Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кружевная революция. Из дневника парижского фрондирующего дворянина XVII века

Кружевная революция. Из дневника парижского фрондирующего дворянина XVII века


22-02-2012, 11:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 349)

(рукопись была обнаружена вместе со скелетом автора, вмурованного в стену тюрьмы Тампль, при разборе замка в 1808 году)

 

 

4 декабря 1679. Сегодня должны были состояться выборы в États Généraux. Вместо созыва Генеральных Штатов Луидяра, со свойственной ему наглостью, заявил: "Государство это я!" Куртуазное общество в шоке, маркиза де Рынски в апофеозе протеста отменила бал. Пора валить, да хоть в Испанию...

5 декабря 1679. Герцог де Навальен с кареты на парижской площади обозвал городскую чернь баранами, за что получил в лицо странным прямоугольным пирожным от баронесcы Новодворяль. Что творится? К тому же мало кто слушает призывы новой моды надевать белые подвязки от туфлей на грудь. Все кто не рукопожимал свежим новомодным веяниям, ответят за это.

7 декабря 1679. Скоро митинг на площади Марэ. Надеть совершенно нечего - жюстокор с отложными манжетами, лентами и рюшами теперь никто не носит, а туфли с бантами окончательно вышли из моды. Думаю.

Сегодня встретил молодого повесу шевалье Д`ЯшИна. Он похвастался, что заказал для своего скакуна (купленного, как известно, на отцовские деньги) новое седло, на котором можно безболезненно сидеть после игрищ у де Шендерье. Надо будет заказать такое же!

Эхом по Парижу разносятся слухи, что вчерашний сход черни в поддержку Короля и суперинтенданта, что организовали придворный прихвостень Леонтье и этот армянский крикун, был проплачен из казны по пять су на холопское рыло! И что одна почтенная матрона, то ли сама видела, то ли слышала от заслуживающей доверия белошвейки, что Париж наводнен фиакрами, привезшими тысячи плотников и каменотесов из предместий. За пять су нет, но за пару ливров я бы и сам сходил...

Зашел к ростовщику занять на новую перевязь с белыми фрондерскими кружевами. Говорит, что вся синагога обсуждает создание в Лондоне комитета по возврату отнятых проклятым суперинтендантом у общины богатств. У меня тоже отняли! хочу свою долю!

11 декабря 1679. Пикетировали Бастилию, требуя свободы политзаключенному Николя Фуке и мученикам Белль-Иля. Рядом митинговали гугеноты - "Франция без Людовика" и "Верните Нантский эдикт": этих разогнали синие мушкетеры - цепные левретки режима... Ужас, пора валить - говорят, в Вене сейчас развлечений не меньше, чем в Париже.

На площади радость и ликование. Имели счастье лицезреть Святую Девицу Валери, обличавшую пороки грешного мира и подобно Деве Жанне призывавшую выкинуть оккупантов богоспасаемой нашей Родины на немилосердный мороз.

13 декабря 1679. В салоне маркизы де Рынски обсуждали вброс версальской богемляди - якобы герцог де Навальен учился в Кембридже за счет короля Джеймса II и Ост-Индской компании. Не понимаю, что здесь такого-то? Нам следовало бы поучиться у англичан демократии - Парламент, Палата лордов, торжество народовластия... Если уж и валить, то в Лондон, как все приличные цивилизованные люди!

17 декабря 1679. Общепарижская акция прямого действия: "Кружевное кольцо" - каждый протестующий является в брабантских кружевах. Увы, проснулся только в 2 1/4 дня и успел к завершению, когда мушкетеры арестовывали защитников Венсенского леса. У виконтессы де Собжак ужасающе вульгарная карета, такие вышли из моды еще прошлым сезоном, сейчас каждый благородный человек ездит в экипажах мастера Бентли!..

19 декабря 1679. Побывал на приеме в честь креативного класса у литератора, барона д'АкунИн. Обсуждались либертинаж, гедонизм и либертенские пристрастия прогрессивной англоговорящей молодежи. Маркиз де Шендерье в разгар вечера предложил потушить свечи. Домой вернулся под утро, абсолютно вымотанным - теперь вовсе не могу сидеть. Ох уж эти современные веяния в области свободной любви! Придется терпеть - такова мода, кроме того вскоре планируется либертен-парад по Парижу - это очень стильно и эротично!

21 декабря 1679. Поговаривают, наш ботоксный королек подарил мадам де Монтеспан очередной замок в Нормандии. Королевство жуликов и воров! Пора валить, в Венеции тоже дворяне живут!

Без даты. Фронда не оставляет ни минуты свободного времени. Вчера вышли на променад к Лувру, со стороны Орфэвр появился этот безумный апаш Удалье со своими клошарами. Попытка проткнуть его шпагой чуть было не закончилась конфузом - второпях оставил её на софе в вестибюле. Меня выручила маркиза де Собжак, повиснув на мне, увлекла меня в тесноту улочек, где её уж ждал портшез. Должен вам сообщить, месье, что изыски шевалье де Шандэро мне пришлись по вкусу несколько больше, чем унылые утехи с некоей мадемуазель, имя которой я вынужден утаить.

23 декабря 1679. Все на митинг! Успел подготовиться: тый корсетик, камзол серебряной парчи, бархатные кюлоты с розовыми чулками, полузакрытые туфли с пряжками и розетками, с квадратными носами и ремнями. Пикантная мушка на подбородок. Парик, конечно же парик - без золотистого аллонжа теперь никто не фрондирует! И, разумеется, позолоченный охотничий рожок от мастера Джоббса и выгравированным яблочком Евы, символом либертинажа (в карете пришлось ехать стоя, последствия эскапады м. де Шендерье доселе не преодолены, увы и ах!).

Тот же день. Мадам де Рынски увезли в Бастилию. Увидев в толпе живописца Клода Лоррена она вскричала душераздирающе - "Рисуйте! Я маркиза! Рисуйте!..." Мученица, сложившая свою прелестную точеную головку на алтарь общего дела... Кровавая кольберня еще ответит за это!

27 декабря 1679. Ходят слухи, в Лилле бунтуют ткачи, требуя у короля защитить их от "дворянского произвола". Какая невообразимая наглость - быдло решило высказаться против благородного сословия! Нет хлеба? Жуйте бриоши, только не думайте, что парижане с вами поделятся! Самим мало. А вот в Брюсселе, говорят, много - пора валить.

3 января 1680. Mon Dieu! Барон Боруа д'Альман ведет себя явно не как истинный дворянин - создал клуб тех, кто не вкусил радостей любви от маркизы де Рынски, а прелестную Эжени де Тширик, которая так страстно защищала Версальский парк от солдафонов Луидяры назвал падшей женщиной. Надо на этого мерзавца, позорящего свое сословие, пожаловаться нашему духовному вождю, прошедшему застенки кровавой кольберни и не сломленному бурбонскими псами - Его Светлости Герцогу Леону Натаниэлю де Шчарантье. Уж он то научит негодяя, как жить, не оскверняя свой дворянский язык гнусной быдлоложью!

5 января 1680. Подлый иезуит - аббат Кургенини обвинил герцога  д'Альман и вообще всех нас, в дружбе с лордом Байденом и миледи Хилари . Собрав вокруг себя толпу не криативной черни, он орал на всю площадь, обзывая нас "кружевной чумой". Да он, да он..., да сам он "красная холера", а под сутаной у него мушкетерский плащ! Граф де Удалье давно хочет вызвать его на дуэль, да то шпагу забудет, то пистолет потеряет.

Говорят , что все мы посещали поместье лорда Макфола, ну да посещали, подумаешь мелочь.  Это не мы помогаем англичанам, это они нас компрометируют : приглашают и предлагают деньги. Знают канальи, что отказаться мы не можем, эти кружева так дороги.:))

Парижане не верьте тайным сторонникам Людовика! Никому верить нельзя, нам можно.

10 января 1680. <неровным почерком> В двери стучат, сержанты короля из Шатле! Мон Дью, что я такого сделал? С каких это пор следовать моде и бороться со скукой - этим бичом благородных парижан! - наказуемо? Надо было валить, пока можно - ах, золотистые гавани Ниццы...

 

14 февраля 1680. Графа Венедикта де Лохматье гонят из типографии Отзвука парижской богадельни. Его видели в последний раз орущего не своим голосом и лысого: "Пусть теперь он там корячится". Иезуиты наступают на свободу слова.

Маркиз Де Шендерье, известный своими злыми эпиграммами на короля и двор, во время своей речи был освистан чернью. Толпа кричала "Грязный итальяшка", "ломбардец", "чемодан, карета, милан", и что-то там про тюфяк. О времена, о нравы.



Источник: gunter-spb.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map