Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия - оперативная сводка за 16-18 февраля 2012

Сирия - оперативная сводка за 16-18 февраля 2012


20-02-2012, 10:30 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 475)

 

Сирийские мятежники готовят почву для "гуманитарных коридоров"


16-17 февраля в оперативно-тактической обстановке в Сирии едва не произошли существенные изменения. Боевики "Сирийской свободной армии" при поддержке иностранных исламистов и военных советников попытались боевыми действиями подготовить почву для "гуманитарных коридоров" и установить контроль над городами Идлеб и Дераа.

14 февраля Франция заявила о необходимости создать "гуманитарные коридоры" в Сирии на трех направлениях: 1) Из Турции через Идлеб на Хаму и Хомс; 2) Из Ливана через Тель-Калях в тот же Хомс; 3) Из Иордании через Дераа в Дамаск и далее на Хомс.

Эти направления хорошо известны сирийским военным и спецслужбам. В последнее время из Ливана поток оружия и боевиков заметно снизился во-первых в связи с почти тотальным минированием ливанско-сирийской границы и во-вторых в связи с масштабной спецоперацией ливанских войск в долине Бекаа в приграничных с Сирией районах. Отчасти это помогло решить вопрос с Забадани. Город теперь свободен от членов бандформирований. По этим же причинам стало сложнее использовать и Тель-Калях как перевалочную базу.

Однако Дераа на границе с Иорданией и Идлеб неподалеку от границы с Турцией было решено использовать по максимуму. Буквально через день после того как Франция озвучила свой план создания "гуманитарных коридоров" - 16 февраля, боевики ССА организовали одновременные атаки против правительственных сил в Идлебе и Дераа. В обоих городах завязались серьезные уличные бои. Сообщалось даже, что Идлеб на время перешел под контроль боевиков, но уже к вечеру 16 февраля, и на следующий день утром стало ясно, что вылазки мятежников были успешными лишь частично.

В то же время активизация боевых действий на обоих основных направлениях могла быть организована не только в рамках подготовки почвы для "гуманитарных коридоров", но и для прикрытия переброски крупных сил мятежников в провинцию Дераа и Идлеб.

 

 

Оппозиция заявила, что жертвами столкновений в четверг, 16 февраля, по всей Сирии стали 63 человека. Из них больше всего в провинции Идлеб – 38, 12 – в Хаме и 4 в Хомсе.

17 февраля потери оппозиции составили также более 60 человек, однако лидером по потерям стала Хама. Здесь, по данным "координационных комитетов" погибли более 20 человек.

 

Дераа


16 февраля боевики атаковали сразу несколько блокпостов в городе Дераа и завязали бои с сотрудниками правопорядка с целью захватить контроль над городом. Наиболее интенсивные перестрелки шли в районах аль-Махатта, аль-Сада и аль-Балад.

Рейтер со ссылкой на оппозицию заявило, что "сирийские танки вошли в Дераа в четверг, правительственные войска пытаются вернуть контроль над районами города, где господствует "Сирийская свободная армия". Подробных данных о потерях в результате боев нет. Оппозиция сообщила, что в Дераа ранения получили два боевика.

Известно также, что боестолкновения имели место и на дороге от Дераа к иорданской границе. 17 февраля в провинции Дераа, в поселке Джасем, рядом с больницей сработали 2 взрывных устройства. Ранения получили трое прохожих.

 

Идлеб


16 февраля в городе Идлеб боевики атаковали силы безопасности сразу в нескольких местах. Очевидцы рассказали о том, что ряд районов города временно перешел под контроль мятежников. В результате спецоперации правительственных войск часть боевиков ССА была ликвидирована, часть вытеснена из города.

Оппозиция заявила о больших потерях в городе Идлеб. В частности, по данным «координационных комитетов», здесь были расстреляны более десяти дезертировавших военнослужащих. Спецоперация 16 февраля была названа на оппозиционных интернет-ресурсах "резней в Идлебе".

17 февраля спецоперация по преследования боевиков продолжилась в сельских районах провинции. В районе Джебель Аз-Завия, в селении Бальшун, была блокирована вооруженная группа. В результате перестрелки было уничтожено шесть боевиков, еще несколько ранены, остальные задержаны.

В самом административном центре группа боевиков ССА атаковала армейский блокпост у здания городской тюрьмы. В результате нападения погибли два офицера и три рядовых правительственных войск.

В районе Джебель Аз-Завия, в селении Кансафра, были обнаружены 2 тонны минеральных удобрений, используемых для изготовления взрывных устройств.

В окрестностях селения Селлет Аз-Зухур, на участке железной дороги Мхемиль – Джиср эш-Шугур, произошел самопроизвольный подрыв взрывного устройства, которое пытались установить боевики. Все трое террористов погибли на месте.

18 февраля продолжилась спецоперация по преследованию боевиков в Идлебе. Город перешел под контроль сил безопасности. Было обнаружено несколько лежанок снайперов бандформирований. Все доминирующие точки в городе заняли снайперы правительственных сил.

В городе Эриха рядом с блокпостом боевики взорвали заминированный автомобиль. В результате взрыва погиб сотрудник полиции, еще один получил ранение.

 

Хомс


16 февраля происходили локальные столкновения сирийских сил безопасности с вооруженной оппозицией в кварталах Баб Амр и Иншаат в западной части Хомса. В квартале Аль-Джиндали снайпер ССА вел огонь по прохожим. В результате погибли 2 местных жителя, еще 8 получили ранения.

В районе Баб Амр террористы взорвали участок нефтепровода, возник сильный пожар. Данный участок нефтепровода подвергается террористической атаке уже в третий раз.

 

В провинции Хомс, на перекрестке дорог рядом с селением Аль-Хусейния нападению боевиков подвергся автомобиль, перевозивший задержанных в Хомсе членов бандформирований и их активных сторонников. В перестрелке погибли 8 сотрудников правоохранительных органов и несколько боевиков. Задержанные бежали.

В поселке Аль-Хосн боевики вступили в бой с сотрудниками правопорядка и совершили нападения на ряд частных и государственных объектов.

В ночь на 18 февраля вооруженная группа обстреляла из миномета топливное хранилище нефтеперерабатывающего завода в Хомсе. Подразделения гражданской обороны и пожарных частей сумели локализовать и потушить возникший пожар.

 

Хама


В городе Хама, на площади Аль-Искан, боевики привели в действие взрывное устройство во время прохождения полицейского патруля. Никто из сотрудников правопорядка не пострадал. Один из боевиков был уничтожен. Впоследствии на этой же площади саперы обнаружили и обезвредили еще одно взрывное устройство.

В районе Аль-Фейха административного центра провинции сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен склад с взрывчатыми веществами и компонентами дистанционного управления взрывными устройствами.

В городе Мхарде боевики обстреляли микроавтобус, перевозивший работников пекарни. На трассе Скальбия – Калаат эль-Мудик было обезврежено несколько мин замедленного действия весом от 5 до 15 кг.

В селении Аль-Тримсе, во время дележа награбленного, произошла перестрелка между двумя группировками боевиков. В результате 4 мятежника были убиты и еще 8 получили ранения.

В селении Кафр-Набуда при установке боевиками двух самодельных взрывных устройств произошел взрыв, в результате которого были ранены сами боевики и несколько прохожих.

 

Боевики преследуют шиитское духовенство


Боевики так называемой «Сирийской свободной армии» и их сторонники целенаправленно убивают шиитских священников и грабят принадлежащие шиитам духовные учреждения.

В районе Аль-Мидан Дамаска боевики обстреляли автомобиль имама мечети «Анас Бен Малек» шейха Мухаммада Ахмада Ауф-Садека. От полученных ранений священник скончался.

В пригороде Дамаска, городе Дума, боевики напали и разграбили городское Управление вакфов. Также подверглось нападению духовное училище в селении Арбин. В Алеппо, в районе Дар Аззе, было разграблено местное медресе.

Сирийские силы безопасности арестовали одного из лидеров «сирийской революции» Резана Газзави и правозащитника Мазена Дервиша. Вместе с ними были арестованы еще 12 оппозиционеров. По этому поводу в оппозиционных и западных СМИ поднялась очередная волна антисирийской пропаганды о "зверствах режима".

 

Дамаск


В Забадани силы безопасности арестовали около 250 человек, причастных к преступлениям вооруженной оппозиции. В городе полностью восстановился порядок, силы безопасности подавляют любую попытку дестабилизировать ситуацию. Чаще всего это попытки провести теракты на улицах Забадани и дорогах, ведущих в город. 16-17 февраля в городе было обнаружено 14 готовых к установке взрывных устройств.

Оппозиция из Лондона утверждает, что в Забадани нет воды, электричества и медикаментов. На самом деле в город ежедневно поступает государственная помощь.

 

Дипломатическая активность


Власти Швейцарии приостановили работу своего посольства в Дамаске и призвали находящихся в Сирии швейцарцев как можно быстрее покинуть страну. Посол Швейцарии был отозван из Сирии для консультаций еще в августе 2011 года и с тех пор не возвращался в Дамаск.

Виталий Чуркин заявил, что отзыв послов из Сирии может указывать «на подготовку к развязыванию более масштабного конфликта». По его мнению с этим связаны сообщения в СМИ о том, что в Сирии появился британский и катарский спецназ.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что не одобряет вооруженное вмешательство в сирийский конфликт или смену режима в этой стране. Китай увеличил дипломатическую активность по сирийскому вопросу. Китайский премьер Вэнь Цзябао заявил, что будет способствовать прекращению беспорядков в Сирии.

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осудившую сирийские власти. За проголосовали 137 стран, 12 – против, 17 – воздержались. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин сказал, что «большую обеспокоенность вызывает тенденция попытаться изолировать сирийское руководство, отказаться от каких-либо контактов с ним, навязать извне формулу политического урегулирования». Резолюция ГА ООН играет декларативную роль и не имеет юридической силы.



Источник: warsonline.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map