Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вера в невозможное и теории заговора

Вера в невозможное и теории заговора


14-02-2012, 10:39 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 238)

1Паранойя и недоверие к правительству имеют долгую историю, а ощущение существования заговора элит может вести к подозрительности в отношении власти и её заявлений. Согласно результатам исследований, опубликованным в текущем номере Social Psychological and Personality Science, привлекательность теорий заговора для некоторых настолько сильна, что ведёт к поддержанию ими взаимоисключающих убеждений.

 

Люди, которые поддерживают теории заговора, рассматривают власть как фундаментально лживую. Убеждение, что «официальная версия» неистинна, может заставить людей поверить в ряд альтернативных теорий – несмотря на существование между ними противоречий. «Любая теория заговора, которая стоит в оппозиции к официальной картине событий, получит некоторую толику одобрения от какого-нибудь носителя конспирологического мировоззрения»,  –  утверждают Майкл Вуд, Карен Дуглас и Робби Саттон из Кентского университета.

 

Для того, чтобы выяснить, обладают ли конспирологические взгляды достаточным потенциалом приводить к противоречиям, исследователи опросили 137 студентов колледжа о смерти принцессы Дианы. Чем больше люди думали, что «со стороны спецслужб имела место официальная кампания по устранению Дианы», тем больше они также верили, что «Диана разыграла свою собственную смерть, чтобы удалиться в уединение».

 

Конечно же, Диана не могла одновременно быть живой и мёртвой.

 

Исследователи хотели узнать, вызваны ли противоречивые убеждения подозрительным отношением к власти, для чего опросили 102 студентов колледжа о смерти Усамы бен Ладена. Участники, полагавшие, что «когда был произведён рейд, бен Ладен уже был мёртв», со значительно большей вероятностью также считали, что «бен Ладен ещё жив». Принимая во внимание, что бен Ладен – не кот Шрёдингера, он должен быть либо живым, либо мёртвым.

 

Исследователи обнаружили, что за связь между двумя теориями заговора ответственна вера в то, что «действия администрации Обамы свидетельствуют о сокрытии ею какой-то важной или дискредитирующей информации о рейде». Конспирологические воззрения настолько сильны, что это приводит к вере в совершенно несовместимые мысленные конструкции.

 

«Для теоретиков заговора те, кто у власти, представляются склонными к обману – даже злонамеренными – и поэтому любое официальное объяснение находится в заведомо проигрышном положении, а любая альтернативная интерпретация событий изначально заслуживает большего доверия», – говорят авторы. Неудивительно, что страх, недоверие и даже паранойя может привести к каше в голове; когда в дело вступают подозрения, недоверчивый ход мысли может идти по инерции. «Вера в то, что Усама по-прежнему жив, – пишут они, – не создаёт препятствий для веры в то, что он мёртв уже несколько лет».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ЛекС (14 февраля 2012 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Mephistos
    Какое-то бессмысленное толкание воды в ступе, а не статья.
     

    Дак это не статья, а интернет мусор..


       
     


  2. » #3 написал: Alb_73 (14 февраля 2012 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0

    Всё та же песня. Теорию заговора якобы продвигают параноики, на самом деле никаких заговоров в природе не существует, всё само собой происходит, чисто случайные стечения обстоятельств. Верьте официальной информации, ни в чём не сомневайтесь и будет вам счастье.


       
     


  3. » #2 написал: Кокпектинец (14 февраля 2012 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0

       Согласен. Ей место в специальном издании.


       
     


  4. » #1 написал: Mephistos (14 февраля 2012 10:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Какое-то бессмысленное толкание воды в ступе, а не статья.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map