Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На сеть цензуру не набросишь

На сеть цензуру не набросишь


7-02-2012, 15:15 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 371)

Митинговые страсти в зеркале Интернета

 

Если до прошедших в субботу митингов социальные сети использовались для нагнетания «настроений» и раскрутки «протестных мероприятий», то после них Интернет превратился в необъятное поле для аналитиков.

 

Попробуем и мы совершить небольшое путешествие по Интернету в поисках ответа на главный вопрос: куда же повернулся вектор общественных симпатий, предпочтений и антипатий?

 

Начнем с дней, предшествовавших событиям 4 февраля.

 

Накануне митинга главной темой в блогосфере стала «революция», как реакция на действия властей. На полном серьезе обсуждалась тема «подготовки войсковой операции» против митингующих, и даже… будущие погромы на национальной почве.

 

Надо сказать, последнее – что-то новенькое в нашем Интернет-пространстве, мимо чего аналитику не пройти. Очевидно, кому-то очень нужно раздувать тему «русского фашизма», и эти кто-то с удовольствием подкидывают угольки «в печку протестных настроений».

 

Так, появляющийся то на одном, то на другом форуме kremlinfalcon разослал «сетевым братьям» совсем не безобидные пугалки: «Гебня распространяет в Интернете настоящие фамилии ряда организаторов митингов, намекая на еврейский заговор против России. Это – ложь. Организаторы – сплошь русские люди. Но кому-то очень нужны погромы».

 

Эта тема варьировалась «кремлевским соколом» от форума к форуму, но провокационная суть ее от этого не пропадала. Более того, этот «сокол», безусловно, намеренно называл фамилии Немцова, Шендеровича, Ясиной, Пархоменко и некоторых других «болотников», провоцируя нервных граждан со слабо развитой толерантностью сразу же бросаться в Интернете на поиск «еврейских корней» этих персонажей.

 

Любопытно, что в канун 4 февраля живо обсуждалась в Интернете и тема использования «толпы»организаторами шествий и митингов в своих целях. Насмотревшись на декабрьские события, их участники весьма демократично делились своими соображениями по этому поводу.

 

По мнению форумиста hamster’а, «нужно давать слово не лузеру Рыжкову и Чириковой из леса, а тем, кто пришел и кому есть что сказать! Нечего нам стоять как истуканам и в ладошки хлопать». А другой форумист, afranius-sud, замечал: «Еще на декабрьском митинге понял – мы тем, кто на сцене, по барабану».

 

«Нужно понять, что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане, которым надоело, что их обманывают. Это гражданское общество», - заявил популярный блогер Рустем Адагамов, ранее гиперактивно «раскручивавший» митинг на Болотной.

 

Но то, что в сети по всем методикам (знакомым нам по предыдущим сериям этого мыльно-политического сериала) «сетевых революций» «сгребался народ» – это было видно всем. Даже тем, кто потратил хотя бы день на изучение того, что происходит в русскоязычном сегменте Интернета, начиная где-то с 10 января. Более внимательные эксперты насчитали около 400 точек, раскручивающих тему «Все на борьбу с режимом 4 февраля!».

 

Центрами сетевой активности были, конечно же, «Twitter», «Facebook», «ВКонтакте» и даже, казалось бы, «диетические» «Одноклассники».

 

Не менее активно вели себя и русскоязычные форумы на сайтах многих российских и – что особенно занятно – зарубежных СМИ.

 

Когда же 4 февраля наступило, на тех же сайтах с раннего утра начала появляться «Хроника событий в Москве», изобиловавшая смысловыми подменами и статистическими подтасовками.

 

Вот, например, утренний комментарий к «хронике» на сайте немецкой радиостанции «Deutsche Welle», опубликованный с подзаголовком «Акции протеста в России»: «В России в воскресенье, 4 февраля, проводятся массовые митинги оппозиции «За честные выборы». Только в Москве запланировано четыре массовых мероприятия, санкционированных властями.

 

Самая многочисленная акция пройдет на Болотной площади, на которую демонстранты пройдут колоннами по улице Большая Якиманка от станции метро «Октябрьская». Акция, инициированная Валерией Новодворской и Константином Боровым, пройдет на проспекте Сахарова. Еще один митинг оппозиции «За чистую и честную демократию» состоится на Пушкинской площади, он организован ЛДПР. На Поклонной горе запланирован митинг противников оппозиции под лозунгом ”Нам есть что терять”».

 

Таким образом, еще до «акции» на Болотной она уже заранее объявляется «самой многочисленной». Митинг же на Поклонной загнан в конец информации, что смыслово ставит его на последнее место в ряду событий по значимости. Прием прост, но относится к ряду классических в работе с информационными текстами.

 

…Изучать состояние блогосферы и форумов после прошедших субботних митингов – занятие еще более увлекательное. Хотя немало пользователей сетей – рьяных «оппозиционеров» – ведут речь о «серьезном ударе по режиму», число тех, кто выражает совсем иную точку зрения, - огромно.

 

И их комментарии о происходившем достойны того, чтобы быть процитированными.

 

 

Merlin

 

13.35 На сцену на Болотной площади вышел Владимир Рыжков. Он объявил, что митинг начнется, когда подтянется основная колонна - около 50 тысяч человек. Холодно, но ждем. Прошло 10 минут: 13.45. Митинг на Болотной начался. Видать не дождались "основную колонну"!

Владимир Рыжков попросил подойти к сцене всех, кто будет выступать. Первой собравшихся приветствовала Евгений Чирикова. Пришлось как обычно - выпускать Чирикову для разогрева публики...

Но никто так и не объяснил, а куда делись-то эти 50 тысяч, о которых вещал Рыжков? Обморозились по дороге? Заблудились? Уже было смешно…

 

Buhar


Ну, прямо Ералаш какой-то.

 

На митинге «принята» резолюция с рядом требований. Вот это я понимаю – демократия! Резолюцию приняли без всякого голосования... Это что за резолюция такая? О чем? Что, уже не нужны честные выборы?

 

Честных выборов вам не надо? Уже резолюция о власти? Так бы сразу в декабре и сказали. Я пошел домой.

 

Observytor


Через несколько секунд после того, как мы подошли к демонстрантам на Якиманке, «начальники по демонстрации» сломали наш плакат. Демократично! И так эти деятели ведут себя, не будучи еще у власти. Представим, что они будут вытворять если, не дай бог прорвуться туда. Да чего представлять: есть исторический пример. «Дедушка Ленин» образца 1916 года: «неимоверная жестокость» (это он о действиях царских властей, посадивших на 7 дней в кутузку его друзей-большевиков). «Дедушка Ленин» образца 1918 года: «повесить, непременно повесить 1000 попов, помещиков и их прихлебателей». Ох, какая поразительная аналогия с этими, кто крутит на Болотной…

Больше с этими людьми – никуда, ни разу.

 

Лилит


Ну вот, все встало на свои места. Я это собственными глазами увидела и люди это увидели. Огромное количество людей пришло на Поклонную, навскидку - больше 100 тыс. человек, в газетах занижают количество, особенно в инопрессе. Пожалуй, мы еще прочитаем, что «за Путина пришли 150 человек», а потом будут оправдываться, что мол «с митингом бабы Леры перепутали, извините, ошиблись».

Как бы они ни выворачивались наизнанку, как бы ни врали, как бы прошедшие события не преподносила пресса, иностранные и наши СМИ ("Эхо Москвы", "Лента", "Рамблер" и прочие "дожди"), но мы-то все видим! И каждый человек уже решил про себя, за кого будет голосовать. Меня удивляет, что люди, которые всегда голосовали за своих постоянных кандидатов, типа Жириновского или Зюганова, сделали уже сейчас свой выбор за Путина.

Почему? А потому – уже ученные. Уже видели, что происходило и происходит в Египте и Ливии, что ожидает Сирию и Иран. Оппозиция работает отлично - сходили к Макфолу, опозорились, прокатились на дорогих машинах в автопробег с белыми ленточками… И это - "народ"? теперь Немцов и Чирикова позорят и портят всю обедню на Болотной. Даже те, кому пофигу были все митинги политические перипетии, уже начали задумываться, смотреть и размышлять.

 

 

Никто не хочет, чтобы мы повторили, как по написанному, программу в Ливии, хоть и американцы, не скрывая, намекают Путину об этом.

Смотрю сейчас по ТВ сюжет с митинга на Болотной. Выступают Парфенов, Улицкая, Шевчук. А сзади них у всех за спиной стоит Немцов. Вот и все! Репутация испорчена, опозорились ребята, как в дерьме извалялись, постояв рядом с Немцовым - предателем России. Большинство теперь будет этих людей воспринимать в связке с Немцовым.

 

 

Хоть и оппозиционеры, хоть и американцы их учили, но одно не учли: российский менталитет. У всего народа Немцов - предатель и с ним нельзя рядом быть. Себе же хуже делают. Сразу видно, что американская школа, без учета российского менталитета. Вот когда вырастет смена настоящих оппозиционеров, коренных, российских, тогда это будет настоящая сила, а эти так, позорище одно...

С удовольствием посмотрела на митинг бабы Леры. У нее, как всегда - супер! Гневные речи, призывы быть "С Европой и Америкой!". Ну, красавица наша баба Лера. Ничего нового и умного не сказала, но на нее, как на огонь, готова смотреть вечно. Главная клоунесса России. Нам нужно беречь такие "кадры". Никакой угрозы российской государственности не представляют.

 

Nigel


12.30 Москва, Калужская площадь. Отчетливо выделяются колонны «Солидарности», объединенных левых сил. К шествию присоединились около 10 буддистских монахов с плакатом «Нет насилию». За ними – крутые «националисты» с бицепсами на руках и с монархическими знаменами. Кого только не встретишь в рядах «болотных хомячков»: всякой твари по паре… В рядах протестующих не хватало только сатанистов, педофилов да гомиков с лозунгами вроде "Пу-пу, уходи, противный!"

 

berton3000


Только с митинга, с Поклонной. Поразило огромное количество людей, пришедших поддержать нашу страну. В буквальном смысле нескончаемый поток вдумчивых и любящих свою страну. Когда ехал, то не ожидал, заявлено было всего 15 000, а пришло 140 000. Россия будет жить!

При этом на Болотную пришло не более 30 000, или чуть больше, если считать ходоков к Макфолу. Кстати, ведущая РЕН-ТВ еле выговаривала цифры пришедших на Поклонную, было такое впечатления, что сейчас подавится. И это свобода информации и демократия? А ведь рентэвэшники позиционируют себя «независимыми» и «демократами».

 

Морган


Пришел с Болотной, ощущения – тяжелые, какой-то «обманный туман». Кто-то выступает как пламенная революционерка, а на трибуне друг другу на ухо хихикают Немцов и Улицкая. Так зацепило! Думаю: обрадовались, что нас сюда зазвали…

Дома залез в Интернет. А там текст: «Размещенные в Интернете видеоролики о нарушениях на выборах депутатов Госдумы шестого созыва имеют признаки монтажа, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, их распространяли с одного сервера в США. «Все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов», – сказал Маркин.

Понятно, зачем ходили в посольство к Макфолу – за роликами. Противно.

 

Петрович


У нас в Сыктывкаре митинг, несмотря на морозную погоду, собрал немало народу. По официальной информации, на митинг собралось около 1500 человек, которые представляли все города и районы республики. Люди вышли с плакатами "За Путина!", "Путин наш лидер", "Не дадим себя в обиду бандерлогам". На сцене местные вокалисты исполнили песни. Пусть Белых смотрит. И запоминает.


Это – совсем небольшая подборка материалов из социальных сетей.

 

Подобных постов – море.

 

 

Читая материалы на форумах, становилось радостно: в стране – огромная армия людей, которые прекрасно видят, как дурят их «вожди с Болотной».

Видят, и понимают, что, слушая их (отодвинутых от «корыта») речи нужно самим подключать голову и учиться отличать искреннюю боль за проблемы Отечества и политиканство рвущихся к власти. И делать выводы.

 

 

 

Специально для Столетия


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Отправил: Skif


Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: NoOne (8 февраля 2012 00:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Никогда особо Шевчука и его музыку не воспринимал, он всегда себя вел как ребенок - рок-н-ролл жив, и все такое.. я понимаю чем он недоволен, но, вроде грамотный человек...А тут так купился..Совсем упал в моих глазах, ведь он главного не видит - ни Немцову, ни Навальному особо и не нужна правда и свобода..И тем более благо России..Им нужно спутать карты, получить бабло (или власть и затем бабло) и свалить подальше...Немцова вообще не перевариваю, достал этот пердун..Уж простите...


       
     


  2. » #1 написал: violettaru (7 февраля 2012 16:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если кто-то прочитал коммент от Лилит, то знайте - это один из моих многочисленных комментариев в интернете. Даже удивилась, когда прочитала. Кстати, свои комменты встречаю время от времени на разных сайтах, которые копируют и распространяют. Мелочь, а приятно! Значит, народу нравится, как я излагаю свою мысли и разделяют мое мнение.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map