Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США бомбят Ливию

США бомбят Ливию


21-03-2011, 23:10 | Новость дня / Оружие и конфликты / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (649) | просмотров: (99 312)

 

 

Введение запретов на полеты над Ливией боевых самолетов, которое предложили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон, потребует бомбардировок этой страны. С таким заявлением выступил на слушаниях в Сенате США генерал Джеймс Маттис. Между тем Муаммар Каддафи ищет помощи в ООН.

 

"Это будет трудно, и ни у кого не должно быть никаких иллюзий относительно этого: провозглашение запретной зоны потребует разрушения системы ПВО Ливии, и это может быть достигнуто лишь посредством бомбардировок. Вы не можете просто сказать людям: о'кей, с этого момента вы не можете летать", - сказал генерал, который сейчас командует американскими подразделениями в Персидском заливе, Ираке и Афганистане.

 

Между тем, по сведениям пакистанских СМИ, американские, британские и французские военные подразделения численностью в несколько сотен человек уже находятся в Ливии на территории, которую контролируют повстанцы. Они якобы высадились 23 и 24 февраля в районе городов Бенгази и Тобрук и сейчас занимаются тренировкой, а также вооружением противников Каддафи. Отметим, лидеры ливийской оппозиции ранее выступили против иностранного военного вмешательства, утверждая, что свержение действующего режима - внутреннее дело самой Ливии.

 

Тем временем сам Муаммар Каддафи обратился к ООН с просьбой направить в Ливию специальную следственную комиссию для изучения ситуации на месте. "Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да и где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять", - сказал он, выступая перед своими сторонниками в Триполи по случаю празднования 34-ой годовщины провозглашения новой формы правления - Джамахирии. При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества и выразил мнение, что ООН ввели в заблуждение. "Как ООН может принимать решения, основанные на стопроцентно неверной информации?" - задал Каддафи риторический вопрос.

 

Лидер страны также вновь заявил, что беспорядки спровоцировала "Аль-Каэда". "Ни в Бенгази, ни в Дерне, ни в Эль-Байде не было мирных демонстраций", - подчеркнул Каддафи. При этом, по его словам, иностранные СМИ врали о том, что власти использовали силу при разгоне мирных демонстраций. "У нас режим народной власти. Кто может быть против власти народа?" - сказал Каддафи. Он подчеркнул, что в Ливии не может быть должности президента, и категорически отказался уйти в отставку. Выступление ливийского лидера транслировало государственное телевидение.

 

По разной информации, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Как передают арабские СМИ, повстанцы захватили окрестности Триполи и готовятся к штурму самой столицы. Ливийские власти, впрочем, продолжают утверждать, что контролируют ситуацию и народ их поддерживает.

 

Против Ливии уже ввели санкции Совет безопасности ООН и Евросоюз. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции одобрили и США.

 

Накануне Вашингтон направил к берегам Ливии два боевых корабля и 400 морских пехотинцев. Об этом сообщил глава военного ведомства Роберт Гейтс, который, однако, заметил, что вторжение в Ливию маловероятно. В Пентагоне передислокацию кораблей объяснили тем, что они при первой необходимости должны принять участие в миротворческой миссии в Ливии.

Назад Вперед


Рейтинг публикации:

Нравится319



Комментарии (649) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #89 написал: Burevestnik (20 марта 2011 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

    Тут есть темка, где в прицнипе изложено, что? почему и как происходиn на ближнем востоке:

    <A HREF="http://2012god.ru/rossiya-na-shaxmatnoj-doske/">вот она</A>

    А в общем, всё идёт по плану США.


       
     


  2. » #88 написал: Unioversel (20 марта 2011 09:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну в отношении России, про имперские амбиции никто не говорит. Просто её масштабы уже состояние естественной визуальной  империи, и это уже не  требует принудительного утверждения. Величие России  уже более двух веков вызываед зуд или чесотку у тех, кто посредством навязываемой глобализации стремтся к власти уже над всем миром. Ливия это только соринка в глазу.


       
     


  3. » #87 написал: Begemot (20 марта 2011 09:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Похоже у этих тварей всё было просчитано с точностью до мулиметра, похоже что Ливия с самого начала была их основной целью, а весь этот веер революций был для того, чтоб разъединить арабов, что им и удалось, а иначе бы сейчас весь арабский мир поднялся, но сейчас они дружно жуют сопли по отдельности.


       
     


  4. » #86 написал: samsung (20 марта 2011 09:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ну а кто мешает в противовес НАТО и друзьям объедениться России, Китаю и Индии? У нас ресурсы у них люди? Это так, мысли вслух.

    Насколько я понимаю, если и ОАЭ и Катар и другие решат присоединиться к воийне против Ливии, то это попахивает мировой войной! Третьей?!


       
     


  5. » #85 написал: mikha (20 марта 2011 08:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    еслиб еще


    современная Россия это не столь нелюбимый здесь совок(как любят здесь выражатьсяwink ) )

    пора забыть имперские амбицЫиlol

    лига арабских пройдох дала согласие на бомбежки.

    каддафи сдали все.
    и Россия тут далеко не при делах.


       
     


  6. » #84 написал: Unioversel (20 марта 2011 08:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Судя по всему после Ливии, очередь за Ираном. Соответственно получив полный контроль над азиатскими углеводородами и обеспечив для себя надёжный энергосырьевой тыл Петагон и НАТО, впервую очередь поставят на колени Россию, сидящую на игле сырьевой зхависимости, а дальше становится легко и просто диктовать условия Китаю, практически не имеющего вообще ни каких ресурсов, социалка которого сегодня и так трещит по швам. Хотя могут заключить и пакт о совместном существовании в мире двух доминирующих идеологий разделив Россию пополам. Удочки на перспективу будущего мироустройства Китай и Америка уже закидывали. Сегодня мы все стали свидетелями на примере Ливии,  открытой борьбы за энергоресурсы, как явный признак того, что мир накален до предела. http://www.mirovidenie.ru


       
     


  7. » #83 написал: sm550 (20 марта 2011 08:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Князь - у тебя старые данные по авиации. 25-х и 22-х у Каддафи давно уже нет...
    "Вовремя" они ударили - он только в том году начал перевооружение. Впервую очередь авиацию и ПВО, НО не успел. А кто не успел тот опездол... А одними "Иглами" там много не защитишь...


       
     


  8. » #82 написал: Relaxator (20 марта 2011 08:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Медведев выходец из газпрома, этим все сказано. Он защищает интересы газовиков. А тем что надо? Чтобы европа продолжала покупать газ, чтобы цены на топливо росли (аж кудрин согласен что цены могут подскочить до 220 баксов за барель нефти а значит и газ попрет), чтобы счета бенефициаров за границей не арестовывали, чтобы можно было продолжать "пилить"... потому они и сдали Каддафи.


       
     


  9. » #81 написал: Вечер (20 марта 2011 08:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Потому что Медведев - предатель. А предатель он потому, что инфантильный и доверчивый идиот. Если это запад его просунул в кремль, то попал в яблочко:( А то может и не запад вовсе, а свои идиоты, а запад и рад.

     

    Но никакая мозговая хромота не оправдывает медведа в том, что он - предатель. На его месте он не имеет права быть таким идиотом.

     

    http://community.livejournal.com/russ_inf_front/11378.html


       
     


  10. » #80 написал: Begemot (20 марта 2011 07:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вот, всё стало на свои места, как мне думается, конечно. США что хотели, того и добились, а именно: завладение нефтью и самое главное, ввязывание в длинносрочный военный конфликт для восстановления своей качающейся экономики,.Как было много разговоров на тему что будут янки  делать со своим многотриллионным долгом, вот они и решают этот вопрос, война самый лучший способ для них восстановить равновесие и недаром накидали для начала кучу дорогих томагавков, как ни парадоксально, но чем больше здесь они потратят, тем быстрей у них завертятся шестерёнки, к тому же теперь в новых веяниях вопрос о долгах так остро стоять не будет, напечатают молча ещё пару триллионов под шумок. Ну а что касаемо России, то теперь становиться ясно зачем  к нам приезжал Байден - договариваться, чтоб Россия не вмешивалась в конфликт(в смысле не мешала им) и похоже договорились, так что с нашей стороны  наверно последует невнятное бормотание и призывы шёпотом о прекращении конфликта. В общем хуже некуда, но если что-то над нами есть, то возможен вариант, как в Японии с их претензиями на Курилы, может, если у них Калифорния утонет, про Ливию забудут. То, что сейчас на солнце затишье, может быть перд бурей...


       
     


  11. » #79 написал: Олег (20 марта 2011 07:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Антон
    А может они в тихую подплывут пока все будут заняты бомбежкой Ливии? =)

    Хрен они куда подплывут.
    Некому приказ отдать.
    Гоблин, по определению, на такое не способен.

    Остаётся держать кулаки за ливийцев и ждать.
    Ну не может такого быть, что бы у этой своры выпердышей "прокатило".
    В голове куча "плохих" слов.
    .... если бы такие слова, что то решали.


       
     


  12. » #78 написал: Иван_Дурук (20 марта 2011 07:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 156
    Рейтинг поста:
    0

    Каддафи выстоит, не в первой.


       
     


  13. » #77 написал: irinovich (20 марта 2011 06:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: supremos
    Чавес потребовал прекратить военную операцию в Ливии
     

    и еще Эво Моралес (Боливия) и Братья Кастро(Куба)... плюс Россия (чуть СССР не  написала)- вам это ничего не  напоминает?

    А все остальные молчат... может подумаем почему?


       
     


  14. » #76 написал: Антон (20 марта 2011 06:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: baron
    МДА........Перевелись решительные воины вна РУСИ....

     

    А может они в тихую подплывут пока все будут заняты бомбежкой Ливии? =)



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  15. » #75 написал: baron (20 марта 2011 05:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Еслиб наши подлодки эффектно всплыли, как когда-то у берегов египта! И еслиб еще всплылил они со словами-Прочь свои лягушачьи лапы от нашей республики....
    МДА........Перевелись решительные воины вна РУСИ....


       
     


  16. » #74 написал: Антон (20 марта 2011 05:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Koka
    Никуда лезть не надо было.. Можно просто было сказать против.. И всё..

    А Вы сами как думаете, это остановило бы США? Я почему то думаю что они вели свой спектакль не для того, чтоб после слов их главных соперников свернуть кампанию. Это цинизм с моей стороны, но я представляю сейчас Ливию пешкой на большом шахматном поле. Не знаю, что вынудило отдать эту пешку противнику, но думаю ход этот был не с проста.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  17. » #73 написал: Koka (20 марта 2011 05:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Антон,

     

    Никуда лезть не надо было.. Можно просто было сказать против.. И всё... Россия же воздержалась, как в прочем и Китай...


       
     


  18. » #72 написал: Антон (20 марта 2011 05:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    baron, лезть сейчас военными силами в клоаку, с выкриками о правах человека нашему правительству тоже полезно не будет - Вы ведь наверняка сами понимаете, что у США есть под контролем СМИ не только на их территории, но и на территории других государств. А если Россия проиграет информационнную войну штатам, то нас выставят таким образом, что Россия окажется в глазах жителей планеты деспотом и тираном, которых еще свет не видывал, что в принципе своем на руку врагу - когда весь мир с ним заодно, чем не повод уничтожить добить Нас окончательно?



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  19. » #71 написал: vishvadas (20 марта 2011 05:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: baron
    Позиция нашей страны похожа на позицию политических импотентов. Впрочем, как всегда....
     

    Вчера в программе время сказали , что наш посол в Ливии отправлен в отставку. Походу он мужик реальный. До конца Ливию не хотел сдавать.Чем вообще Медведев думает непонятно....



    --------------------
    Мудрые не скорбят ни о живых , ни о мёртвых..

       
     


  20. » #70 написал: baron (20 марта 2011 05:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Позиция нашей страны похожа на позицию политических импотентов. Впрочем, как всегда....


       
     


  21. » #69 написал: Koka (20 марта 2011 04:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Dron,
    Интересно, а какова позиция России? "Ой, ну что ж вы так? Ой, ну вы ж их там не сильно."

     

    Президент Мендель - большой друг Саркози... Так что всё пучком... Жаль полковника.. Нормальный мужик...

    Что-то мне подсказыет, что ливийцы будут мстить.. Французам это ещё аукнется...


       
     


  22. » #68 написал: Антон (20 марта 2011 04:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    Интересно, а какова позиция России?

     

    Не будет ничего удивительного в том, если позиция России будет оставаться такой же, как и позиция Сталина во время второй мировой - до тех пор, пока к нам не придут, никаких действий не предпринимать. Разумеется с постоянными заявлениями, что так делать нельзя и это неправильно. Причем на фоне действий США, такие заявления будут выглядеть очень циничными, ибо умирать в первую  очередь там будет мирное население, которое будет защищать свою территорию от захватчиков.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  23. » #67 написал: Dron (20 марта 2011 04:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фаренгейт
    Если память не изменяет 1 томагавк = 500-600 тыс.у.е.
    Именно. 570 тысяч http://www.navy.mil/navydata/fact_display.asp?cid=2200&tid=1300&ct=2
    Итого: 62.7 млн. долларов одни только ракеты.

    Интересно, а какова позиция России? "Ой, ну что ж вы так? Ой, ну вы ж их там не сильно."

       
     


  24. » #66 написал: Антон (20 марта 2011 04:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Ситуация теперь будет обостряться с каждым новым днём всё больше и больше. Финансовый небоскреб и без того уже давно начал падать. И как показала практика 9/11: падающий небоскреб - процесс необратимый.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  25. » #65 написал: Swarm (20 марта 2011 03:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Это понятно, просто нефть уже в эти дни может до обещанных 150-200$ спокойно подняться, а это новый экономический кризис может спровоцировать, точнее его новую волну, которая на самом деле уже есть, но ее не так видно, просто обострит ситуацию.


       
     


  26. » #64 написал: Антон (20 марта 2011 03:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    Интересно экономика хоть как-то успела отреагировать на это? Особенно нефть интересует?

     

    Вопросы экономики и цены на нефть в условиях войны обычно мало кого интересуют, тем более что война как раз-таки и идет за регион с нефтяными ресурсами.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  27. » #63 написал: Фаренгейт (20 марта 2011 03:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0

    baron,
    На Саркози имеется компромат о его восхождении. По этой причине ему отдали рупор, но по сути вся ситуация развивается под эгидой англо-саксов.
    20 самолетов Франции или 100 томагавков для примера.
    Если память не изменяет 1 томагавк = 500-600 тыс.у.е. 
    США в частности сейчас активное участие ( даже вид ) слишком плачевен для экономики. Обама по этой причине вцепился в несколько дней активного прибывания.  


       
     


  28. » #62 написал: baron (20 марта 2011 03:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Этому вонючему саркози проще разбомбить Ливию. чем раплатиться по долгам.
    Ну его мерканитильные интересы понятны. Но почему все остальные страны идут у этого барана на поводу?

     

    От Алекс Зес:

     Хотят дармовой нефти


       
     


  29. » #61 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 марта 2011 03:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Ливия считает резолюцию СБ 1973 недействительной, заявляет МИД  

    Истребители Rafale Военно-воздушных сил Франции вернулись на базу в Сен-Дизье
    02:48 20/03/2011

     

    КАИР, 20 мар - РИА Новости. Ливия считает запрещающую полеты резолюцию СБ ООН 1973 более недействительной и может применить военную авиацию, говорится в сообщении ливийского МИД, которое цитирует официальное агентство ДЖАНА.

    В четверг СБ ООН принял резолюцию 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможность иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания.

    В документе подчеркивается, что бомбардировки ВВС и ракетные удары с моря, которым подверглась Ливии, привели "к жертвам среди гражданского населения и нанесли ущерб гражданской инфраструктуре". В частности, по данным ливийской стороны, были разрушены дороги, больницы и аэропорты.

    Таким образом, "прекращается действие резолюции 1973, вводящей запрет на полеты самолетов".

    "Ливия оставляет за собой право использовать военную и гражданскую авиацию с целью самообороны, после того как Франция нарушила запретную для полетов зону", - говорится в документе.

     

     

     


       
     


  30. » #60 написал: Swarm (20 марта 2011 02:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно экономика хоть как-то успела отреагировать на это? Особенно нефть интересует?


       
     


  31. » #59 написал: lavi1313 (20 марта 2011 02:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Президент США Барак Обама рассчитывает
    а он уже вернулся из Бразилии?


       
     


  32. » #58 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 марта 2011 01:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Британская подводная лодка выпустила ракеты Tomohawk по объектам ПВО Ливии

    Подводная лодка британских ВМС, участвующая в военной операции международной коалиции в Ливии, запустила крылатые ракеты Tomohawk по ливийским системам ПВО, заявили в субботу в министерстве обороны Великобритании.

    Для участия в операции направлена британская подводная лодка типа «Трафальгар», сообщает РИА «Новости».

    Ранее сообщалось, что США уже выпустили по целям в Ливии 110 ракет Tomohawk. «Газета.Ru»



    Обама надеется, что участие США в операции против Каддафи продлится всего несколько дней

    Президент США Барак Обама рассчитывает, что американское участие в военной операции против Ливии будет длиться только несколько дней.

    «Президент предполагает, что речь идет именно не о неделях, а о днях, – сообщил CNN источник в администрации Обамы. – После этого мы будем исполнять что-то вроде более вспомогательной роли».

    В настоящий момент США осуществляют операционный контроль над операцией в Ливии. CNN



    ТВ Ливии сообщило о сильных разрушениях в Триполи

    Ливийское государственное телевидение сообщило о больших разрушениях в столице страны Триполи в результате ударов крылатых ракет коалиционных сил западных стран.

    В то же время ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщил, что выпущенные западными странами ракеты бьют по гражданскому населению и объектам в Триполи. Кроме этого сообщалось, что западные ВВС разбомбили больницу в пригороде Триполи. По информации телеканала, ВВС Запада также наносят удары по другим городам Ливии – Бенгази, Мисрате, Зуваре. Как сообщил вице-адмирал США Уильям Гортни, всего США и Британия выпустили по Ливии более ста ракет Tomahawk.

    Ливийские официальные СМИ также сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, и нефтехранилищам в районе городе Мисрата, в результате чего там вспыхнули пожары.

    На атаку Запада отреагировал и парламент Ливии, который заявил, что западная коалиция нанесла «варварские удары» по гражданским и военным объектам в Триполи, которые привели к «многочисленным жертвам» и «причинили огромный ущерб». Об этом заявил на пресс-конференции в Триполи председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.

    «ООН развязала агрессию против Ливии, - отметил он. - Мы просили Объединенные нации послать международную миссию для установления истины, однако они прислали ракеты».

    В ночь на воскресенье по московскому времени Каддафи выступил с обращением к народу в эфире гостелевидения. В своем обращении он заявил, что начинает вооружать население для противостояния иностранной агрессии. Каддафи также назвал Средиземноморье и Северную Африку «зоной военных действий» после ударов западных ВВС с ВМФ по объектам в Ливии.

    По сообщению гостелевидения Ливии средствам ПВО удалось сбить самолет ВВС Франции.

    Сотни сторонников режима Каддафи вышли на площадь возле укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи. Как передает государственный телеканал, люди со всех сторон столицы «добровольно поспешили защищать своего вождя, которому угрожает смертельная опасность».

     



       
     


  33. » #57 написал: Yary (20 марта 2011 01:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    ОАЭ и Катар подключились к военной операции против Ливии

     


    По неофициальным данным, Объединенные Арабские Эмирата (ОАЭ) предоставили 24 военных самолета для проведения операции в Ливии. Об этом сообщили источники во французских военных кругах.

    Они отметили, что еще 4-6 военных самолетов выделил Катар, передает Би-би-си.

    Подробности пока неизвестны. Официального подтверждения информации нет.

    В настоящий момент в операции против Ливии "Одиссея Рассвет" принимают участие военные Великобритании, США, Франции и Испании.

    К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы также присоединиться Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.
    20 марта 2011 г


       
     


  34. » #56 написал: supremos (20 марта 2011 01:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Чавес потребовал прекратить военную операцию в Ливии

    Президент Венесуэлы Уго Чавес требует прекращения международной военной операции в Ливии. Об этом он заявил в эфире национального телевидения.
    Как передает Би-би-си, в частности. У.Чавес отметил: "Мне сообщили о начале военных действий против Ливии. Новые смерти, новая война... это безответственность".
    "Мы требуем настоящего прекращения огня, чтобы Север Африки вернулся на путь мира", - добавил он.
    Также У.Чавес раскритиковал операцию международных сил, сказав, что за ней "стоят США и их европейские союзники". "Империи янки нет дела до ливийского народа, они продолжают бомбардировать народы Ирака и Афганистана, их вообще не интересуют ничьи жизни, их интересует нефть", - подчеркнул венесуэльский лидер.


       
     


  35. » #55 написал: Антон (20 марта 2011 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    началось.....



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  36. » #54 написал: озорник (20 марта 2011 01:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1124
    комментариев 3888
    Рейтинг поста:
    0

    США: Более сотни "Томагавков" по Ливии – это только начало

    Глава объединенного штаба США вице-адмирал США Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии 110 ракет - это только первая фаза операции против войск Муаммара Каддафи.

    Какими будут дальнейшие фазы, вице-адмирал не сообщил, передает Би-би-си.

    Ранее представители Франции и США подчеркнули, что операция может быть прекращена, как только М.Каддафи прекратит атаки сил оппозиции.

    Между тем сам М.Каддафи не намерен сдаваться. Он пригрозил открыть огонь по целям в Средиземном море.

    Напомним, сейчас у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/03/2011/562298.shtml

    Глава МИД России Сергей Лавров отправляется сегодня на Ближний Восток в условиях острого политического кризиса в регионе и военной операции НАТО в Ливии против режима Муамара Каддафи.

    Именно эти проблемы будут находиться в центре внимания переговоров, которые российский министр проведет в Египте и Алжире. По мнению наблюдателей, выбор стран для ближневосточного турне Лаврова вполне объясним.

    Египет - традиционно самая влиятельная страна Ближнего Востока и давний партнер России. К тому же приезд министра в Египет, где недавно был отстранен от власти президент Хосни Мубарак, пройдет сразу после проведения референдума по поправкам к конституции.
    http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=229790


       
     


  37. » #53 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 марта 2011 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ливийское телевидение сообщило о сбитом самолете ВВС Франции

    Ливийское телевидение сообщает, что в небе над Ливией был сбит самолет ВВС Франции.

    В настоящий момент по целям в Ливии наносят удары США, Франция, Великобритания, Канада и Италия. ИТАР-ТАСС



    США возглавили операцию в Ливии, ее назвали Odyssey Dawn

    Операционный контроль над военными действиями коалиции стран против Ливии осуществляет региональное командование армии США в Африке, сообщает Reuters.

    Операция коалиции получила названия «Одиссея Рассвет» (Odyssey Dawn).

    По Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет Tomahawk.

    Как заявил в Пентагоне, в настоящий момент по целям в Ливии наносят удары США, Франция, Великобритания, Канада и Италия.

    Целями авиаударов являются главным образом средства противовоздушной обороны армии Каддафи вокруг Триполи и Мисраты.

    На пресс-брифинге в субботу представитель Пентагона Билл Гортни заявил, что к операции присоединятся также Катар и ОАЭ.

    Вице-адмирал Гортни заявил также, что по Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет Tomahawk.

    Удары осуществляются по 20 целям.

    Вице-адмирал Гортни заявил, что авиаудары – это только первая фаза операции. «Газета.Ru»



    Телевидение Ливии сообщает об ударах по жилым кварталам Триполи, нанесенных самолетами «врагов-крестоносцев»

    Ливийская столица Триполи подверглась бомбардировкам со стороны западных сил.

    Об этом сообщило государственное телевидение, передает ИТАР-ТАСС.

    Самолеты нанесли удары по гражданским целям в Триполи, утверждает телевидение.

    «Удары наносят самолеты врагов-крестоносцев», – цитирует сообщение Reuters.

    Ранее сообщалось, что сотни сторонников Каддафи собрались в аэропорту Триполи, а также у резиденции Каддафи. «Газета.Ru»



    Евросоюз: Каддафи еще может выполнить резолюцию Совбеза ООН, и удары прекратятся

    У ливийского лидера Муамара Каддафи еще есть выбор – он может полностью выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН, или мы будем продолжать действовать, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    «Я надеюсь, что он прислушается к требованиям ливийского народа, Лиги арабских государств, Африканского союза и выполнит свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН», – сказала она. ИТАР-ТАСС



    Каддафи призвал сограждан вооружаться для защиты революции

    Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал сограждан начать вооружаться для защиты завоеваний революции. «Газета.Ru»


       
     


  38. » #52 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 марта 2011 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Новость хреновая. Не только тем что бомбят Ливию, а тем что международного права и ООН уже нет совсем. Видимо Каддафи не удалось договорится. Посмотрим  на масштаб ударов. Честно говоря реализуется жесткий вариант. Несмотря на то что совершенно ясно становится после этого , арабские "революции" были организованы США. Очень сильно проиграла Россия. Потеря самостоятельности Ливии означает практически поолный контроль США за углеводородными ресурсами. Остается еще Иран. Но его положение в свете таких акций тоже шатко. Захват контроля означает возможность манипулирования ценами. А это прямая угроза России.  

     

    ---------------------------------------------------------------------------

    США выпустили по Ливии 110 ракет «Томагавк»

    Американский вице-адмирал Билл Гортни заявил на пресс-брифинге в Пентагоне в субботу, что по Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет «Томагавк».

    По его словам, удары наносятся по 20 целям. Гортни заявил, что авиаудары – только первая фаза операции.

    Пресс-брифинг транслировался в эфире CNN. «Газета.Ru»

     


       
     


  39. » #51 написал: god (19 марта 2011 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Бронетехника ливийской армии занимает Бенгази


    Бронетехника ливийской армии в субботу вошла на улицы города Бенгази, который удерживают вооруженные сторонники свержения ливийского лидера Муамара Каддафи, передает корреспондент телерадиокорпорации Би-би-си с места событий.

    Представитель министерства иностранных дел сообщил, что войска соблюдают режим прекращения огня, однако мятежники напали на войска в районе Бенгази. В сою очередь власти, представляющие вооруженную оппозицию заявили об обстреле со стороны правительственных войск.



    Каддафи: военные действия западных стран в Ливии будут актом агрессии


    Ливийский лидер Муамар Каддафи в субботу предостерег западные страны от военного вторжения в Ливию, что будет расцениваться как агрессия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского правительства Муссы Ибрагима.

    "Это несправедливо, это агрессия в чистом виде. Вы пожалеете, что предприняли шаги в сторону вмешательства в наши внутренние дела",- передал Ибрагим слова Муамара Каддафи, которые написаны в письме лидерам Франции, Великобритании и ООН.

    В отдельном послании США Каддафи заявил, что в случае агрессии ливийцы "готовы умереть" ради защиты своей страны, отметил Мусса Ибрагим.

    Видео со сбитым самолетом, Князь можно определить чей самолет?


       
     


  40. » #50 написал: mikha (19 марта 2011 13:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0