Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Петербургская сенсация

Петербургская сенсация


20-10-2011, 10:30 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 528)

Петербургская сенсация

На заседании Совета глав правительств СНГ в Северной столице подписан договор о создании зоны свободной торговли




Договор подписали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. По словам участников встречи в Санкт-Петербурге, принятие договора позволит сделать процесс интеграции внутри Содружества более эффективным. Руководители правительств также поставили свои подписи под соглашением об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, о создании единой системы учета граждан третьих государств, въезжающих на территорию СНГ.

Всего же в ходе встречи глав правительств стран СНГ было подписано около 30 документов. Главным стал договор о создании зоны свободной торговли, который предполагает отмену экспортных и импортных пошлин на многие товары. Вместе с тем, в соглашении перечислен ряд товаров, на которые действие договора распространяться не будет.

К договору пока не присоединились Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. Как заявил Владимир Путин, по просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года. Подобный опыт «отсроченной» подписи используется уже не в первый раз, так было с присоединением Белоруссии к Таможенному союзу.

Предваряя церемонию подписания, Владимир Путин заявил, что его коллеги добились «неожиданного для себя результата». «Мне придется изменить свое выступление существенным образом, поскольку неожиданно для себя в результате долгих, достаточно острых, но конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно, сегодня и собрались, - пояснил он. - Мы договорились о подписании сегодня Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ».

На территории СНГ уже заключался подобный договор, его подписали в 1994-м, однако документ так и не заработал, потому что многие страны Содружества его не ратифицировали. Нынешний документ готовили 10 лет, правда, работа вошла в активную фазу только в 2009-м. В итоге проект договора был внесен на рассмотрение руководящих органов СНГ лишь в прошлом году. Накануне заседания предполагалось, что в Санкт-Петербурге его участники лишь окончательно решат вопросы, которые препятствуют подписанию договора, или хотя бы определят направления решения этих вопросов. Согласно прогнозам, договор планировалось вынести на подписание президентов стран Содружества на саммите, который должен состояться в декабре этого года в Москве. Поэтому новость эксперты единодушно назвали сенсацией.

«Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами, - считает В. Путин. - В целом, заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества». Он обратил внимание, что за первое полугодие 2011-го товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48 процентов и превысил 134 миллиарда долларов. «Если мы развивались такими темпами, не имея договора о свободной торговле, можно только предположить, как будет развиваться сотрудничество при его наличии», - отметил глава правительства России.

«Таким образом, уже реализована определенная часть тех положений, которые изложены в фундаментальной статье председателя правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, посвященной интеграции на постсоветском пространстве», - отметил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. «В этом году двадцатилетие СНГ, и мне кажется, это знаменательный день сегодня, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении», - подчеркнул премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Одной из интриг было подключение к зоне свободной торговли Украины, которая отказывается вступать в Таможенный союз. Отвечая на вопрос журналистов о том, каким будет следующий шаг Киева после подписания договора о зоне свободной торговли с СНГ, аналогичный договор с Евросоюзом или движение в сторону Таможенного союза, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал: «А почему вы все время противопоставляете? Вот как интересно: настолько простые оценки, либо черное, либо белое, либо туда, либо сюда. А следующим шагом будет заключение договора с Европейским союзом». Он отметил заинтересованность Украины в подписании договора о зоне свободной торговли с ЕС, и сообщил, что говорил об этом во время встречи с главами правительств стран СНГ: «Мы ни от кого не скрываем это. Мы ведем переговоры не только с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли, но и с целым рядом других стран. Это наша политика – облегчить доступ товаров на внешние рынки».

Научный сотрудник Центра исследования модернизации при Европейском университете Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев считает, что Киеву выгодно присоединение к зоне свободной торговли, поскольку значительная часть ее экспорта приходится на страны СНГ. «И потом, Украина, очевидно, рассчитывает на поблажки со стороны России в вопросе о цене на газ, - добавляет он. - Ведь если Киев обозначит некие реальные шаги на пути экономической интеграции, Москве нужно будет предложить взамен какой-то пряник».

«Мы перешли от односторонних соглашений, которые были обременены многочисленными изъятиями и не создавали рамочных общих условий для свободной торговли к полноценному многостороннему соглашению, — сказал ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев. — В рамках Таможенного союза у нас нет сейчас никаких препятствий для его реализации, а что касается наших партнеров, которые не входят в Таможенный союз, то у нас с ними остается таможенная граница, а значит, остаются и барьеры».

 

Союз нерушимый?...

Подписание на саммите глав правительств стран СНГ пакета из 30 документов, получивших в прессе обобщённое наименование «договор о свободе торговли в СНГ», произвело эффект разорвавшейся бомбы
Егор Булатов




Полмесяца назад программная статья В.В. Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» была встречена противоречивыми комментариями. Среди откликов были и такие, которые напоминали о судьбе Союзного государства России и Беларуси, начавшего строиться ещё 15 лет назад, а также о близости выборов, на которых Путин намерен баллотироваться на пост президента РФ. Подтекст таких сопоставлений был прозрачен. Однако теперь для скептицизма осталось куда как меньше почвы.

 

Подписание во вторник в Петербурге на саммите глав правительств стран СНГ пакета из 30 документов, получивших в прессе обобщённое наименование «договор о свободе торговли в СНГ», произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вряд ли ошибёмся, если скажем, что для большинства граждан постсоветских государств эта весть стала неожиданностью из разряда приятных. Для официальных лиц из США и Европейского Союза – неприятностью, подтверждающей, впрочем, привычную фобию в отношении «имперских амбиций России».

Экономические выгоды от создания «общего рынка» СНГ для всех его участников известны, давно и многократно подсчитаны, поэтому не станем доказывать здесь прописные истины, что чёрное черно, а белое бело. Для одной Украины, как указывают эксперты, экономическая интеграция постсоветского пространства позволит экономить в год до 9 млрд. долларов. На эти деньги, утверждают они, можно, например, увеличить пенсии украинцам сразу аж на 40%.

Кстати, об Украине. Обозреватели ставят незапланированное (оно намечалось лишь в декабре на саммите президентов) подписание договора о свободной торговле в СНГ в связь с обострением отношений между Украиной и ЕС, с приговором Юлии Тимошенко и отменой приглашения Виктору Януковичу в Брюссель. Не отрицая значения этих событий для последующего развития событий (причём не столько совершившихся, сколько тех, которые ещё предстоят), отметим, что это могло стать лишь предлогом для ускорения процесса подписания петербургских документов, но не его причиной.

Заезженное в последнее время слово тандем уместно употребить в другом значении.

 

Только тандем Россия—Украина может стать движущей силой евразийской интеграции.

При этом он один способен рулить ситуацией на постсоветском пространстве. В одиночку Россия этого сделать не в состоянии. Закономерно, что любые интеграционные инициативы в СНГ прежде тормозились и обрекались на застой именно из-за обструкции со стороны Украины.

И вот, тандем Россия—Украина проявил себя в действии. Как же, однако, сразу многое изменилось!

Естественно, возникает вопрос: надолго ли это? Сегодня всех охватила едва ли не эйфория, но что будет завтра?

Подписанные соглашения вступят в силу не раньше 2012 года. Трое из одиннадцати глав правительств – Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана – воздержались от подписания документов, мотивируя необходимостью их «доизучить». Не совсем ясно, насколько действенным окажется провозглашённый договор без участия названных трёх государств. Правда, семь из восьми остальных государств СНГ (кроме Армении) составляют геополитически единое пространство, поэтому, наверное, они смогут выстроить «общий рынок» и без участия «неподписантов», даже если такое неучастие окажется не только временным.

Из восьми государств, создающих «общий рынок» СНГ, четыре – Украина, Молдова, Армения, Кыргызстан – являются членами ВТО. Непонятно пока, как это будет совместимо с участием в постсоветской «зоне свободной торговли». Несомненно, что «общий рынок» СНГ с ядром в виде трёх экономически сильных (Россия, Казахстан, Беларусь) государств Таможенного союза, не состоящих в ВТО, есть некий противовес или альтернатива ВТО. Интеграция, намечаемая петербургским договором, идёт дальше Таможенного союза, который ещё раньше провозглашался в виде такой альтернативы. И тут большое значение снова приобретает то, какое направление выберет для себя более предпочтительным Украина. Как ни крути, но позиция Киева играет решающую роль для евразийских интеграционных проектов. Не исключено, что его участие в постсоветском объединении, несмотря на широковещательные декларации, окажется фикцией, и тандем Москва—Киев рассыплется, так толком и не поработав.

Европейский Союз тоже начинался с «общего рынка». Поэтому петербургские соглашения можно считать (это уже вовсю провозглашается) заявкой на строительство подобного объединения в масштабах большей части бывшего СССР. Нет недостатка в экспертных прогнозах, оптимистически оценивающих перспективы равноправного объединения бывших советских республик, строящегося на фундаменте общих экономических интересов.

 

Вот по этому-то поводу и уместно высказать свои опасения: а достаточно ли одних лишь экономических интересов для прочного и долговременного объединения?

Хотя в основополагающие документы Европейского Союза в своё время не прошли формулировки об общих христианских ценностях, всё-таки никто не сомневается, что и в нынешнем виде Евросоюз есть продукт не одной лишь экономической интеграции. Он представляет собой в значительной степени идеологический проект, реализующий либеральные ценности. Однако ни общий экономический фундамент, ни единство политико-идеологической модели не спасают ЕС от нынешнего кризиса. Вообще, нынешнее состояние Евросоюза может послужить хорошей прививкой иммунитета от слепой веры в универсальную пригодность тех принципов, на которых он построен.

Общая экономическая выгода – лишь временный равнодействующий вектор разнонаправленных интересов. Никаких гарантий его постоянства не существует по определению. Приступая к созданию Евразийского объединения, необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы обеспечить это строительство общими фундаментальными ценностями духовного порядка. Без них здание нового союза может оказаться песочным зáмком.

Какие же ценности могут объединить такие разные страны, как, к примеру, Россия и Таджикистан? Не стану высказывать своих рекомендаций, чтобы не быть обвинённым в идеологических пристрастиях. Думайте сами, решайте сами…

Но прежде всего, наверное, народам постсоветских государств ещё предстоит ответить себе на такой вопрос: а нужна ли в нынешних условиях другая интеграция, кроме чисто экономической?



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Slavsan (21 октября 2011 08:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    Просто западный рынок как был закрыт для постсовков,так и не открылся,несмотря на обещания западников и надвигающийся финансовый кризис развеял иллюзии о всемогущем капитализме,да и пиндосы теряют авторитет,а Россия поднимается!Тут главное не прогадать для отсрочников Азербаджанцев,Узбеков  и Туркменов они думают,что больше заработают на сырье,а их просто кинут дельцы из запада-за гроши поработают!



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  2. » #4 написал: Елена (20 октября 2011 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: rewa111
    Но видим ли мы божественный промысел в создании евросоюза?
     

    "А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною."
    (Дан 2:43)


       
     


  3. » #3 написал: neuro77 (20 октября 2011 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    А Каримов то продолжает выделоваться, очередной раз принюхивается к пендосам


       
     


  4. » #2 написал: rewa111 (20 октября 2011 12:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Katalizator7
    Всё, что объединяет людей - от Бога, всё, что разъединяет - от дьявола!

    Так то оно так. Но видим ли мы божественный промысел в создании евросоюза?


       
     


  5. » #1 написал: Katalizator7 (20 октября 2011 10:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всё, что объединяет людей - от Бога, всё, что разъединяет - от дьявола!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map