Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: Некоторые американские круги начали форсировать процесс втягивания РФ в ВТО

Леонтьев Михаил: Некоторые американские круги начали форсировать процесс втягивания РФ в ВТО


6-10-2011, 11:01 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 739)

Леонтьев Михаил

Замминистра экономического развития Андрей Слепнев заявил: его ведомство рассчитывает, что к декабрю Россия снимет все спорные вопросы по вступлению в ВТО

У нашего премьера всегда было сложное отношение к ВТО

Честно говоря, в отличие от руководства МЭР, у меня нет такой уверенности. Дело в том, что степень готовности и степень решения проблем, связанных с нашим вступлением в эту организацию, не позволяют утверждать, что, в отличие от многих прежних заявлений такого рода, на этот раз усилия наших переговорщиков увенчаются успехом. Все упирается в политическую волю. На этот раз взаимную. У меня есть такое ощущение, что некоторые американские круги начали форсировать процесс втягивания РФ в ВТО. Позиция Москвы в этом вопросе, в принципе, вторична, в том смысле, что она может сделать так, чтобы Россия не вступила в ВТО, но не в состоянии сама себя «вступить» в эту организацию.

Насколько я понимаю, перед Вашингтоном и Брюсселем стоит задача решить положительно этот вопрос до «пересменки» в высшем российском руководстве. Потому что у Запада есть опасения, что после этого момента позиции России по данному вопросу могут серьезно ужесточиться. Об этом, кстати говоря, свидетельствуют многие ремарки Владимира Путина, касающиеся этого процесса, в которых просматривается здоровый и вполне обоснованный скепсис по поводу дееспособности этой организации. На самом деле у нашего премьера всегда было сложное отношение к этому. В этом контексте я могу процитировать Егора Гайдара, который говорил о том, что шантажировать Россию отказом принять ее в ВТО на самом деле контрпродуктивно, поскольку в российском руководстве вообще нет консенсуса на этот счет. Таким образом вообще не понятно, кого вы шантажируете - самих себя, российских либералов или еще кого-то.

ВТО - это организация, которая не имеет никакого отношения к политике

На мой взгляд, сам факт выдвижения внеэкономических условий на переговорах по ВТО является достаточным основанием для того, чтобы эти переговоры не вести вовсе. Потому что ВТО - это организация, которая не имеет никакого отношения к политике, а значит, ее члены не могут выдвигать какие-либо политические условия. Причем, речь идет не только о Грузии. США ведут себя таким же образом, хотя, быть может, не столь прямолинейно. Впрочем, Тбилиси тоже делает вид, что допуск грузинских таможенников на российско-абхазскую и российско-югоосетинскую границу - это тоже не политический вопрос, а «всего лишь» вопрос контроля таможенной границы. Хотя понятно, как это ни назови (хоть горшком), суть дела от этого не меняется.

Известно, что даже в момент обострения отношений с Западом Россия занимала всегда достаточно сдержанную позицию по ВТО, которая заключалась в следующем: мы не отказываемся от переговоров, мы отказываемся лишь идти на асимметричные уступки и вступать в этот торговый клуб в ущерб интересам России. Собственно говоря, если мы посмотрим, что сказал Слепнев, то он тоже утверждает, что никакого ущерба нет. В частности, замминистра говорит о некоем переходном периоде. Только вот не во всех местах это звучит убедительно.

Россия, вступив сегодня в ВТО, лишает себя очень важного инструментария

Тезис о том, что нам нужно сокращать импортные квоты в связи с необходимостью развития отрасли, также вызывает вопросы. На самом деле в силу структуры нашего потребления сельхозпродукции наше сельское хозяйство меньше всего нуждается в конкуренции извне. Такой проблемы не существует. Поскольку такая конкуренция не просто есть, а носит чрезмерный и подавляющий характер. Даже в условиях тарифного регулирования и так далее. Степень поддержки нашего сельского хозяйства и так мала. Когда мы говорим о том, что Европа в последнее время (в отличие от Америки) в значительной мере свернула поддержку сельского хозяйства, то следует помнить, что ЕС сократил поддержку, предварительно доведя сельское хозяйство до определенного уровня. И структурировав его с помощью внутренних квот и правил регулирования на европейском рынке (достаточно закрытом на самом деле). Так что теперь Европа в этих мерах нуждается гораздо меньше.

Если поступать по-честному, то если бы Россия вбухала в свое сельское хозяйство столько же, сколько Европа, то после этого мы тоже могли бы говорить об отказе от мер его поддержки. И это было бы справедливо. Когда больной после трех месяцев хождения при помощи костылей в конце концов их отбрасывает, но при этом настаивает, чтобы их также отбросил тот, кто на них только встал, то это, извините меня, несимметричный и лукавый подход. Не говоря уже о том, что в условиях вырисовывающейся перспективы того, каким образом будут строиться международные торговые отношения в условиях кризиса, Россия, вступив сегодня в ВТО, попросту лишает себя очень важного инструментария. Да, в настоящее время она, может быть, его применять и не готова, но потом будет просто вынуждена это делать. С этой точки зрения для меня совершенно очевидна одна вещь - когда этот момент настанет, Россия будет вынуждена либо выйти из ВТО, либо ждать, пока эта организация сама прекратит свое функционирование (формального или неформально). По этой причине я лично не вижу никакого смысла в переговорном процессе о вступлении в ВТО.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sergei gr. USSR (7 октября 2011 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    Ну всё,раз Владимир Владимирович сказал,что если не будете вставлять палки в колёса ,то вступление в ВТО произойдёт,и что в ВТО видит больше плюсовчем минусов,значит вопрос правктически решён.

    Видать вот,вот вступим,как всегда,не в г..но,так в партию.



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #2 написал: VP (6 октября 2011 16:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кудрин остается членом команды, и мы будем с ним работать - Путин

     

    МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Несмотря на "сбой эмоционального характера", экс-министр экономики РФ Алексей Кудрин будет работать в команде, это мнение и президента, и премьера, заявил глава правительства Владимир Путин.

     

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, занимавший этот пост 11 лет, 26 сентября был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

     

    "Это решение (об отставке) принято президентом на основании того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний. Вы хотите, чтобы я это комментировал? Комментарии с моей стороны были бы некорректными", - сказал Путин в четверг, отвечая на вопросы участников пленарной сессии третьего инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

     

    "Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет. Хочу вам сказать, что это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды и мы будем с ним работать, надеюсь, что и он будет с нами работать, он полезный и нужный нам человек", - сказал Путин.

     

    Отвечая на вопросы журналистов 25 сентября, Кудрин сообщил, что не видит себе места в новом правительстве, которое Медведев может сформировать после президентских выборов в 2012 году. Глава государства на следующий день предложил главе Минфина в течение дня подать в отставку, если он не согласен с политикой президента. Тот ответил, что перед принятием решения посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным. Позднее стало известно, что президент подписал указ об отставке Кудрина по представлению премьера.

     

    Хронология конфликта главы Минфина с президентом России >>


    В четверг глава правительства впервые подробно высказался по поводу ухода Кудрина. На прошлой неделе он только представил чиновников, которые будут курировать вопросы финансов в правительстве, и призвал всех проявлять сдержанность и быть дисциплинированными.

     

    Выступая на форуме, премьер отметил, что Кудрин является одним из лучших специалистов не только в России, но и в мире.

     

    "Он наш и мой личный, очень добрый товарищ, с которым я поддерживал очень близкие, тесные отношения в течение многих лет с начала 90-х годов", - сказал Путин.

     

    http://ria.ru/politics/20111006/450956357.html


       
     


  3. » #1 написал: Opozdavshiy (6 октября 2011 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Причина активного втягивания России в ВТО в данный момент вполне понятна. После увольнения Кудрина у запада резко сократились возможности реального контроля над экономикой России. Пока был Кудрин, контроль России через ВТО был не так уж и важен. Сейчас ситуация в корне меняется. Запад будет торопиться с втягиванием, задействуя и засвечивая многое и многих, что раньше берег "на черный день". Тем более, что после прихода Путина уже Россия будет выставлять ВТО свои условия вхождения в эту организацию....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map