Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Черная метка» для Саркози

«Черная метка» для Саркози


26-09-2011, 13:33 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 773)



Французские левые вчера одержали убедительную победу на выборах в Сенат

Чуть больше чем за полгода до выборов президента Франции, первый тур которых назначен на 22 апреля, для намеревающегося добиваться переизбрания нынешнего главы Пятой республики Николя Саркози прозвучал весьма тревожный звоночек. На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах половины верхней палаты парламента – Сената – оглушительную победу одержали левые силы.

По итогам выборов левые дополнительно получили по меньшей мере 23 места в верхней палате, что в общей сложности принесло им 175 сенатских мандатов. В лагере Соцпартии – главной оппозиционной партии страны – победа на выборах в Сенат была воспринята как важный знак в преддверии стартующей в ближайшее время президентской кампании. «Дата 25 сентября 2011 года войдет в историю, – заявил глава группы социалистов в Сенате Жан-Пьер Бель. – Результаты этих сенатских выборов стали заслуженным наказанием для правых». «Перемены уже начались», – вторил ему Франсуа Олланд, являющийся одним из основных претендентов на выдвижение президентской кандидатуры от социалистов. По его словам, нынешний успех левых «знаменует разложение политической системы Саркози и его партии», а также «в определенной степени предвосхищает то, что произойдет в 2012 году».

В свою очередь, Мартин Обри, являющаяся главной соперницей Олланда в рамках праймериз в Соцпартии, подчеркнула, что данный итог явственно показал, что правящая партия стремительно утрачивает позиции. «Это – провал для президента республики. СПНД отступает по всем направлениям», – заявила она, напомнив, что начало этой победе было положено еще в 2008 году на муниципальных выборах. «Выборщики голосовали (против правящих сил) с тем же чувством негодования, что испытывают простые французы, видя разоренную Республику», – отметила Обри.

До вчерашнего голосования левые партии занимали 153 места в Сенате, в т. ч. 116 мандатов было у группы Соцпартии и «зеленых», 24 – у группы коммунистов, республиканцев и граждан, а также 13 сенаторов принадлежали группе «Европейское демократическое и социальное собрание» (RDSE). Правящая партия «Союз за народное движение» (UMP) располагала 149 мандатами, а «Центристский союз», который регулярно поддерживает UMP при голосовании, – 29 местами. Всего в верхней палате 343 сенатора, но после вчерашних выборов их стало 348: пять департаментов в связи с ростом населения получили дополнительно по одному месту в верхней палате, напоминает РИА «Новости».

Правящая ныне во Франции партия «Союз за народное движение» уже признала факт своего поражения. Генеральный секретарь UMP Жан-Франсуа Копе также отметил, что поражение на выборах в Сенат было ожидаемым с учетом постоянных поражений правых на местных выборах с 2004 года. По его словам, правящая партия «приняла к сведению» результаты выборов, которые ее «разочаровали, но не удивили». Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, в свою очередь, заявил, что рост числа представителей оппозиции в Сенате обусловлен разногласиями сторонников правых в ряде регионов, а также результатами местных выборов, на которых победили левые. Отметим, что выборы во французский Сенат непрямые: на них голосовали около 72 000 человек, 95% из которых – депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% – депутаты региональных советов, советов департамента и депутатов от избирательных округов.

Оба представителя «Союза за народное движение» заявили, что основная битва развернется на президентских выборах весной следующего года. «Момент истины настанет будущей весной... Сегодня вечером началась битва, и результаты сенатских выборов говорят нам о том, какую самоотдачу мы должны будем проявить», – говорится в распространенном в воскресенье заявлении Фийона. «Настоящее рандеву будет на следующий год на президентских и парламентских выборах, когда все избиратели придут к урнам для голосования», – вторил премьер-министру генсек UMP.

Результаты вчерашних выборов, по сути, являются «черной меткой» для нынешнего президента Франции Николя Саркози. Действительно, до выборов еще 7 месяцев, и теоретически ситуация может измениться, но вряд ли в лучшую для него сторону. Не помогли ему ни ливийская авантюра, в которую он втравил НАТО, ни сексуальный скандал вокруг Доминика Стросс-Кана, который считался его наиболее вероятным противником. Хоть экс-глава МВФ и отказался в итоге от участия в выборах, но рейтингу Саркози это не помогло. К тому же ситуация усугубляется разворачивающимся на наших глазах новым витком мирового финансового кризиса, который также не добавит «вистов» нынешнему французскому руководству. Так что Саркози пора всерьез задуматься о своем будущем.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map