Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому ухмыляется «череп бен Ладена»?

Кому ухмыляется «череп бен Ладена»?


11-09-2011, 12:35 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 709)

Кому ухмыляется «череп бен Ладена»?

Петр ИСКЕНДЕРОВ |
 

Десятилетие с момента терактов в США 11 сентября 2001 года – хороший повод задуматься об уроках и последствиях тех событий и для самой Америки, и для всего мира. «Война против терроризма», объявленная тогда Джорджем Бушем-младшим, за последние годы не только не завершилась, но и приобрела качественно новый характер. Если начатую США и НАТО в 2001 году военную операцию против талибов в Афганистане еще можно было с натяжкой считать ответом силам терроризма, то последующие действия Запада, не имея уже ничего общего ни с преследованием террористов, ни с операциями возмездия, приобрели явственные очертания борьбы за новый передел мира – борьбы, в которой террористические структуры превратились из врагов североатлантического Запада в его главных союзников.

Аккурат к десятой годовщине терактов США и НАТО отчитались об очередной военной победе – взятии ливийскими оппозиционерами Триполи. Представитель НАТО полковник Ролан Лавуа приветствовал решение Национального переходного совета Ливии «перенести центры принятия решения в столицу» [1]. А в Вашингтоне не забыли сделать показательные реверансы в сторону соседей Ливии. Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нюланд особо подчеркнула: Тунис, Египет и Алжир работали над урегулированием связанных с ливийским конфликтом проблем «на протяжении многих месяцев, и мы тесно работали вместе с ними, и они продолжают работать с ООН над вопросами пограничного контроля и беженцев» [2].

Однако и господин Лавуа, и госпожа Нюланд явно постеснялись поприветствовать главного союзника Запада в ливийской кампании – «Аль-Каиду». Между тем именно эта организация стала подлинным ее  триумфатором в лице объединившихся в 2007 году «Ливийской исламской боевой группы» и «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Представитель этой объединенной группы Абдель Хаким Бельхадж командовал штурмовавшими столицу отрядами мятежников, а затем был назначен главой Военного совета Триполи [3].  По признанию самих активистов «Ливийской исламской боевой группы», все последние годы они тесно взаимодействовали с «Аль-Каидой», хотя и считали идеи Усамы бен Ладена не вполне реалистичными, больше тяготея к лидеру движения «Талибан» мулле Омару [4].

По данным ООН, «Ливийская исламская боевая группа» связана с алжирскими и марокканскими исламистами, в том числе организаторами терактов 2003 года в Касабланке, направленных против граждан западных государств. Данная организация представляет прямую угрозу странам Западной и Южной Европы. Она располагает разветвленной сетью ячеек в Испании, Италии, Франции. А фактический приход ее людей к власти в Ливии позволит террористам диктовать свои условия международным организациям, собирающимся заниматься послевоенным восстановлением страны. Кроме того, осуществлявшиеся ранее ЦРУ и Аль-Каидой тайные совместные операции дают основания предполагать, что США попытаются использовать Бельхаджа и его единомышленников в новых подрывных операциях на пространстве «Большого Ближнего Востока», в том числе в Сирии и Иране.

Горькая ирония судьбы: в то время, когда боевики Бельхаджа, действуя от имени Национального переходного совета Ливии «переносили центры принятия решения в столицу», в соседнем Алжире политики и дипломаты били тревогу по поводу растущей террористической угрозы. Собравшиеся на конференцию представители стран североафриканского региона, а также ООН и других международных организаций констатировали наличие «новых угроз в области безопасности в зоне Сахеля и Сахары, появившихся в результате вооруженного конфликта в Ливии, приведшего к активизации обращения оружия и перемещений людских потоков в регионе». По данным экспертов, «Аль-Каида в странах исламского Магриба» в настоящее время действует в обширных районах площадью 8 млн. квадратных километров, охватывающих территорию не только Алжира и Марокко, но и Нигера, Мали и Мавритании. По словам министра иностранных дел Мали Сумейлу Бубейе, существует реальная угроза, что вся зона Сахеля, охватывающая такие государства, как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея, «станет военной зоной» [5]. С аналогичным предупреждением выступил его коллега из Нигера Мохамед Базум. Он заявил, что «последствия кризиса в Ливии для африканской зоны Сахеля и Сахары начинают становиться ощутимыми по мере прибытия в регион вооруженных людей, оружия и транспортных средств, которые были задействованы в ливийском конфликте». «Пребывание этих людей в африканской зоне Сахеля и Сахары может самым серьезным образом ухудшить ситуацию в сфере безопасности» - предупредил нигерский министр [6].

Даже координирующий усилия по борьбе с терроризмом в рамках Европейского союза Жиль де Керхов был вынужден признать, что хаос в Ливии предоставил «Аль-Каиде в странах исламского Магриба» доступ к новым выдам вооружений, включая «ракеты «земля-воздух», что представляет собой исключительную опасность» [7].

При такой «борьбе с терроризмом» европейцам остается дожидаться новых терактов. А заодно - расхлебывать еще одну кашу, заваренную американскими «борцами с терроризмом» - в Косове. Ведь еще в начале 1998 года, когда косовский конфликт только разгорался и в Вашингтоне не было единого мнения насчет приоритетов США в этом сербском крае, тогдашний спецпредставитель президента Билла Клинтона на Балканах Роберт Гелбард публично заявил, что «Армия освобождения Косова» «без всяких вопросов является террористической группой» [8]. Однако позднее в том же году, за несколько месяцев до начала агрессии НАТО против Югославии, Госдепартамент исключил АОК из списка террористических групп, а американские спецслужбы установили с ней тесное взаимодействие [9]. Франция под давлением США и Великобритании также вычеркнула АОК из своих террористических списков к концу 1998 года [10]. Как писала в мае 1999 года «Вашингтон таймс», несмотря на то, что АОК «финансирует войну за счет продажи героина», и ее члены «были террористами в 1998 году», - «сейчас, в силу политических соображений, они являются борцами за свободу» [11].

«История о том, как боевик «Аль-Каиды» стал главным ливийским военачальником в разрушенном войной Триполи, наверняка потрясет (в очередной раз) это королевство кривых зеркал, именуемое «войной с террором», а также скомпрометирует тщательно разработанную пропаганду НАТО о «гуманитарной» интервенции в Ливии», - пишет гонконгское издание AsiaTimes. - После 11 сентября прошло 10 лет. И сейчас нетрудно представить, как ухмыляется со дна Аравийского моря некий полуразложившийся череп, вглядываясь в грядущее»… [12].  Ещё бы.

___________________

[1] http://www.nato.int/cps/en/natolive/opinions_77480.htm

[2] http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2011/09/171804.htm#LIBYA

[3] How al-Qaeda got to rule in Tripoli // Asia Times, 30.08.2011

[4] Mujahid to Activist: An Interview with a Libyan Veteran of the Afghan Jihad Spotlight on Terror // The Jamestown Foundation. Vol. 3. № 2. May, 2005

[5] AFP 071338 GMT SEP 11

[6] ИТАР-ТАСС 07.09.2011 20:34

[7] AFP 071338 GMT SEP 11

[8] http://rpc.senate.gov/releases/1999/fr033199.htm

[9] Gibbs D.N. First do no Harm: Humanitarian Intervention and the Destruction of Yugoslavia. Vanderbilt University Press, 2009. P.181

[10] Reveron D.S., Murer J.S. Flashpoints in the War on Terrorism. Routledge, 2006. P.82

[11] KLA Finances War with Heroin Sales // Washington Times, 03.05.1999

[12] How al-Qaeda got to rule in Tripoli // Asia Times, 30.08.2011

___________

Петр ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель радиостанции «Голос России».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: DickHD (11 сентября 2011 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0

    нетрудно представить, как ухмыляется со дна Аравийского моря некий полуразложившийся череп, вглядываясь в грядущее»…

     

    Он уже в гробу несколько раз перевернулся, а  не ухмылятся, от тех деяний какие ему приписали  за 10 прошедших  лет..


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map