Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама в когтях у «нового Рейгана»?

Обама в когтях у «нового Рейгана»?


29-08-2011, 10:57 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 614)


Обама в когтях у «нового Рейгана»?

 Эдвард Люттвак

Главной проблемой Обамы остается Перри – проблемой громаднейшей, потому что новый Рональд Рейган неминуемо сделает Обаму новым Джимми Картером, сказав ему: ты слишком слаб, чтобы управлять такой страной как Америка.

Американская предвыборная гонка стартовала. Президент Обама разъезжает по штату Айова на автобусе (отказавшись от авиаперелетов), а для США это очевидный признак начала президентской гонки.

Пресса неустанно твердит о крайне правом уклоне в лагере республиканцев, но на самом деле их позиции по-прежнему разнообразны – от Рика Санторума, который готов запретить всем и все, до конгрессмена Рона Пола, готового даже узаконить наркотики. Мы видим самый широкий спектр взглядов на социальные проблемы.

Единство царит лишь в области фискальной политики. Все кандидаты от республиканцев признают приоритетным мнение движения Чаепития, что в данное время куда важней снизить федеральный дефицит (а в конечном итоге и федеральные долги), нежели стимулировать экономику потребительскими затратами.

Таким образом, Чаепитие выиграло не просто сражение, но целую войну. Теперь оно может перестать быть отдельной политической силой (что только внешне может быть принято за поражение), потому что, благодаря усилиям именно партии Чаепития, все силы внутри республиканского лагеря категорически отвергают макроэкономическую политику в духе господина Кейнса.

Со стороны движение Чаепитие смотрится как нечто исконно американское, что-то эдакое в духе «глубинки» Среднего Запада и Глубокого Юга, но при этом политические намерения движения сильно напоминают признанный вполне респектабельным курс британского премьера Дэвида Кэмерона и Центрального Банка Европы. С этими позициями не совпадают разве что воззрения руководства МВФ. Директорат Международного валютного фонда призывает страны-участницы его программ сосредоточиться на занятости и росте, вместо фискальных ограничений, параллельно утверждая, что снижение спроса приведет не к экономическому равновесию, а к дальнейшему сползанию в кризис.

Необычно большое количество республиканских кандидатов должно гарантировать поражение Обамы – таков расчет. Тонкая настройка общественных настроений позволит найти сильнейшего и принесет ему победу. Это произойдет не только потому, что экономика США едва ли оправится от кризисных явлений к лету 2012 года, но и потому что сама репутация президента Обамы резко упала. Если раньше в глазах обывателя он был «осмотрительным», то теперь его считают «слабаком» – а это убийственно скверное качество для американского лидера. Раньше его считали «невозмутимым прагматиком» (что для политика, безусловно, комплимент), теперь же в пагубный для репутации Обамы коктейль негативного восприятия добавилось слово «мямля».

До недавнего времени Обама мог вполне реально рассчитывать на победу, имея большей частью «непроходных» соперников. Ньют Гингрич лишился поддержки даже организаторов собственной кампании. Рон Пол и Рик Санторум – два эксцентрика без организации и фондов. У Тима Пауленти есть и опыт, и мозги, но, увы, при полном отсутствии медийного обаяния. Очень привлекательна Мишель Бахманн, но ее способность выполнить обещания ее смелой предвыборной программы под большим вопросом. Херман Кейн превосходно зарекомендовал себя как чиновник, но у него отсутствует широкая политическая база, то же самое и у социально толерантного Блека. А симпатичному и внятному Джону Хантсмену придется слишком многое разъяснить в своей деятельности в качестве посла Обамы в Пекине.

Митт Ромни явно имеет шанс на победу. У него есть средства, организация, его имидж заметно улучшился (это в 2008-м он считался «деревянным»). Беда в том, что он может вызвать только поддержку, но не энтузиазм, а это существенно.

Момент истины для Обамы наступил, когда в гонку включился кандидат рейгановского типа – губернатор Техаса Рик Перри. Подобно Рейгану он обладает максимальным личным обаянием и большой пропагандистской сноровкой. И так же как Рейган, он сосредоточен на «Одном Большом Деле», на фоне которого все остальное не имеет значения. Когда-то после немощного правления Джимми Картера, «Одним Большим Делом» Рональда Рейгана стало восстановление американской мощи.

Своей главной задачей Перри провозглашает увеличение роста и снижение безработицы путем децентрализации управления (даже радикальные левые признают, что наша индустрия сильно очень страдает от перегибов в этой сфере). Комментаторы, обличающие Перри как «религиозного консерватора», совершенно правы. Но, знаете, это уже не относится к делу, ибо – поставив в центр задачи экономического роста и занятости (под этими лозунгами, кстати, пришел к власти Обама), Перри по собственному почину отводит религиозный фактор на второй план. Белому рабочему классу это безразлично так же, как им был безразличен консерватизм «рейганомики» – лишь бы избавиться от пагубной беспомощности Картера.

Остаются еще пять республиканских кандидатов (в том числе и два бывших губернатора) – пройдет неделя или месяц, и кто-то из них неожиданно возникнет на финишной прямой.

Но пока этого не произошло, главной проблемой Обамы остается Перри – проблемой громаднейшей, потому что новый Рональд Рейган неминуемо сделает Обаму новым Джимми Картером, сказав ему: ты слишком слаб, чтобы управлять такой страной как Америка.

 

 

www.terra-america.ru



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map