Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Встреча в Париже: гора родила мышь

Встреча в Париже: гора родила мышь


18-08-2011, 11:09 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 303)

Встреча в Париже: гора родила мышь

Владимир НЕСТЕРОВ
 

На фоне острого долгового кризиса в зоне евро 16 августа в Париже прошло экстренное совещание лидеров Франции и Германии. Накануне официальный представитель правительства ФРГ призвал журналистов не придавать встрече Ангелы Меркель и Николя Саркози «чрезмерного значения». Дескать, канцлер и президент договорились об очередной встрече еще на саммите стран еврозоны 21 июля. Поэтому продолжающаяся лихорадка на европейских биржах, мол, ни при чем.

На самом деле, встреча была вызвана углублением кризиса в еврозоне. Дело дошло до того, что известный финансовый гуру Джодж Сорос в интервью британской газете «The Financial Times», опубликованном 15 августа, предложил Греции и Португалии покинуть Европейский союз и зону евро из-за их колоссальных долгов. Решение по выходу из кризиса евро, по мнению Сороса, должно включать три главных составляющих: реформу и рекапитализацию банковской системы, создание режима единых облигаций еврозоны и механизма выхода стран из блока.

Странное «правительство»

Тем не менее, встреча в Париже особых сенсаций не принесла. Париж и Берлин предложили создать «экономическое правительство» зоны евро и назначить его главой председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, о чем Саркози и Меркель заявили на пресс-конференции после завершения переговоров.

Надо сказать, идея создания подобного «правительства» - новость далеко не свежая. Французский президент озвучил ее еще пару лет назад. Но Меркель тогда считала, что каждый из тонущих членов еврозоны должен спасаться самостоятельно. Да и понимания всей глубины кризиса тогда еще не было. Поэтому идея была отложена в «долгий ящик» и только теперь ее вытащили на свет.

По мнению руководителей Германии и Франции, правительство, в состав которого войдут представители всех 17 членов еврозоны, будет собираться два раза в год. Однако чем будет отличаться его деятельность от нынешних саммитов руководителей стран еврозоны, что будет входить в компетенцию правительства, Меркель и Саркози не объяснили. Канцлер лишь заметила: «Мы понимаем, что все это долгий процесс, что все не свершится за один день».

«Тень на плетень»

Гораздо серьезнее, но и намного проблематичнее, одновременно, выглядит предложение Парижа и Берлина о том, чтобы все участники еврозоны еще до конца лета этого года внесли в конституции своих стран положение о верхнем пределе государственного долга. Как известно, согласно Маастрихтскому договору от 1992 года государственный долг в странах ЕС не должен превышать 60% годового ВВП. Кстати, там же содержится положение о том, что дефицит бюджета не может превышать 3% ВВП.

Трудно представить, каким образом в Греции или Португалии можно записать в конституциях соответствующие статьи. А, если их и запишут, каким образом они будут исполняться!?

Можно предположить, что подобное нововведение столкнется с жесткой оппозицией целого ряда стран – участников еврозоны. С другой стороны, в странах ЕС, которые в еврозону еще не вошли, лишний раз задумаются над тем, стоит ли туда входить и принимать на себя непосильные обязательства.

Впрочем, несомненный плюс в таком предложении для Германии и Франции существует. Если предложение провалится, а кризис еврозоны продолжится, можно будет переложить всю ответственность за возможный крах единой валюты на тех, кто противился воле Берлина и Парижа.

Как бы там ни было, но меры по наведению бюджетной дисциплины не только опоздали, но наводят лишний раз тень и на их инициаторов. Ведь, как писала 15 августа газета «Frankfurter Rundschau», «Берлин и Париж первыми нарушили Маастрихтские договоренности, когда зафиксированные в них условия показались им невыгодными. А то, что затем себе позволили Греция, Ирландия и Португалия, повергло в шок даже противников евро. Мало того, что финансовые балансы были фальсифицированы, так еще благодаря манипуляциям были нагромождены огромные государственные долги, значительно превышавшие пределы, допускавшиеся Маастрихтскими договоренностями».

Говоря о необходимости «большей сплоченности» финансовой и экономической политики стран еврозоны, главы двух стран также предложили ввести для еврозоны единый налог на финансовые трансакции. Идея здравая и давно уже овладела умами многих экономистов. Однако никаких разъяснений по поводу его размера и применения не последовало. Очевидно, детали появятся позже.

О жизни «после зоны»

Кроме того, Франция и Германия намерены ввести с 2013 года общий налог на предприятия своих стран. Каким он будет, пока неясно. Как заявил Николя Саркози, «мы попросили наших министров финансов и экономики подготовить предложения, которые будут нам переданы в начале 2012 на заседании французско-германского совета министров, чтобы, начиная с 2013 года, у нас был общий налог на предприятия в том, что касается его налогооблагаемой базы и ставок для немецких и французских предприятий».

Ангела Меркель, в свою очередь, мотивировала это решение желанием «укрепить нашу общую валюту».

На самом деле, планируемое введение общего налога лучше всего остального говорит о том, что лидеры двух стран уже задумались о возможной жизни «после зоны». К Германии и Франции в этом начинании могут присоединиться Австрия, страны Бенилюкса, еще кто-то. Но это будет уже иная Европа.

Кстати, в середине ноября прошлого года прошло почти незамеченным выступление во Франкфурте-на-Майне с докладом «Приоритеты интеграции» Гертруды Тумпель-Гугерель, члена Исполнительного совета ЕЦБ. Тумпель-Гугерель напомнила, что при создании евровалюты была введена единая система расчетов Target/ Target2. Но с ноября 2009 года в Европе внедряется новая система расчетов SingleEuroPaymentsArea(SEPA)и Target2 Securities(T2S). Система, оказывается, скопирована с внутригерманской платежной системы. Во внедрении участвуют ФРГ, Австрия и Нидерланды.

Вот и вырисовывается картина дальнейшего развития событий: Австрия и Нидерланды принимают идею общего налога, Франция обращается к новой системе расчетов - и обновленная еврозона готова. В этом смысле Ангела Меркель была вполне права, когда в Париже заявила, что «евро – наше будущее».

В любом случае, следует понимать, что прежние акции по спасению стран, оказавшихся в бедственном положении, являются грубым нарушением соответствующего пункта в Договоре ЕС, а именно пункта о том, что в ЕС принцип взаимной ответственности не действует. Ведь ЕЦБ, если говорить так, как оно есть, занимается монетизацией государственных долгов некоторых стран, то есть он печатает деньги для Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании. А это является откровенным нарушением Маастрихтских договоренностей. В итоге, оказывается, что ЕЦБ должен Федеральному банку больше 300 млрд. евро, а граждане Германии об этом ничего не знают.

Зачем нужен евро?

Почему при столь неблагоприятных условиях для единой валюты решено сохранить евро?

Ответ дают немецкие экономисты. В случае возвращения к германской марке «за считанные месяцы экспорт бы обвалился», - говорит руководитель Института макроэкономики (ФРГ) Густав Горн. По его мнению, в случае появления марки она мгновенно начнет дорожать по отношению к другим европейским валютам и доллару США. Это означает, что более дорогими станут товары со штампом «Made in Germany». «При условии роста курса марки на 10%, экспорт сократится на 4-5%», - предупреждает Горн. Для страны, экономика которой ориентирована на экспорт, это означало бы торможение экономического роста и увеличение уровня безработицы.

Сходные ожидания также у экономиста Михаэля Бурды из Берлинского университета имени Гумбольдта. «Снова возвращенная германская марка за считанные месяцы могла бы удорожать на 50%», - заявил Бурда в интервью газете «Welt am Sonntag».

Еще более категоричен Дениэл Гросс, эксперт брюссельского Центра европейских политических исследований. Он считает, что возвращение марки приведет ФРГ к финансовому кризису.

Долой еврооблигации

К счастью для немецких налогоплательщиков, встреча в Париже, похоже, окончательно похоронила идею выпуска еврооблигаций, на которой настаивает Джордж Сорос.

Их выпуск сделал бы более дешевыми кредиты для Греции, Испании, Португалии, Ирландии, Италии. В их кредитоспособности финансисты сомневаются и деньги ссужают только под очень большой процент, взимая плату за риск.

Но вот Германии, государственные облигации которой считаются самыми надежными в Европе, при этом за кредиты придется платить, по оценке экспертов, примерно вдвое больше, что обошлось бы ее бюджету, а значит, налогоплательщикам, дополнительно 47 млрд. евро в год. Ныне доходность десятилетних гособлигаций ФРГ составляет всего 2,34%.

Между тем доходность испанских облигаций, даже после начала их скупки ЕЦБ, равна 4,99%, итальянских - 5,02%. Греции, Португалии и Ирландии займы на мировом финансовом рынке обходятся еще дороже.

Поэтому для Берлина еврооблигации не были темой переговоров в Париже. Категорически против их выпуска высказались и министр финансов, и министр экономики, и исполнительный секретарь фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Они не только беспокоятся о бюджете Германии, но и считают, что дешевые еврооблигации лишат кризисные страны стимула проводить политику жесткой экономии.

В такой ситуации Николя Саркози, который также не горит желанием срочно обзавестись еврооблигациями, но вынужден помнить о пресловутой «европейской солидарности», оставалось только заявить, что «появление евробондов возможно лишь в отдаленном будущем». Да и то для этого необходимо осуществить «шаги по дальнейшей интеграции еврозоны». Какие именно, Саркози предпочел не говорить. Да оно и понятно – ведь у него президентские выборы в следующем году.

Впереди стагнация или даже спад

Столь неопределенные результаты встречи в Париже не смогли успокоить рынки. Тем более, на фоне последних известий об остановке экономики Германии, которая считается главным «локомотивом» ЕС, - во втором квартале 2011 года ВВП вырос всего лишь на 0,1%, по сравнению с первым кварталом этого года.

Да и в еврозоне, в целом, дела выглядят неважно.Во втором квартале ВВП еврозоны вырос на 0,2% относительно предыдущего квартала, когда рост составил 0,8%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза. В годовом исчислении повышение ВВП региона в апреле-июне составило 1,7% после повышения на 2,5% в первом квартале. Аналитики, опрошенные агентством «Bloomberg», в среднем прогнозировали повышение ВВП на 0,3% относительно 1-го квартала и на 1,8% - в годовом исчислении.

В проблемной Испании рост ВВП составил 0,2%. Как отмечают специалисты, для того чтобы Испания смогла выполнить утвержденную программу финансовой стабилизации, темпы роста ВВП должны поддерживаться ей на уровне 0,5%. В конце прошлой недели поступили официальные данные о росте ВВП Франции, который опустился до нулевой отметки. Все говорит о том, что экономика Евросоюза грозит в ближайшие месяцы войти в фазу стагнации или даже спада.

* * *

Подводя итоги встречи двух лидеров, французское издание «Marianne» критически замечает, что инициативы Ангелы Меркель и Николя Саркози «совершенно не дают ответа на угрозу рецессии в Европе», как и «не дают методов управления, адаптированных к динамике финансовых кризисов», поскольку «пресловутое экономическое правительство будет встречаться лишь два раза в год». Они также «не отвечают на плачевное положение европейских государств-должников, которые будут вынуждены брать займы по сумасшедшим ставкам», и, что немаловажно, они «способствуют еще большему усложнению европейской архитектуры», ибо «экономическое правительство еврозоны станет третьим столпом – после Совета ЕС и Европейской комиссии».

К сказанному добавить больше, пожалуй, нечего. Действительно, тот случай, когда «гора родила мышь».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map