Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, Германия и «Северный поток»: дранг во все стороны

Россия, Германия и «Северный поток»: дранг во все стороны


20-07-2011, 12:46 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 790)

Россия, Германия и «Северный поток»: дранг во все стороны

 

 
Дмитрий Лекух

Вот такая, казалось бы, недетская неувязка с российско-германским партнёрством по линии «Северного потока», – это о чём? Можно сказать – ни о чём. Но можно и по-другому.

Мне вот почему-то заметно, как в тихом омуте германской реальной политики бушует сейчас натуральная буря. И это потому, думается, что Германия вдруг неожиданно для себя осознала, что находится в самом центре жесточайшего столкновения между «глобальными идеалами» и вполне себе конкретными и чисто национальными интересами, – причем, знаете ли, с весьма конкретной и довольно безжалостной персонификацией и «идеалов», и «интересов».

За «идеалы» в данном случае выступают «идеологизируемая» из далекого Вашингтона брюссельская бюрократия и безнадёжные должники из числа «демократизированных» за немецкий же счёт «молодые демократии» бывшего восточного блока.

А вот «интересы» представляет становящаяся неожиданно всё более и более близкой Россия, которая предлагает Германии самый нужный для неё в настоящее время товар. И этот товар – не энергоносители. То есть, конечно, энергоносители, в том числе и ставший уже нарицательным «русский газ», тоже входят в набор комплектующих этого товара. Но не только и не столько они

Потому как этот «товар» именуется просто: гарантированная общеевропейская гегемония.

Здесь.

Сейчас.

Ну, ладно – в ближайшем будущем.

Цена вопроса: энергетическая гегемония Москвы на всём евразийском пространстве.

«Точка невозврата» – согласие на строительство третьей ветки «Северного потока», которая, скорее всего, будет нужна уже не только Германии, покупки энергетических компаний которой «Газпромом» в последнее время, мягко говоря, впечатляют.

И то, что немцы пока на этот «невозврат», мягко говоря, «активно не соглашаются», – в общем-то совершенно неудивительно: держащий тебя за… эээ… энергопотоки добрый дядя с милым энергичным лицом, даже если он блистательно владеет родным для тебя языком, вполне может отравить радость от любой политической и экономической гегемонии. В Германии это – прекрасно понимают.

Другое дело, что ключевое слово в длинном предыдущем предложении – именно «пока».

Потому как «энергозависимость» Европы от России – фактор, простите, совершенно не политический.

А, уж извините за такие подробности, – естественнонаучный.

Ну, как отношения мужчины с женщиной.

Потому как можно сколько угодно пропагандировать толерантность и однополые браки, – процесс воспроизводства населения педерастам поручать, как минимум, несколько затруднительно, как бы ни настаивала на этом какая-нибудь важная «комиссия по правам человека».

Не родят.

Это я, собственно говоря, к чему?

Да к тому, что если Германия испытывает острую нужду в некоторых хранящихся в российских недрах, органических и неорганических веществах, то добыть их оттуда она может только двумя способами: либо купить, либо отнять.

Других способов изобретательное на предмет присвоения чужой собственности человечество пока что, к сожалению, не придумало.

Ну.

И – пойди-ка, отними.

Ага…

…А Германии нужны – не только российские элементы таблицы русского ученого Менделеева.

Германии остро нужен удобный и безопасный «континентальный транзит» на богатейшие юго-азиатские рынки.

Германии нужен мощный, спокойный и стабильный союзник на Востоке – в том числе и союзник военный, обеспечивающий безопасный сбыт немецких товаров не только у себя, но и в соседних с собой регионах, например, в той же Центральной Азии и на Кавказе. С которыми немцам тоже выгоднее торговать через коммуникационные и транспортные сети России, это – надо очень чётко понимать: другие транспортные цепочки Германии просто не выгодны.

Чистая логистика.

Германии – вообще много что нужно.

И Германия прекрасно понимает, что за это ей придется платить, причём – не обязательно деньгами или, допустим, технологиями: хотя и деньги, и технологии России тоже нужны. Но и тем, что сами немцы очень мягко именуют «энергетической взаимозависимостью» и уже возводят в ранг официальной государственной политики.

На самом деле, конечно, называется это несколько по-другому: по сути, российско-германские отношения в энергетической сфере – это уже даже партнёрство, это – союз, в котором немцам, по сути, предложено, стать таким же «оператором русского газа», каким ранее была профукавшая свое геостратегическое положение Украина, и это для немцев – очень и очень соблазнительно.

Потому что это ещё больше укрепит их и без того очевидное лидерство в Европе.

Проблема только в том, что с русскими при этом отношения станут… как бы это помягче сказать… ещё более «вынужденно-доверительными».

Но это, как мы уже писали выше, – вполне естественный процесс.

Который, к слову, неоднократно до истерик и трагедий пугал иных зарубежных партнёров России и Германии.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Облако (20 июля 2011 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

     осталось совсем ничего - освободится от окупантов, а вот тут и возникают проблемы, как и у героев самураев. как то стрёмно в вожжах мировое поле политики-экономики окучивать...



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  2. » #3 написал: babich43 (20 июля 2011 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Очень правильные вопросы поставленны в статье,и вполне адекватные даны ответы.Германии и России, самим Господом уготовано быть в тесной связке.Ставлю 1000 против 1, немцы, умная и практичная нация, никогда не променяют интересы дяди Сэма, на свои собственные интересы, .Мир ещё не раз удивится, этому экономическому союзу.Уверен будет и третья ветка Северного потока, где цены будет диктовать Германия.Если бы Германия и Россия были вместе в 20м веке, и не было бы между ними войны, мир был бы совсемдругим,.21 век, век энергетики, один захудалый газовый вентиль по своей мощности равен танковой дивизии, вот и посчитайте умные головы, что мы имеем на сегодняшний день.


       
     


  3. » #2 написал: simfpol (20 июля 2011 15:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Последняя история с кишечной палочкой - это вежливое предупреждение основного демократизатора планеты о возможных последствиях не только сближения с Россией, но и элементов самостоятельной политики.

    Забавно будет смотреть, как практичные немцы будут продолжать вбухивать миллиарды евро в совершенно ненужную им помощь странам банкротам. Очень похоже на Украину - принимать невыгодные решения и присягать другому, самому крупному банкроту, на сомоубийственную верность. При этом очевидно выгодные и перспективные решения о создании военно политического союза с Россией игнорируются. 

    Прекращение участия в откровенно расисткой политике по отношению к России требуют избыточно большого, по сравнению с наблюдаемым, уровня порядочности в международных отношениях.

    Видимо количество "сукиных детей" в их практической международной деятельности позволяет быть уверенным в успехе наблюдаемого идиотизма и мерзости.       


       
     


  4. » #1 написал: Леший (20 июля 2011 14:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Германии надо "утку" запустить (при необходимости) с заголовком "Германия испытывает острую нужду в некоторых хранящихся в российских недрах, органических и неорганических веществах, добыть их оттуда она может только двумя способами: либо купить, либо отнять."    или что то типа в этом русле...

    Народ Германии точно войны не захочет....

    гыыыыы ))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map