Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Руководство РФ стремится замутить нечто вроде «перестройки №2»

Руководство РФ стремится замутить нечто вроде «перестройки №2»


19-07-2011, 10:14 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 372)

«Руководство РФ стремится замутить нечто вроде «перестройки №2»


Оно осознало, что Запад окончательно отказался от создания совместной с Россией единой системы ПРО

Российское руководство наконец осознало, что Запад окончательно отказался от создания совместной с Россией единой системы ПРО, работающей на секторальном принципе. На мой взгляд, с самого начала было понятно, что американцы не собираются идти нам на какие-либо уступки.

Американцев не интересует ничего, что не сулит им геополитической выгоды

В свое время шаги навстречу в вопросе размещения элементов европейской ПРО США подавались под соусом «перезагрузки», как чуть ли не главное ее достижение (наряду с заключенным договором СНВ-3). Однако довольно быстро стало понятно, что американцев по большому счету не интересует ничего, что не сулит им непосредственной геополитической выгоды. Единственным приемлемым вариантом сотрудничества в сфере ПРО для США могла бы стать договоренность, в соответствии с которой мы бы сами добровольно передавали Вашингтону требуемую информацию, ничего не получая взамен (кроме дежурных перезагрузочных улыбок и фамильярных похлопываний по плечу). Конечно, это было бы для американцев идеальным вариантом сотрудничества в рамках противоракетной обороны.

У меня складывается такое впечатление, что российское руководство стремится во что бы то ни стало замутить нечто вроде «перестройки №2». Чтобы показать нашим гражданам, что американское руководство - это «классные ребята», с которыми мы общаемся на равных, которые нас уважают и с которыми у нас есть масса общих интересов. В принципе, Вашингтон даже готов подыгрывать и поощрять подобные фантазии, но только до определенных пределов. Вопрос о создании глобальной системы ПРО, как и любые темы, связанные с безопасностью, в этом смысле не являются разменными для американских политиков. По этим вопросам для них «торг не уместен».

Любые гарантии имеют смысл, когда они подкреплены вашей обороноспособностью

Что касается «взаимного обмена информацией», то я, к сожалению, не исключаю, что мы можем согласиться на это, если наши власти и дальше будут внушать себе и гражданам, что это для нас очень выгодно. Вообще, складывается такое впечатление, что наш президент, который отвечает за внешнюю политику, жаждет новых побед на этом поприще. В частности, подобные договоренности с США использовались бы как видимое подтверждение и ощутимое доказательство того, что «перезагрузка» работает. Дескать, он смог осуществить исторический прорыв в российско-американских отношениях.

Если рассматривать вариант юридических гарантий, то я бы сказал, что этот вопрос в международных отношениях вообще очень лукавый. Дело в том, что любые гарантии имеют смысл лишь тогда, когда они подкреплены вашей обороноспособностью. Если у вас нет сил себя защитить, то уповать на какие-то гарантии и чью-то добрую волю их исполнять было бы смешно. И пример Второй мировой войны, а также событий, предшествовавших ей, это четко показывает. Никакие международные гарантии не спасли Чехословакию от раздела или Австрию от аншлюса. Кстати говоря, знаменитый договор между Германией и СССР не спас нашу страну от нападения со стороны фашистских агрессоров.

Не исключено, что наше руководство сознательно затягивает решение этого вопроса до окончания важного электорального цикла. Для американцев тоже выгодно немного потянуть эту интригу. Однако следует иметь в виду, что мы теряем время, пока американцы продолжают продвигаться в деле создания своей глобальной системы ПРО. Я считаю, что все это двусмысленная игра в одни ворота.

Выход РФ из договора СНВ-3 не способен  напугать американцев

Выход из договора СНВ-3 – на мой взгляд, это не та вещь, которая способна страшно напугать американцев. По крайней мере пока этого не происходит и Вашингтон достаточно спокойно воспринимает наши угрозы на этот счет. Однако не исключен вариант, что они просто не верят в то, что Россия действительно на это способна. Но даже если это случится, можно не сомневаться, что Вашингтон попытается представить эту ситуацию в свою пользу. Дескать, мы хотели с ними устроить «перезагрузку», а русские отвергли наши мирные инициативы - вот пусть теперь пеняют на себя.

В конце концов, генералы из Пентагона, безусловно, в курсе, что значительная часть ядерного арсенала РФ уже давно не обновлялась и находится на грани выхода из эксплуатации. По большому счету СНВ-3 лишь фиксировал статус-кво, связанный с необходимостью списывать ракеты из состава российской стратегической группировки, превысившие срок службы. Безусловно, нам необходимо искать какой-то асимметричный ответ, но не думаю, что он заставит американцев отказаться от своих планов по дальнейшему развертыванию системы ПРО.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Князь (20 июля 2011 07:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Pablo
    а он правду пишет "значительная часть ядерного арсенала РФ уже давно не обновлялась и находится на грани выхода из эксплуатации." или это все лажа.
    Чтобы не быть занудным  "замполитом", погуглите сами, ради интереса, по словам "Минитмен" и "Трайдент". Увидите даты их постановки на вооружение. После этого слова про необновление ядерного арсенала РФ начинают казаться именно тем, чем и есть на самом деле - пьяным бредом уколовшегося либерастического журналюги.

    Про проблемы в Штатах с регенерацией плутония в боеголовках вообще промолчу,  в прошлом году они с радостью купили в России центрифужную линию (без техдокументации) 8-го поколения. У нас - ставится десятое.


       
     


  2. » #3 написал: Pablo (19 июля 2011 21:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    Я извиняюсь, а он правду пишет "значительная часть ядерного арсенала РФ уже давно не обновлялась и находится на грани выхода из эксплуатации." или это все лажа. А как же тополя и другие разработки? Знающие люди ответьте пожалуйста.


       
     


  3. » #2 написал: Лексеич (19 июля 2011 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0

    А в это время по Украине летают ВВС США в рамках проводимых совместных (Украина, США, Польша) учений...


       
     


  4. » #1 написал: yuvlar (19 июля 2011 10:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Чем дольше мы будем смотреть на выходки светских ДАМ и гадать при этом "а вдруг это стратегическая хитрая задумка ВВП", тем ближе шансы вообще не выбраться потом из глубокой жо.. ямы, в которую эти ДАМы медленно, но упорно запихивают Россию sad


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map