Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Чем проект Евро-ПРО принципиально отличается от вступления России в НАТО?»

Леонтьев Михаил: «Чем проект Евро-ПРО принципиально отличается от вступления России в НАТО?»


5-07-2011, 13:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 493)

«Чем проект Евро-ПРО принципиально отличается от вступления России в НАТО?»


Российские власти  консенсусно заявляют о своей готовности пересмотреть договоренности с Альянсом

В ходе заседания совета Россия-НАТО в Сочи российское руководство планирует озвучить свое «последнее предупреждение» Альянсу. Если Брюссель не примет наши предложение по созданию совместной Евро-ПРО, Москва предпримет ряд жестких ответных мер.

Нет ничего более интимного и сближающего, чем наличие совместной ПРО

Честно говоря, меня не может не радовать, что российские власти  консенсусно заявляют о своей готовности пересмотреть договоренности с Альянсом. В принципе, это, конечно, означает конец «перезагрузки». Другое дело, что не совсем понятно, зачем вообще ее было начинать. Но если уж такое произошло, то трудно себе представить, что это могло закончиться как-то иначе. Как говорил Егор Гайдар, «серьезные государства не торгуют своей безопасностью». Я специально ссылаюсь на этого деятеля, потому что он является авторитетом для либералов (так что им с этим утверждением будет трудно поспорить). На самом деле вопросы безопасности не могут относиться к разряду вопросов дружбы, любви, доверия и так далее. Они должны быть гарантированы соответствующим военно-техническим потенциалом. 

Однако во всей этой истории возникает другой вопрос: а что вообще такое предложенная Россией единая «секторальная ПРО» с Европой? Пусть мне объяснят, чем этот проект принципиально отличается от вступления России в НАТО. Понятно, что в рамках некоей общей Евро-ПРО мы не несем обязательств за пределами узко очерченных границ противоракетной обороны. То есть, грубо говоря, нам не придется тогда принимать участие в какой-нибудь очередной интервенции блока НАТО. Например, в Антарктиде против пингвинов. Это, конечно, большое преимущество. В остальном участие в Евро-ПРО напоминает то же вступление в НАТО. Потому что нет ничего более интимного и сближающего, чем наличие совместной ПРО. Такой, которая есть у нас с Белоруссией. Именно по этому, что бы ни происходило, мы можем считать Минск своим (пожалуй, единственным) военно-политическим союзником.

Мы по-прежнему остаемся главной военной угрозой для Запада

Что касается сотрудничества с НАТО в сфере ПРО, то и мы, и они прекрасно понимают, что Россия не собирается вступать в западный военно-политический блок. Во всяком случае во «внецирковой» части нашей общественности на этот счет существует общее адекватное понимание. Однако в случае с единой ПРО возникает подозрение: либо у нас что-то не так с головой, когда мы предлагаем это, либо речь идет о простом пиаре с нашей стороны. Это напоминает мне другую переговорную ситуацию между нами и США, когда Россия предлагала различные противоиранские инициативы, объясняя «на пальцах», что с точки зрения купирования потенциальной иранской угрозы это гораздо более выгодно.

Но тогда ставилась задача не уговорить американцев, а просто вывести их на чистую воду. То есть показать, что американцы не способны согласиться с нашими предложениями. Потому что реально европейские элементы американской системы ПРО направлены не против Ирана, а против России. Конечно, мы сегодня не единственная угроза для НАТО и США. Нам в принципе на руку, что у них периодически возникают другие угрозы и страхи. Тем не менее мы по-прежнему остаемся главной военной угрозой для Запада. Таким образом, американская ПРО в Европе развертывается против нас. Считать, что США будут интегрировать Россию в «систему безопасности против России», достаточно странно. И я не думаю, что кто-то так может думать на полном серьезе.

Выйти из СНВ-3 просто, как порвать бумажку

Теперь о том, что следует из вышесказанного. Вся эта история с ультиматумами, «перезагрузками» на самом деле не является ни ультиматумом, ни «перезагрузкой». Скорее, речь идет о рациональной необходимости для российской внешнеполитической пропаганды оформить процесс обеспечения безопасности РФ в доступную, понятную и безальтернативную форму, сняв с нас всякие обвинения в срыве договоренностей или в отсутствии доброй воли. Но такое развитие событий было предопределенно тем, что я не верю в нашу способность серьезно договориться по ПРО. То, что мы будем вынуждены развертывать свою систему военно-космической обороны, - это понятно. А выйти из СНВ-3 - это просто, как порвать бумажку.

На самом деле, это договор, который не имеет никакого значения, кроме пропагандистского. Он устанавливает ограничительные уровни для России гораздо выше, чем имеющийся у нас потенциал. То есть России нужно очень сильно подпрыгнуть и поднатужиться, чтобы достигнуть этих уровней. То есть формальный выход из этого договора никакого значения не имеет. Эксперты уже много раз говорили, что на самом деле это «договор об отказе от разоружения», но с декларацией какой-то якобы «доброй воли». Это чисто риторический документ, не имеющий никакого практического значения с разоруженческой точки зрения. Поскольку этот документ ни о чем, он и был легко подписан. Более того, он содержит в себе специально заложенный нормативный блок в целях легкой возможности его денонсации.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: zwwwz (5 июля 2011 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну в любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы. Зато теперь имеют полное право его нагайкой воспитывать.)))


       
     


  2. » #7 написал: Князь (5 июля 2011 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ded
    И как после этого они- ряженые- жить собираются?
    Да как и сейчас живут, потому что - ряженые. Какой нормальный человек наденет на себя форму, когда на погоне - один просвет? Он его хоть каким то боком заслужил?

    Далее про "казачество" - его "видимую" часть - могу только матом. Настоящие - есть. Еще есть. Только "любо" принародно откровенному и явному врагу никто из них кричать не станет.


       
     


  3. » #6 написал: throst (5 июля 2011 21:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    да ладно, может его в красновцы приняли... там всякого кала просто кучи



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #5 написал: РЕГина (5 июля 2011 21:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А плёткой Рассмуссена не хлестали? По казацкому обычаю.

    Ну, раз не хлестали - значит, в казаки не приняли.


       
     


  5. » #4 написал: Zolotay (5 июля 2011 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: DickHD
    Это как понимать?? Казаки совсем из ума выжили? Или их заставили??
     

    Или это вообще были не настоящие казаки?


       
     


  6. » #3 написал: DickHD (5 июля 2011 18:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0

    Андерс Фог Расмуссен стал почетным казаком. Он получил кубанку и выпил чарку до дна под крики «Любо!».

    Это как понимать??  Казаки совсем из ума выжили? Или их заставили??


       
     


  7. » #2 написал: ded (5 июля 2011 14:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ни хрена себе!

    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,

    Андерс Фог Расмуссен стал почетным казаком. Он получил кубанку и выпил чарку до дна под крики «Любо!»

     

    А казачок-то- засланный!

     И как после этого они- ряженые- жить собираются?


       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 июля 2011 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Россия – НАТО: во мнениях не сошлись

    Брюссель в очередной раз отложил договоренность с Москвой по ЕвроПРО

     

    На состоявшемся в Сочи заседании Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей приоритетное внимание было уделено ситуации вокруг Ливии и планам Североатлантического альянса по размещению на континенте системы ЕвроПРО.

    Точку зрения России по проблеме противоракетной обороны в канун заседания еще раз обозначила пресс-служба Кремля: «Наша позиция - должны быть обеспечены гарантии ненаправленности развертываемых в Европе средств ПРО против российских сил ядерного сдерживания». Москва считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и прозрачности в области противоракетной обороны. Проект ЕвроПРО должен быть инструментом укрепления безопасности всех без исключения стран СРН, вносить вклад в поддержание стратегической стабильности, а не ослаблять ее. «Нежелание учитывать российские интересы в таком принципиальном вопросе, как стратегическая стабильность, может нанести серьезный ущерб российско-натовским отношениям», - отметили в пресс-службе главы российского государства. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы в юридически обязывающей форме. НАТО же призывает Москву поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

    Результатом заседания совета в Сочи стало заявленное генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном предположение, что НАТО и Россия смогут договориться по вопросу создания ЕвроПРО через год, на саммите Североатлантического блока в Чикаго. «Сегодня мы еще раз подтвердили нашу приверженность в области сотрудничества по ПРО, - сказал он. - Мы выслушали мнение российской стороны и мнение НАТО, которые разъяснили некоторые важные моменты в развитии наших сил и средств. Мы будем продолжать сотрудничать вместе, и мы будем наращивать диалог. Мы добиваемся прогресса».

    До начала заседания Совета Россия-НАТО обозреватели подчеркивали: в случае игнорирования альянсом интересов Москвы она вынуждена будет предпринимать ответные меры. О худшем сценарии рассказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, заявивший, что «мы наблюдаем искусственное торможение переговоров по ПРО». Ответные меры, по его сведениям, будут состоять из трех элементов. Прежде всего, это форсированное создание системы воздушно-космической обороны, которая объединит войска противовоздушной и противоракетной обороны, систему предупреждения о ракетном нападении и систему контроля космического пространства. Во-вторых, российский ответ на случай упорства Запада будет связан и с наращиванием стратегических наступательных сил, продолжил Д. Рогозин. Прежде всего, речь идет о развертывании на западных границах РФ мощной ударной ракетной группировки. Наконец, в-третьих, для того, чтобы этому процессу ничто не мешало, Москва готова выйти из нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений - СНВ-3, подписанного президентами России и США в апреле 2010-го. «Мы не хотим никого пугать и переводить общение с НАТО на язык «страшилок», - заключил Д. Рогозин. - Но мы должны честно предупредить обо всех возможностях, чтобы НАТО думало о последствиях своих действий. Если искать компромисс - вариантов масса. В противном случае, выбора у нас не останется». Это - консолидированная позиция Москвы, и она не будет зависеть от того, кто станет президентом в 2012-м, заявил корреспонденту газеты «Коммерсант» источник в правительстве.

    Участники заседания Совета Россия-НАТО обсудили также и ситуацию в Ливии: разговор был острым, сообщают журналисты. На днях Москва заявила о том, что поставки оружия ливийским повстанцам идут вразрез с резолюцией Совета Безопасности, в том, что оппозиционерам действительно была оказана такая помощь, ранее призналась Франция. Россия продолжает настаивать: натовская операция должна строго соответствовать содержанию резолюций Совета Безопасности ООН, вольное их толкование недопустимо. Бомбометанию, от которого страдает и мирное ливийское население, необходимо противопоставить коллективные усилия по поиску путей мирного решения конфликта. Россия регулярно направляет партнерам по «большой восьмерке» соответствующие предложения. В свою очередь, по итогам заседания Совета Россия-НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс и его партнеры не нарушают в Ливии мандата Совета Безопасности ООН.

    На приеме, устроенном в Сочи для участников заседания, Андерс Фог Расмуссен стал почетным казаком. Он получил кубанку и выпил чарку до дна под крики «Любо!».

    stoletie.ru

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map