Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Никакого конца НАТО нет, есть общая эрозия структуры Запада»

Леонтьев Михаил: «Никакого конца НАТО нет, есть общая эрозия структуры Запада»


16-06-2011, 01:31 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 746)

«Никакого конца НАТО нет, есть общая эрозия структуры Запада»


 


Гейтс заявил, что Североатлантический альянс перестал быть жизнеспособной организацией

Накануне своей отставки министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Североатлантический альянс перестал быть жизнеспособной организацией. Понятно, что глава Пентагона говорит об этом именно потому, что уходит. Если бы Роберт Гейтс был действующим главой Альянса, он бы не мог позволить себе высказываться в подобном ключе.

То, как воюет Америка, – это запредельно дорого

Надо сказать, что в принципе министр обороны США прав. Америка несет нечеловеческую, колоссальную нагрузку по обеспечению всех своих т. н. «миссий». Запад предпочитает воевать с минимальными людскими потерями. Но за это приходится хорошо платить. То, как воюет Америка, - это запредельно дорого. Например, есть такое устройство, которое экономит жизни тысяч солдат. Оно называется беспилотник, в котором даже летчика нет. Такой самолет поставляет разведданные. Но беспилотник - это очень дорогая машина, которую обслуживают порядка 200 высококвалифицированных профессионалов, которым нужно платить большие деньги. Это означает запредельные расходы - на новые системы вооружений и огромные деньги, которые выплачиваются контрактникам.

Кстати говоря, следует иметь в виду и колоссальные компенсации, которые по контракту выплачиваются пострадавшим в ходе военных действий военным или членам их семей (в случае получения увечий или смерти). Так что любая современная война - это дико дорого, и за все это в НАТО платят фактически одни США. Их огромный бюджет - это совокупный военный бюджет всего Запада. Европа после войны фактически самими же американцами была приучена не отвечать за поддержание своей безопасности. Она оккупирована США, притом что никакого технического смысла в этом нет. И обратите внимание, что в Европе уже никто давно не возражает против этого. Кроме того, сказывается экономический кризис. США не могут снижать никакие свои расходы. Если бы в отставку уходил, например, министр здравоохранения, то тоже была бы пропета подобная полуистерическая песня. Поскольку расходы на эту сферу США тоже не могут снизить. А денег нет: печатный станок надрывается, а денег все равно не хватает.

Европа просто не может взять на себя более значимую долю расходов

Так что все, о чем говорит Роберт Гейтс, это все ни о чем. Европа просто не может взять на себя более значимую долю расходов. У нее на это тоже нет ни средств, ни желания. И США не могут поддерживать расходы на нынешнем уровне, но вынуждены это делать. Получается тупиковая ситуация. Так, собственно, и выглядит кризис. Это не обвал, как казалось раньше, а, скорее, трясина.

Что касается «мрачного будущего» НАТО, то с точки зрения Гейтса это, конечно, красивое слово. Для того чтобы продвигать совокупные западные интересы и тем более сугубо американские, Альянс действительно может все меньше и меньше. Забавно, что все это происходит на фоне алармистских выходок Саркози, который в Ливии чуть ли не бросился «впереди паровоза». Можно вспомнить историю, когда французские власти чуть ли не умоляли американцев продолжить бомбардировки. Значит, они просто не могут без них справиться. То есть не могут бомбить даже беззащитную Ливию. Никакого конца НАТО нет, есть общая эрозия социально-экономической структуры Запада. Мы будем наблюдать постепенный спиралевидный сброс тех социальных обязательств и того западного образа жизни, который для них всегда считался минимально приемлемым.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map