Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский дипломат-ветеран: мы превращаемся в СССР (“Time”, США)

Американский дипломат-ветеран: мы превращаемся в СССР (“Time”, США)


21-05-2011, 08:45 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 049)

 

 

Американский дипломат-ветеран: мы превращаемся в СССР

      

      Час Фриман

Час Фриман был переводчиком президента Никсона во время его исторического визита в Китай в 1972 году. Сегодня, почти 40 лет спустя, после впечатляющей дипломатической и военной карьеры, он интерпретирует Китай для всех нас.

На прошлой неделе он сказал:

Баланс влияния, если еще не баланс силы, между Соединенными Штатами и Китаем уже сместился... Некоторыми тревожными параллелями, китайско-американское соревнование начинает напоминать соревнование между нами и Советским Союзом во времена холодной войны. На сей раз, однако, в финансовом отношении, Соединенные Штаты находятся в сомнительном положении СССР, в то время как Китай играет экономически здравую роль, какую когда-то играли мы.

Фриман долгое время был глобальным агентом-провокатором. Его откровенно высказываемые взгляды, особенно по Ближнему Востоку и Китаю, обусловили, два года назад, назначение его президентом Обамой, главой Национального Совета по разведке. Но он также склонен к рассуждениям. Во время своей речи на прошлой неделе, он размышлял о ключевой проблеме присутствия американского флота в западной части Тихого океана: почему Пекину не следует раздражаться за то, что мы «слоняемся» пососедству?

Плохие вести:

Китай был терпелив в течение четырех десятилетий, но теперь он активно обдумывает, как лучше всего удалить Соединенные Штаты с их , в его понимании, совершенно бесполезной остаточной военной ролью, из «внутрикитайских» отношений, таким образом, чтобы посредники Пекина могли уладить тайваньскую проблему со своими коллегами в Тайбэе. Я беру это, как главный вопрос пересмотра национальной политики по отношению к Соединенным Штатам, пересмотра, который Китай, по сообщениям, готов начать. Американцы не могут более благодушно предполагать, что недавние протесты Китая против американских продаж оружия Тайваню или против других наших военных акций являются проформой или “как всегда”. По крайней мере, вполне вероятно, что мы будем скоро еще раз вынуждены выбирать между самоналоженными кандалами давнишней политики и императивами наших долгосрочных стратегических интересов.

Худшие новости:

Дело не только в том, что Китай и другие возвращают себе региональное превосходство, которым они наслаждались перед теперь уже закончившейся эрой Западного колониализма. Проблема также, в том что вздорная политика Америки теперь удручает вместо того, чтобы вдохновлять иностранцев и своих граждан. Финансовая система и экономическая модель Соединенных Штатов были дискредитированы в глазах всего мира. Немногие смотрят на нас как на лидеров в глобальных или региональных вопросах, безотносительно их характера. Уважают только нашу военную мощь. Но, как мы продемонстрировали миру в Афганистане, Ираке, и теперь - в Ливии, есть пределы тому, чего может достигнуть одна только военная сила. Китай же, все видят, действует комплексно. Соединенные Штаты повсеместно рассматриваются как государство имеющее большие проблемы по тревожно широкому диапазону вопросов, и немного делающее чтобы решить их, во всяком случае, кроме большего количества того же самого, что и раньше.

Поскольку Фриман осуждает сверхмилитаризацию США, стоит отметить, что он произнес эту программную речь 10 мая на обеде в Институте изучения ВМС Китая Военно-морского колледжа (Naval War College's Chinese Maritime Studies Institute - CMSI), в Ньюпорте, Род-Айленд. На веб-сайте колледжа , описание CSMI сфокусировано именно на том, очем презрительно отозвался Фриман: " Институт изучения ВМС Китая (CMSI) был создан в 2006 г. вследствие необходимости для американского флота в исследованиях, знаниях и понимании военно-морских аспектов возвышения Китая. " США постоянно находятся в поиске врагов, и когда один враг - Советский Союз - пал, другой должен занять его место. А иначе, зачем нужно было бы содержать такие вооруженные силы?

Не ждите что эту тему будут обсуждать на вашем любимом кабельном канале новостей, или какие-нибудь политические деятели, борющиеся за президентское кресло, во всяком случае - скоро.   

Читали: 557



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Slavsan (21 мая 2011 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    США,что б держать своё население в поиновении нужен враг,с Россией вроде бы перезагрузка и уже не так страшен,набивший оскомину противник,наследник СССР-Россия,а вот Китай-это свеженькая страшилка,можно какое-то время по пользоватся!



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  2. » #1 написал: Jaref (21 мая 2011 12:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Из внешних противников КНР не самая болшая опасность для США...
    Мне всё больше кажется что американская "китайская проблема" излишне натянута. Слишком много внимания ей уделяют.
    Зачем? а всё старая добрая концепция внешнего врага. Положение америки ухудшается, бен ладен давно всем надоел и его наконец обозначили убитым. Ливия, Сирия и прочие доверия не внушают, мелковаты что бы запугивать ими население империи.

    А вот Китай другое дело: Китай большой, там полтора милиарда населения, есть ЯО и много золота. Вот вам повод для страха.
    А ещё в Китай перенсено огромное количество заводов, т.е лишая рабочих мест в том числе простых американцев. Вот вам повод для ненависти.

    Страх+ненависть=? правильно равно "козёл отпущения". таким козлом уже был Беня, но он надоел. Пришла пора его заменить...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map