Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Все, что можно было сделать под предлогом «борьбы с терроризмом», уже сделано»

Леонтьев Михаил: «Все, что можно было сделать под предлогом «борьбы с терроризмом», уже сделано»


11-05-2011, 17:29 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 311)

«Все, что можно было сделать под предлогом «борьбы с терроризмом», уже сделано»


Бен Ладен был американцами выращен, выпестован и ведом (в той или иной степени)

Несмотря на то что информация о гибели Усамы бен Ладена крайне противоречива и вызывает массу вопросов, жив «террорист № 1» планеты или нет, это уже имеет мало значения. Даже если мы возьмем за основу версию иранских властей (о том, что лидер «Аль-Каиды» умер ранее своей смертью от болезни. - Прим. KM.RU), которая, впрочем, также не на 100% убедительна, данное обстоятельство никак не меняет ситуацию с отношением американцев к фигуре бен Ладена и ее использованию в своих целях.

Раньше предлогом для вмешательства со стороны США была борьба с наркобизнесом

Дело в том, что бен Ладен является одним из самых полезных людей или, скажем так, образов и символов в современной политике. Во всяком случае, для американцев в современной истории это наиболее продуктивный образ. Очевидно, что поскольку Америка является империей, которая сегодня выполняет функцию «глобального жандарма», глобального контролера, распорядителя и бенефициара, то для нее крайне важно иметь в рамках этой системы легитимный предлог для вмешательства на международном уровне.

Если мы обратимся к истории, то увидим, что раньше таким предлогом была борьба с международным наркобизнесом. Особенно в отношении Латинской Америки. Образ наркотической угрозы, которая якобы непосредственно «нависала» над США и их системой ценностей, позволял Вашингтону обеспечивать внутреннюю и внешнюю легитимность. На примере Афганистана, где американцы категорически отказались бороться с наркобизнесом поистине циклопического масштаба, видно, что сегодня этот предлог ими уже не используется.

Как предлог бен Ладен работал и живым, и мертвым

Идею наркотиков вытеснила идея международного терроризма, который в свою очередь должен быть персонифицирован. Потому что нельзя воевать ни с кем. Вот почему был слеплен образ бен Ладена. Я не исключаю, что он действительно террорист, который хотел Америке зла. Это не важно. Важно то, что он был ими выращен, выпестован и ведом в той или иной степени. Сначала просто напрямую (в случае с Афганистаном), а потом все более косвенно. Был ли он вообще живым в то время, когда активно использовался посредством всякого рода видеообращений, уже, собственно, не имеет никакого значения. Здесь даже не нужно особой конспирологии. Как предлог он работал и живым, и мертвым.

То, что американцы «установили факт» его смерти, говорит о том, что идея международного терроризма как предлог для агрессивных действий на международной арене и вмешательства, по их мнению, себя исчерпала. Все, что можно было сделать под этим предлогом, уже сделано. Как мы видим по событиям в странах арабского Востока, отряды «Аль-Каиды» воюют в Ливии практически на стороне западной коалиции. И их никто не трогает. И запоздавшие нелепые вопли бывших светских офицерских режимов из этих стран о том, что «мы тут с терроризмом боремся, а вы что делаете?» уже выглядят совершенно неуместно. Люди не поняли, что театр закрылся, актеры разъезжаются.

Как будет выглядеть следующий «универсальный предлог для вмешательства», пока точно сказать нельзя. Но направление примерно понятно. Хотя бы по тем же арабским революциям. Сегодня США предпочитают говорить о «защите местного населения от тирании авторитарных режимов» (то, что раньше никак не укладывалось в концепцию международного права).

Версия убийства бен Ладена четко и грамотно подстроена под пиар Обамы

Возвращаясь в фигуре бен Ладена, еще раз подчеркну, что это пример абсолютно комплексного использования «продукта». Такое «безотходное производство». Сначала он использовался напрямую, потом в качестве косвенного орудия, затем его превратили в жупел. Не будь бен Ладена в широком смысле слова (естественно, не человека под этой фамилией, а образа главного международного террориста), ничего из того, что натворили американцы (ни Ирака, ни Афганистана, ни Ливии), не было бы возможно (другое дело, пойдет ли им это на пользу). После чего ими был очень четко выбран момент, когда, с одной стороны, им клиент уже больше не нужен, а с другой – им нужен циклопический пиар вроде полета Гагарина или победы во Второй мировой войне. Не говоря уже о том, что Обаме все происшедшее будет очень кстати.

Можно сомневаться в реальности версии уничтожения главы «Аль-Каиды», но нельзя сомневаться в том, что эта версия четко и грамотно подстроена под пиар Обамы. Когда брутально и чуть ли не в личном столкновении убивают террориста № 1 (а не с помощью какой-нибудь управляемой из космоса ракеты). При этом СМИ подетально расписывают участие в этой операции президента. Складывается такое впечатление, что Обама чуть ли не в курточке в углу сидел и наблюдал, когда это все происходило. При этом якобы было проигнорировано мнение властей Пакистана, которое не было необходимости игнорировать. При этом было ли все это на самом деле, жив бен Ладен или нет, это абсолютно не важно для оценки американской политики и его роли в ней.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: bychars (12 мая 2011 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0

    Уж простят меня классики - это ж Тарас Бульба: я тебя породил, я тебя и убью.



    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     


  2. » #6 написал: Публицист (12 мая 2011 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0

    Наибольший приоритет у пункта №5


       
     


  3. » #5 написал: Семёнович (12 мая 2011 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    За океаном работают настоящие профи! Одним шоу-Бен-Ладо достигают много целей: 1. Обама на коне.
    2. Деньги списаны на борьбу с террором.
    3. Пакистан можно понапрягать, есть повод.
    4. Можно внимание общества перевести на новую цель №1 в Йемене.
    5. Вовремя отвести внимание общественности от убийства трёх внуков Каддафи.


       
     


  4. » #4 написал: MacterLIFE (12 мая 2011 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0

    А кто сказал что вообще была операция? Зачем мараться, куда-то стрелять? Написали сценарий, отдали журналистам, ответили на пару вопросов - вот и все дела. Фотографии нарисовали побыстрому.


       
     


  5. » #3 написал: dykost (12 мая 2011 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0

    Скажите пожалуйста, а после проведения американцами операции по уничтожению бен Ладена, пакистанские спецы из внутренних дел что вообще делали- полы в доме замывали, кровь  на проверку сами не брали что ли? Что никому из жажждующих сенсации болтливым СМИ до сих пор не удалось, пробраться в дом где убили бен Ладена, соскребсти кровь, сдать на днк- ведь по словам американцев, там было много крови от Усамы - на снимки даже страшно смотреть! Спектакль, ну честное слово....


       
     


  6. » #2 написал: khaav (12 мая 2011 07:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если учесть, что семья Буша находится в тесной семейной связи с семьёй бен Ладена уже более 20 лет, имеют общие финансовые интересы и по сей день, то смерть Бена - нонсенс.

    А если вспомнить, что дедушка Буша сажал на царство Гитлера, то из двух исторических точек можно создать исторческую линию.

     

     


       
     


  7. » #1 написал: kilubatra (12 мая 2011 01:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если убили не бен Ладена (что по косвенным признакам и информации из различных источников более, чем вероятно), то - кого убили-то? Прилетели в гости на вертушках, постреляли всех, кто был дома... а кто был? Если не Усама, то кто принял казнь за него?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map