Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОБСЕ провоцирует новый конфликт в Киргизии

ОБСЕ провоцирует новый конфликт в Киргизии


1-05-2011, 10:19 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 319)

ОБСЕ провоцирует новый конфликт в Киргизии


Доклад «независимой комиссии» может спровоцировать в стране новые народные волнения

Международная независимая комиссия по расследованию межэтнического конфликта на юге Киргизии подготовила доклад, обобщающий итоги своей работы. По некоторым данным, эти выводы комиссии наверняка очень не понравятся властям республики. А некоторые эксперты даже считают, что обнародование этого доклада может вызвать новую волну гражданского противостояния в стране.

Напомним, что решение о создании международной комиссии было принято в июле прошлого года по настоятельной рекомендации ОБСЕ. Независимого от официальных властей расследования требовали также США, Узбекистан и правозащитные организации. В результате была создана комиссия, которую возглавил депутат парламента Финляндии, спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен. В состав комиссии также включили экспертов семи стран.

В ходе работы комиссии были рассмотрены более 750 показаний свидетелей, проанализированы 700 документов и несколько тысяч фотографий и видеоматериалов. В итоге, как утверждает комиссия, удалось сделать «детальное и достоверное описание июньских событий в Оше и Джалал-Абаде». Пока материалы комиссии официально не оглашены — они только переданы для ознакомления президенту Киргизии Розе Отунбаевой и правительству республики, которые должны были заняться их рассмотрением как раз 29 апреля. Официальную презентацию доклада Киммо Кильюнен планирует на 3 мая.

Но отдельные фрагменты доклада комиссии оказались опубликованы на сайте информагентства «24 kg» и уже вызвали в республике нешуточный скандал. Правда, Кильюнен не признал своего авторства и заявил, что комиссия не несет ответственности за материалы, появившиеся в Интернете. Однако газета «Коммерсантъ» сумела получить полную версию этого доклада и сообщает, что, согласно выводам комиссии, основная ответственность за межэтнические столкновения на юге Киргизии возлагается на временное правительство.

Как сообщают авторы доклада, после «революции» апреля 2010 года пришедшее к власти Временное правительство контролировало только северные регионы. А на юге были сильны позиции сторонников экс-президента Курманбека Бакиева, которые 13-14 мая взяли власть в Ошской и Джалал-Абадской областях. Тогда, как утверждает комиссия, Временное правительство сделало ставку на узбекскую часть населения этих областей. Так политическое противостояние между новой властью и сторонниками изгнанного президента переросло в межнациональный конфликт между киргизами и узбеками. Хотя, как известно, Временное правительство и тогда заявляло, и сейчас настаивает, что это именно сторонники и родственники Бакиева спровоцировали междунациональный конфликт в июне-июле 2010 года.

«Временное правительство, которое получило власть за два месяца до событий, либо не признало, либо недооценило ухудшение в межэтнических отношениях на юге Кыргызстана, — утверждает, однако доклад комиссии. — Особую ответственность временное правительство несло за то, чтобы органы безопасности были соответствующим образом обучены и экипированы, чтобы справиться с ситуацией гражданского неповиновения».

Аргументы президента Отунбаевой о том, что «всплеск насилия был таких размеров, что временному правительству было сложно его сдержать», авторы доклада считают неубедительными. Резко критикуются в нем действия (или бездействие) спецпредставителя временного правительства на юге страны генерала Исмаила Исакова, коменданта Оша и области Бакыта Алымбекова, коменданта Джалал-Абада Кубатбека Байболова, националистская риторика мэра Оша Мелиса Мырзакматова. Еще больше досталось киргизским силовикам, в адрес которых в докладе выдвигаются серьезные обвинения: «Неспособность сил безопасности защитить свое имущество вызывает вопросы о соучастии в событиях, прямо или косвенно».

Кроме того, авторы доклада считают, что «некоторые действия, совершенные во время нападений в Оше», — «убийства, изнасилования, другие формы насилия и преследование против определенной группы по этническому признаку» — могут быть приравнены (в случае доказательства в суде) к преступлениям против человечности.

Комиссия также установила, что «имели и все еще имеют место серьезные нарушения международных норм в области прав человека, совершенные государством в период после событий». «Имеются убедительные и достоверные материалы о том, что пытки совершались в местах заключения властями Кыргызстана, — говорится в докладе. — Особую озабоченность вызывает то, что пытки продолжаются и что реакция властей на обвинения в пытках является чрезвычайно неудовлетворительной».

Международная комиссия дает киргизскому руководству ряд серьезных рекомендаций. Предлагается, в частности, «вернуть название «Республика Кыргызстан» как лучше соответствующее гражданской основе национального строительства, чем название «Кыргызская Республика», предоставить узбекскому языку на юге Киргизии «специальный статус на муниципальном и региональном уровнях», обеспечить проведение «тщательного, независимого и беспристрастного расследования преступлений», «немедленно прекратить произвольные аресты, пытки в местах заключения и другие нарушения прав человека».

Отметим, что последние два пункта выглядят достаточно логично. Но предложения по изменению названия республики и приданию узбекскому языку особого статуса на юге, с учетом сложившихся в Киргизии реалий, неминуемо вызовут возмущение не только политиков-националистов, но и большей части простого киргизского населения. Если нынешнее достаточно непопулярное правительство, или президент Отунбаева, у которой также нет и тени безоговорочной поддержки народа, вздумают пойти навстречу этим рекомендациям международной комиссии, у власти они будут оставаться недолго.

Впрочем, киргизские политики, особенно упомянутые в докладе, не дожидаясь его официального обнародования, выступили с резкой критикой работы международной комиссии. Отмеченный в докладе генерал Исмаил Исаков с военной прямотой заявил, что «итоги расследования выгодны тем, кто хочет, чтобы в республике началась гражданская война». По словам генерала, расследование проводилось «однобоко и в интересах определенной группы». К ней Исаков, по сложившейся уже в Киргизии традиции, о которой рассказывал КМ.RU, отнес, в первую очередь, сторонников Курманбека Бакиева.

Правда, как утверждает «Коммерсантъ», ссылаясь на местных экспертов, опасения политиков относительно последствий обнародования доклада изрядно преувеличены. «Новых волнений на национальной почве не будет, — заверяет один местный политолог Токтогул Какчекеев. — Хотя настороженное отношение друг к другу пройдет не скоро». А другой политолог, Нур Омаров, считает, что доклад международной комиссии пойдет Киргизии на пользу. «Открытое обсуждение должно стать защитой от возможного повторения конфликта в будущем». Этот вывод, при всем уважении к киргизскому политологу, представляется весьма сомнительным.

Но вот в чем с упомянутыми политологами можно согласиться, так это в том, что из-за одного доклада обстановка в Киргизии вряд ли станет хуже. Слишком много всего там произошло за минувший год, чтобы доклад мало кому известной «независимой комиссии» всерьез мог бы потрясти народ Киргизии. Впрочем, наличие множества других проблем — социальных, экономических, политических, межнациональных и откровенная неспособность властей с ними справляться, способно дестабилизировать ситуацию в Киргизии куда сильнее любых, самых правдивых докладов самых объективных комиссий.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map