Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михеев Сергей: «Сетевые технологии могут быть рано или поздно применены против самих США»

Михеев Сергей: «Сетевые технологии могут быть рано или поздно применены против самих США»


19-02-2011, 14:15 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 393)

«Сетевые технологии могут быть рано или поздно применены против самих США»



Госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто призналась, что Вашингтон готов в этом году выделить более $25 млн для поддержки «блогеров и интернет-активистов» в странах с авторитарными режимами. В числе последних были названы Иран, Сирия, Вьетнам, Мьянма и Куба. Пользователям из этих стран американские власти намерены помогать в получении доступа к Всемирной сети. Очевидно, что события в Египте и Тунисе еще раз убедили американцев в том, что новые информационные технологии вообще и Интернет в частности являются в высшей степени эффективными для оказания влияния на внутреннюю политику любого государства.

Даже жесткие режимы могут быть расшатаны при помощи IT-технологий

Последние события учат тому, что даже жесткие режимы и традиционалистские общества могут быть расшатаны при помощи современных IT-технологий. А значит, американцы будут еще активнее внедряться в эту среду и поддерживать в ней те явления, которые могут представлять для них практический интерес. По опыту «цветных революций» последних лет мы знаем, что американцы, которые были к ним в той или иной степени причастны, активно использовали Интернет и мобильную связь для создания сетевых структур и последующей организации беспорядков. Опыт Туниса и Египта еще больше вдохновляет их на подобные «виртуальные подвиги». Раз американцы открыли для себя новый эффективный инструмент, значит, они и дальше будут им оперировать.

Кстати, выбор стран, о которых упомянула Хиллари Клинтон, тоже говорит сам за себя. Американцы недовольны правящими режимами в этих государствах и напрямую намекают, что с помощью новых IT-технологий могут запросто расшатать ситуацию. Фактически Вашингтон отправил руководству этих стран «черную метку». При этом обращает на себя внимание, что Госдеп США не собирается «создавать микроблоги и развивать социальные сети» в таких странах, как, например, Саудовская Аравия. Хотя это тоже не образец демократии. Единственная разница заключается в том, что руководство этой страны проявляет лояльность по отношению к США. Пафос выступления Хиллари Клинтон может ввести в заблуждение только наивных детей. Верить в рассуждения американцев о демократии и в то, что они так уж пекутся о свободе, как минимум странно. Никакого отношения к демократии и свободе их внешнеполитические акции не имеют. Подобным примерам несть числа. Мы можем вспомнить множество откровенно авторитарных режимов или, как любят говорить сами американские политики, «сукиных детей», к которым США никаких претензий не имеют.

Американцы объявляют информационную войну всем, кем они недовольны

Двойные стандарты являются классическим принципом американской внешней политики. Поэтому реагировать на их заявления о «борьбе за свободу» не имеет смысла. Очевидно, что речь идет о том, что американцы объявляют информационную войну всем тем, кем они недовольны. И открыто говорят об этом. Так что, как нетрудно понять, подобная участь грозит всем, кто будет слишком уж активно противодействовать США на международной арене. Американцы влияют на внутреннюю политику тех стран, которые их по тем или иным причинам интересуют. При этом никто не влияет на внутреннюю политику в самих США. Такое неуязвимое островное положение (не только в физическом, но и виртуальном смысле) позволяет им чувствовать себя достаточно свободно. Хотя вся эта новомодная сетевая технология может рано или поздно быть применена против них самих. Это как автомат, который стреляет в зависимости от того, в чьих руках находится.

В принципе, формирование общественного мнения посредством распространения порочащих представителей действующей власти слухов практиковалось всегда. Просто теперь появились технические средства, способные придать этому процессу всеохватывающий и массовый характер по всему миру. В качестве примера можно привести скандал с «ВикиЛикс», который нанес серьезный ущерб имиджу американцев. Особенно в глазах их европейских союзников. По словам Хиллари Клинтон, преследование Джулиана Ассанжа не имеет никакого отношения к политическим преследованиям или ограничению свободы слова. Поскольку, по ее версии, речь идет лишь о преследовании человека, который незаконно похитил секретную информацию.

Понятно, что, когда использование социальных сетей и прочих сетевых ресурсов соответствует интересам США, американские политики называют это «борьбой за свободу слова», а когда нет, то они начинают петь совершенно другую песню. Повторюсь, любое действие рождает противодействие. Так что, осваивая новые технологии воздействия на ситуацию в суверенных государствах, Вашингтону следует быть готовым к тому, что они рано или поздно обращены против него. Кстати говоря, что касается Египта и Туниса, то еще не факт, что произошедшие в этих странах события пойдут на пользу США.



Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zwwwz (19 февраля 2011 22:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Люди, совместите время и место и оно кагбэ не совсем то шо ожидалося получитсо.


       
     


  2. » #3 написал: озорник (19 февраля 2011 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Хотя вся эта новомодная сетевая технология может рано или поздно быть применена против них самих. Это как автомат, который стреляет в зависимости от того, в чьих руках находится.

    В принципе, формирование общественного мнения посредством распространения порочащих представителей действующей власти слухов практиковалось всегда. Просто теперь появились технические средства, способные придать этому процессу всеохватывающий и массовый характер по всему миру. В качестве примера можно привести скандал с «ВикиЛикс», который нанес серьезный ущерб имиджу американцев.


    Статья- пустая трата 3-х минут времени((((


       
     


  3. » #2 написал: kalkidass (19 февраля 2011 18:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну так не пора уже начинать оказывать информационную поддержку народу Висконсина, восставшему  против тирании? ;)

     

     

    Что происходит в штате Висконсин

     

    Десятки тысяч человек вышли на площадь. Сенаторы-демократы в знак протеста покинули штат. Сотни тысяч пользователей социальных сетей по всей Америке в качестве своего «статуса» пишут: «Сегодня я — с учителями, медсестрами и всеми госслужащими штата Висконсин...»

    Фото: REUTERSФото: REUTERS

    Заступивший всего шесть недель назад на пост губернатора Скотт Уокер предложил

    сократить бюджетный дефицит за счет госслужащих: учителей, социальных работников, тюремных охранников. Уокер хочет уменьшить дотации на медицинскую страховку и пенсионные фонды госслужащих, в нарушение существующих контрактов. Кроме того, губернатор предлагает запретить профсоюзам заключать договоры от имени госслужащих. По сути, это откат лет на 80 назад, когда реформы президента Франклина Рузвельта наделили профсоюзы реальными полномочиями.

    17 февраля законопроект должен был быть рассмотрен в сенате Висконсина. Но демократы в полном составе (14 из 33 сенаторов) на голосование просто не явились, а без них кворум не набирается. За демократами были отправлены приставы, но выяснилось, что сенаторы покинули пределы штата, сделав принудительный привод невозможным.

    25 тысяч человек, преимущественно госслужащих, осаждают несколько административных зданий в столице штата Мэдисоне. Люди не расходятся несколько дней. Протестующие заполнили здание сената: пьют кофе, играют на барабанах и требуют отставки губернатора Уокера. Около его дома тоже собралась возмущенная толпа.

    Губернатор Уокер утверждает, что у него нет других возможностей сократить дефицит нынешнего бюджета в 137 миллионов долларов и закрыть дыру в 3,6 миллиарда долларов в будущем двухлетнем бюджете. Обама назвал действия Уокера «нападением на профсоюзы». Демократы заявляют: вместо того, чтобы бить по самым слабым социальным слоям, республиканцам лучше бы отменить налоговые льготы для богатых.

    Новое поколение республиканских политиков, завоевавших ряд ключевых постов на выборах в ноябре прошлого года, победили на волне популярности так называемых «чаевников» (The Tea Party movement) — противников социальных и экономических программ не только Обамы, но и всех демократов, начиная с Франклина Рузвельта. Губернатор Висконсина — один из самых ярких представителей этой волны, и именно поэтому его предложения не только столкнулись с мощной оппозицией в Висконсине, но и привлекли внимание, без преувеличения, всей Америки.

     

    Сноб.ру

     

     

    Пользуясь случаем, обращу внимание уважаемых редакторов: происходящее в Висконсине, как мне кажется, заслуживает отражения в ленте новостей портала. Ну, и хотелось бы услышать, кто что думает по данному вопросу.


       
     


  4. » #1 написал: Барбос (19 февраля 2011 16:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    то еще не факт, что произошедшие в этих странах события пойдут на пользу США.

    А что вообще может пойти на пользу раковой опухоли?!!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map