Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Образование и воспитание в США

Образование и воспитание в США


17-02-2011, 11:52 | Политика / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (5 234)
- Я здесь главный! А кто не согласен - пойдет под суд!
- Я здесь главный! А кто не согласен - пойдет под суд!

Взрослые должны слушаться ребенка. Иначе их накажут! [обсуждение]

Евгений ПРОСКУРЯКОВ. — 17.02.2011

«Я ненавижу школу за коррупцию и хамство!», «Вы растите тупой и безынициативный планктон!» Эти статьи из прошлых выпусков еженедельника - откровения бывшей российской учительницы и обращение китайской мамы к европейским (см. «КП» от 20 января и 3 февраля с. г. и на kp.ru/6208) - вызвали на нашем сайте просто бурю откликов. Мы решили продолжить тему и рассказать о том, как воспитывают и учат детей в разных странах. Надеемся, родители найдут, что позаимствовать у зарубежных пап и мам, а чиновники, которые задумали реформировать наше образование, возьмут на вооружение положительный опыт иностранцев.

Американские дети не обзываются

Начнем с американцев. У создателей «образцовой демократии» эта самая демократия во всем. И в воспитании тоже. Многих наших людей, попадающих в США, это шокирует. Обратимся к записям родителей-эмигрантов на форумах и в блогах.

«Дети в буквальном смысле держат родителей в подчинении. Такое чувство, что они манипулируют взрослыми, а тем ничего не остается, как подстраиваться под капризы ребенка», - пишет русская мать двоих детей, которая несколько лет живет в США.

Главный постулат американского воспитания: к ребенку надо относиться, как к взрослому. Он - личность, к которой надо прислушиваться и чей выбор уважать. Конечно, его нужно направлять, но не в форме приказов - родители должны объяснить, почему одно хорошо, а другое плохо. А чтобы лучше внушить чаду семейные ценности, его с младых ногтей везде таскают с собой. В рестораны, на посиделки с друзьями, в театры, церкви... Пусть впитывает, как ведут себя родители с себе подобными, и он станет таким же: настоящим американцем!

«У нас с детства внушают, что ябедничать - плохо. А здесь все наоборот! Причем донести на родителя или учителя - первейшее дело. Я в шоке, когда моя «американка» возвращается из садика и пересказывает, что говорят друзья воспитателям о своих родителях...»

Каждый законопослушный гражданин США обязан «сообщать о противоправных действиях». И если ребенок кому-то нажаловался, что его, например, лупят, то услышавший это взрослый может и в полицию заявить. Но что же делать, если сорванец не слушается? А это не его вина! Не прав родитель: не объяснил, не внушил, не показал.

В Америке есть два основных метода наказания. Первый - ребенка чего-то лишают: прячут игрушки, не дают смотреть телевизор и т. д. Второй - «стул отдыха». Проказника усаживают на этот стул, чтобы он молча посидел и осознал свою вину. А перед наказанием проводят беседу, чтобы он понял, что натворил, и больше не делал так никогда.

«Я думала, что здесь, как в фильмах: с детьми в основном сидят няни. Щас! Родители сидят - либо мать, либо отец. И никаких бабушек!»

В США мамы в отличие от многих наших не торопятся выходить из декрета. И все реже нанимают нянь - разве сможет чужая тетя воспитать дитя в духе их семейных ценностей? Бабушки тоже с детьми не сидят: раз уж решили завести ребенка, значит, готовы отдавать ему все свое время! А когда мама все же выходит на работу, ребенка отдают в детский сад. Причем и там маленькая личность вольна выбирать, чем заняться: погулять, поспать или поиграть.

За двойки ругают не школьников, а учителей

Сказать, что американская школа отличается от нашей, - ничего не сказать. И сколько школ - столько отличий, потому как в каждом штате свои образовательные программы. Бывший казанский учитель Айрат Димиев, который уже 10 лет ведет химию в Техасе, под впечатлением от тамошних реалий даже книгу написал. Его «Классную Америку» хвалят, критикуют, но этот «взгляд изнутри» как ничто лучше иллюстрирует американское образование.

Первое, что поразило педагога, - оснащение. Школа в США - это целый город с садами, бассейнами, футбольными полями, лабораториями. А уж когда он ступил на порог этого «города»...

«Нам раздали книги по педагогике... Учеников нельзя ругать, стыдить и тем более наказывать. Учитель должен воздействовать  только позитивно, поощряя за успехи. А дети могут разговаривать, ходить во время урока, сидеть в свободной позе и т. д.».

Димиева поразило, что даже в оценках ребенка «обижать» нельзя. Каким бы непробиваемым ни был ученик, двойки ставить... не то чтобы запрещено, но нежелательно. Низкие оценки = слабый уровень преподавания = снижение рейтинга школы. За такое и уволить могут: и директора, и чиновников от образования. А кто ж такое допустит? Вот начальство и давит на учителей, чтоб не ставили двоек.

«А ты всего три слова написал: I don’t understand («Я не понимаю» - англ.)? Ну что же ты? А такой умный мальчик. Вон как по барабану бьешь в школьном оркестре! А у тебя и вовсе два слова: Fuck school (извините, переводить не будем. - Ред.)? Ух ты непоседа какой... А ну получите свои троечки с минусом».

Учеба в школе должна доставлять юному американцу удовольствие. А если нет - виноват опять же учитель. К слову, педагога в начале каждого учебного года школьник может поменять.

«Образовательный процесс должен быть увлекательным и ненапряженным. Противное считается насилием над ребенком. Мыслительный процесс должен быть сведен до минимума. Тот факт, что ученик сидит долго над задачей и не может ее решить, свидетельствует либо о плохой работе учителя, либо о низких умственных способностях ученика. А вот это уже непорядок».

Но если в тамошних школах настолько «странная» система, почему страна достигла таких высот? А дело в том, что состоятельные и образованные американцы отдают детей в частные школы, уровень которых намного выше. К тому же, по мнению педагогов, система выбора предметов дает ученику возможность сосредоточиться на знаниях, которые пригодятся в дальнейшей профессии, и не тратить столько времени на другие дисциплины. Действительно, зачем будущему историку столько часов химии, если она никогда в жизни не понадобится и вместо нее можно изучать гуманитарные науки? Ну и в университетах обучение гораздо серьезнее: ты уже взрослый человек, и образование для тебя - не удовольствие, а фундамент будущей жизни.

«В последнее время в США все чаще слышатся призывы что-то делать с образованием, - пишет Димиев. - Например, я знаю о некоммерческой организации, которая пытается внедрить в американскую школу российскую методику преподавания математики».

Сегодня Россия дрейфует в сторону американской образовательной системы. Причем перенимаются отнюдь не сильные стороны. Не перенимается институт защищенности ученика от произвола учителя. Не уделяется должного внимания физической культуре, музыке, искусству. Вместо этого мы видим упрощение учебной программы, разрушение десятилетиями накопленного опыта и наработанной методики преподавания.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Семейный психолог Аида ГОРБУНОВА:

«Они просто радуются своим детям»


- В американском воспитании есть два основных отличия от нашего. Во-первых, у ребенка в США есть право выбора: с кем играть, какие предметы изучать в школе, в какой вуз поступать. У нас же зачастую все решают родители. И, во-вторых, они не сравнивают своих детей с другими, чтобы не развивать у них комплекс неполноценности. Там никогда не услышишь слов типа «Вот Машенька хорошо учится, а ты лентяйка». Американцы убеждены: ребенок дан Богом, ему надо радоваться такому, какой он есть, а не угнетать, не ломать его характер. Иначе он будет неуверен в себе и даже агрессивен, и не только в семье. Только так, они считают, можно воспитать личность.

КСТАТИ

Чем отличается учеба у нас и за океаном


  Россия США*
Сколько лет учатся 11 12
Начальная школа 1 - 4-й классы. Все предметы, кроме ИЗО, музыки, физкультуры и труда, ведет один учитель Это отдельное учебное заведение, где ребенок учится с 1-го по 5-й классы. Все предметы, кроме ИЗО, музыки и физкультуры, ведет один учитель - как правило, бакалавр
Средние классы 5 - 9-й классы 6 - 8-й классы
Старшие классы 10 - 11-й классы 9 - 12-й классы
Свобода выбора Выпускник сдает 2 обязательных экзамена (русский и математику), остальные - по выбору Начиная с 8-го класса ученик сам выбирает предметы, которые будет изучать, а потом и выпускные экзамены
Система оценки знаний От 5 (высший балл) до 2. «Кол» в журнал практически никогда не ставится A (высший балл), B, C, D, F или в процентах (100% - максимальная оценка)
Количество учебных дней Шесть дней в неделю Пять дней в неделю
Длительность урока 45 минут От 45 до 90 минут
Периоды обучения 4 четверти (в старших классах 2 семестра) 2 семестра
Каникулы 4 раза в год, самые долгие - летние (до 3 месяцев) 4 раза в год, самые долгие - летние (до 3 месяцев)
Система выпускных экзаменов ЕГЭ, он же является вступительным в вуз SAT I - включает устную и математическую части, SAT II проверяет знание трех предметов по выбору. По их результатам принимают в вузы (самые престижные из них отдают предпочтение SAT II или устраивают дополнительные испытания)

* Так как в каждом штате своя система образования, приведены самые распространенные случаи.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: 1marka1 (25 февраля 2011 16:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    А какие ещё могут быть наказания?

     

    В Библии есть такие слова: "Кто жалеет для своего ребенка розги - тот не любит его" Если без фанатизна, по немногу, очень полезная вещь. Самое лучшее средство от детских шалостей - ремень на гвоздике, а гвоздик -  на самом видном месте!


       
     


  2. » #3 написал: Dron (18 февраля 2011 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Да, сейчас такие дети приходят, что им и объянять ничего особо не надо - они сами что угодно могут объяснить и смотрят на эти взрослые игры и враньё их (самим себе же в первую очередь) с удивлением и снисхождением.


       
     


  3. » #2 написал: kalkidass (17 февраля 2011 19:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    Другое дело, что надо разъяснять к чему приводят их действия, чтобы не вырастить моральных уродов каких-нибудь.

     

    Точно. Разьяснение последствий (а так же механизмов, приводящих к этим последствиям) - это самое первое дело. Второе (не по важности, а сразу после первого), - это  предоставление самостоятельного выбора на основе осознанного решения. А самое главное - это никогда не врать своему ребёнку. Никогда, ни при каких обстоятельствах не врать. Честно и откровенно отвечать на все вопросы, включая (в особенности!) самые щекотливые. Правда, при такой тактике чадо может вырасти настолько трезвомыслящим, что иногда родителям будет страшновато с ним общаться.


       
     


  4. » #1 написал: Dron (17 февраля 2011 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Многое вполне разумно, надо сказать. Не сравнивать детей с другими, не ломать характер, не оскорблять. Другое дело, что надо разъяснять к чему приводят их действия, чтобы не вырастить моральных уродов каких-нибудь.

    В Америке есть два основных метода наказания. Первый - ребенка чего-то лишают: прячут игрушки, не дают смотреть телевизор и т. д. Второй - «стул отдыха». Проказника усаживают на этот стул, чтобы он молча посидел и осознал свою вину. А перед наказанием проводят беседу, чтобы он понял, что натворил, и больше не делал так никогда.


    А какие ещё могут быть наказания? Избивать, что ли?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map