Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У США есть тайные инструменты, чтобы навязать интернет диктаторам

У США есть тайные инструменты, чтобы навязать интернет диктаторам


12-02-2011, 14:07 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 045)
 

 

 

У США есть тайные инструменты, чтобы навязать интернет диктаторам

 

 

Фото: Wikimedia

Когда Хосни Мубарак выключил египетский интернет и мобильную связь, казалось, что всё, что американские официальные лица могли сделать, это попросить его вежливо изменить его решение. Однако у американских военных есть и другие варианты, если им однажды захочется навязать возможность подключения к интернету стране против желания её правителей.

Здесь есть только один недостаток: "Это может считаться военной акцией", - говорит Джон Аркила, ведущий военный футурист.

Американские военные не испытывают дефицита в устройствах - многие такие устройства являются засекреченными - которые могли бы восстановить связь для сопротивляющегося населения, отрезанного от внешнего мира их правителями. Это привлекательная возможность для высокопоставленных политиков, которые хотят иметь варианты действий для будущих Египтов, между ничего не деланием и отправкой туда морских пехотинцев. И это может придать силу требованиям администрации Обамы, чтобы иностранные правительства считали доступ к интернету неприкосновенным правом человека.

Аркила, профессор в Школе повышения квалификации офицерских кадров ВМС, в течение многих лет побуждал военных бомить "логическими бомбами" (программы намеренного искажения данных - прим. perevodika.ru) враждебные веб-сайты, блокировать враждебное онлайн-присутствие и даже вызывать нарушения связи, чтобы развести воюющие группировки, прежде чем они приступят к производству ядерного оружия. То, что военные могут отключить, говорит он, они также могут и включить - или, по крайней мере, заполнить мёртвое воздушное пространство.

Посмотрите на Commando Solo, авиационный цетр радиовещания ВВС США. Commando Solo - переоборудованный грузовой самолёт, который транслирует психологические операции в диапазоне АМ и FM для радио и UHF и VHF для ТВ. Аркила не хочет вдаваться в детали того, каким образом засекреченный самолёт мог бы снова наладить интернет-связь, но если он пролетит над районом, где отключена интернет-связь, то неожиданно ваш сигнал Wi-Fi снова заработает на полную мощность.

"У нас есть и спутниковые, и не-спутниковые средства, которые могут быть использованы для обеспечения точек доступа, чтобы люди могли снова выйти в интернет", - говорит Аркила. "Кое-что из этого осуществляется с кораблей. Можно создать кибер-версию пиратского радио".

Кроме того, в небе летают вышки сотовой связи. Военные уже используют свои самолёты как связные ретрансляторы в таких местах как Афганистан. Некоторые компании представляют улучшенные варианты: FastCom, которым руководит военно-промышленная фирма Textron, является проектом, который подключает сотовые модули к нижней части фюзеляжа беспилотного летательного аппарата, чтобы лучше поддерживать сотовые и информационные соединения в воздухе, не изнуряя пилотов. Внизу, на земле участок радиусом в несколько километров получает 3G связь.

 

Шэрон Корона, пресс-секретарь проекта, говорит, что для использования такой технологии как FastCom в ситуации, подобной египетской, есть препятствие: принимающие устройства должны быть в состоянии работать с сотовыми и информационными сигналами. Однако в зону отказа в доступе к интернету можно предположительно тайно провезти совместимые телефоны или нетбуки - небольшие и лёгкие.

Или же агенты могли бы тайно провезти в страну небольшие спутниковые тарелки. Небольшие тарелки сыграли ключевую роль в подключении интернет-связи на Гаити после землетрясения в прошлом году. Именно так телеоператоры в зонах военных действий быстро передают видеозаписи высокого качества из Богом забытых мест.

Конечно, у медленно летающих беспилотников или центра радиовещания в небе есть слабое место: они являются лёгкой мишенью для любого полу-приличного комплекса ПВО. (Кстати, мы не упоминали, что Хосни Мубарак стал национальным героем за своё мастерство по защите воздушного пространства страны во время войны 1973 г. против Израиля?)

Это приводит к другой возможности: "Просто дайте людям спутниковые телефоны Thuraya", - говорит Джон Пайк с сайта Globalsecurity.org. Эти относительно недорогие телефоны улавливают сигналы, идущие от космической техники.

Даже расширение доступа к сетям спутниковой связи самих военных теоретически является возможным, говорит Аркила. Но он не хочет продолжать дальше: "Давайте просто скажем, что такого рода вещи решаются на уровне главнокомандующего".

В отсутствие таких вариантов всегда есть старомодные методы глушения правительственных частот связи и трансляции подходящих сообщений. На этом специализируется Commando Solo. "Мы думаем о глушении в контексте "горячей" войны", - говорит Аркила, но "это можно использовать также и во время социальных революций".

Проблема в том, что, если какое-то правительство последует примеру Египта и отключит интернет, оно вряд ли будет радо узнать, что в это вмешалось иностранное государство, которое включило интернет обратно.

Такие действия, возможно, не являются настолько же провокационными, как отправка наземных войск или сбрасывание бомб. Но это всё равно является тем, что можно назвать принудительным выводом онлайн - что по определению является враждебным действием.

В ситуациях, как в Египте, поддержка восстания против давнего союзника - это трудный выбор, будь он аналоговым или цифровым.

Возможно, поэтому военные этого не делали. На вопрос о том, стал бы Пентагон использовать мобильное подключение для восстановления доступа к интернету для социального восстания, высокопоставленный чиновник сказал лишь, что такая ситуация была "гипотетической".

И всё это подчёркивает то, как отключение интернета в Египте сдвинуло плохо обозначенные границы военных действий в кибер-пространстве. Иностранные участники не имеют в действительности детального плана реагирования. У американской армии "есть большие знания и умения в области восстановления сетей связи, но это... совсем другое дело, когда правительство заинтересовано в том, чтобы оказывать сопротивление", - говорит Аркила. "Это совсем не техническая проблема, а политическая".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Организатор египетской "народной" (читай стадной, оранжевой) революции наконец проявил себя явно.

 

В тему:

Египтянин Ваель Гоним из "Гугл"

 

Ваель Гоним, ещё один "герой" революций, ещё одна марионетка, работающая на Эль-Барадея

В то время как многие простые люди всё ещё сбиты с толку в отношении подлинной сути египетских протестов и людей, занявших каирскую площадь Тахрир, очередной герой, вознесённый на пъедестал доминирующими СМИ, контролируемыми глобократами, оказался связанным, осознанно или нет, с иностранным заговором.

Специалист "Гугл" в области маркетинга, Ваель Гоним исчез 28 января 2011 г. после участия в организации первых протестов, имевших место за несколько дней до этого. Когда его освободили две недели спустя, он был возведён в сан героя и послужил катализатором как в Египте, так и в остальном мире, чтобы попытаться оживить слабеющие протесты.

В то время как Ваеля Гонима изображают пылким активистом, борющимся за египетский народ, его преданность является намного более конкретной. Он жил за границей, в Дубае, и его страница в "Фейсбук" не возникла вдруг, она была создана почти год назад вместе с прибытием Мохамеда Эль-Барадея в Египет в феврале 2010 г. Гоним также создал официальный веб-сайт для предвыборной кампании Эль-Барадея. Гоним и Эль-Барадей затем согласованно проводили предвыборную кампанию перед египетскими выборами в ноябре 2010 г. и постепенно создали оппозиционную сеть в поддержку Эль-Барадея. В эту сеть вошли "Движение 6 апреля", "Братья-мусульмане" и независимые профсоюзы, которые теперь составляют основную массу протестующих.

После предсказуемого проигрыша Эль-Барадея Гоним перешёл от агитации к протестам. В противоположность общепринятому мнению, протесты не были спонтанными и даже не были вызваны высокими ценами на продовольствие, они были тщательно спланированы Гонимом и "Революционным молодёжным движением", члены которого входили в оппозиционную сеть, созданием которой Эль-Барадей занимался с начала 2010 г. Дата 25 января 2011 г. была выбрана определённо после того, как в Тунисе завершилось восстание.

"Уолл-Стрит Джорнал" подробно рассказал о том, как организаторы выбирали места, где должны были начаться многочисленные протесты, маршруты, по которым они должны были пройти, и где они, в конечном итоге, должны были встретиться. Они даже прошли по маршрутам с разной скоростью, чтобы рассчитать время, которое это займёт. Они надеялись, что их движение заставит других людей присоединиться к нему, прежде чем они все окажутся на каирской площади Тахрир.

Если вспомнить о том факте, что "Движение 6 апреля" находилось в Вашингтоне в 2008 г. для общения с партнёром Госдепартамента США и финансируемым корпорациями ресурсом Movements.org, а затем "6 апреля" стало поддерживать Мохамеда Эль-Барадея из американской Международной кризисной группы (ICG), начиная с февраля 2010 г., и что оно, наконец, организовало и участвовало в протестах, начавшихся 25 января 2011 г., то выглядит это довольно подозрительно. И то, что специалист "Гугл" по маркетингу, вернувшийся из Дубая, участвовал в аналогичной деятельности также от имени прислужника МКГ, Эль-Барадея, - это никак не назовёшь безобидным.

Вероятно, Ваель Гоним не знает, что "Гугл" - компания, на которую он работает, - является корпоративным спонсором Movements.org. Вероятно, он не знает, на кого действительно работает Эль-Барадей и что он общается с теми самыми людьми, которые проводят американскую политику, которую тот притворяется, что осуждает. Вероятно, он не знает, какие намерения у этих людей для его "нового" Египта, и понятия не имеет, что все участвующие в этом протесте были связаны воедино, профинансированы, поддержаны и даже руководимы иностранцами, у которых на уме только лишь использование будущего Египта в своих интересах.

Г-ну Ваелю Гониму из "Гугл" следует, возможно, раскочегарить вездесущий поисковый движок его работодателя и просветиться насчёт того, с кем он общается, каковы их настоящие намерения и в чью пользу это делается, прежде чем он принесёт ещё 30 лет отчаяния и боли "своему" народу.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Insane Apologet (12 февраля 2011 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Как бы то ни было, ситуация в Египте показала, что революция даже в столь нестабильном регионе может быть хорошо спланирована, цивилизованно реализована, причём сделана не оголодавшими и обнищавшими крестьянами и рабочими, а средним классом. Хороший пример того, как необходимо реализовывать право на то, чтобы мнение народа всё же было услышано и предупреждение всем. Особенно замечательный пример единства народа показал договор коптов и мусульман, когда первые охраняли от полиции вторых во время намаза. У нас же пока все тянут одеяло на себя так и будет крепостное право...

     

    От Алекс Зес:

     О цветные тролли появились)) Не туда попали))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map