Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как избежать очередной эскалации гонки вооружений

Как избежать очередной эскалации гонки вооружений


16-05-2020, 08:54 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 054)

Дональд Трамп, мягко говоря, не принадлежит к числу больших поклонников международных соглашений. Среди множества примеров, подтверждающих этот аргумент, можно назвать выход из СВПД (соглашения по ядерной программе Ирана), Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями и Договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности в Европе (РСМД). Теперь его администрация, судя по всему, готова отказаться от последних остатков российско-американской системы контроля над ядерными вооружениями. Речь идет о Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-III, который на Западе известен под названием New START.

Разумеется, стопроцентной защитой от ядерной войны могла бы стать только полная ликвидация ядерных вооружений. Но в то же время мы не должны игнорировать значения международных договоренностей, обеспечивших шесть десятилетий успешного контроля над ядерными вооружениями. В середине восьмидесятых годов активные ядерные арсеналы Соединенных Штатов и Советского Союза в общей сложности составили более 60 тысяч боеголовок, что в восемь раз превышает нынешний уровень. На данный момент Соединенные Штаты и Россия в совокупности обладают 7110 активными боеголовками. Следует понимать, что это все равно слишком много, но процесс шел в правильном направлении, а без договора СНВ-III будет чрезвычайно сложно добиться дальнейших сокращений. В Новом докладе некоммерческой организации «Women’s Action for New Directions» (WAND) подчеркивается чрезвычайная опасность подобного сценария.

Вместо того, чтобы разрушать договор, администрация Трампа должна сделать один простой шаг – пролонгировать его на пять лет после истечения нынешнего срока действия в 2021 году. СНВ-III по-прежнему предусматривает сохранение в арсенале каждой из сторон 1550 развернутых боеголовок, что гораздо больше, чем необходимо для прекращения жизни на планете, какой мы ее знаем. Но этот договор является краеугольным камнем для дальнейшего сокращения американского и российского ядерных арсеналов и единственным инструментом против новой гонки ядерных вооружений в стиле холодной войны.

В то время как Россия заявляет о готовности продлить договор прямо сейчас, до истечения срока действия, администрация Трампа откладывает решение на том основании, что в новую версию договора обязательно должен быть включен Китай. Однако, как отмечается в докладе WAND, суть этого маневра в том, чтобы «отсрочить и поставить под угрозу пролонгацию договора CНВ-III», превратив потенциальные переговоры в попытку «выполнить невероятную задачу в нереальные сроки». Если в какой-то момент сложатся условия для продолжения серьезных переговоров с Китаем о сокращении ядерных вооружений, это должно произойти после продления срока действия CНВ-III.

США и Россия фактически уже втянуты в гонку вооружений. Со стороны США речь идет о планах, предусматривающих выделение астрономической суммы в 1,7 триллиона долларов или даже более, в течение трех ближайших десятилетий, на создание нового поколения бомбардировщиков, ракет и подводных лодок с ядерным оружием на борту, а также соответствующих боеголовок. Теоретически, все это будет происходить в рамках тех количественных параметров, что установлены договором CНВ-III. Однако, без этого договора все ограничения будут сняты и увеличение количества активных боеголовок может привести к тому, что сотни дополнительных миллиардов долларов прибавятся к и без того возмутительным и неприемлемым объемам уже предусмотренных затрат.

В докладе организации WAND значение пролонгации договора об ограничении стратегических наступательных вооружений CНВ-III формулируется следующим образом: «Администрация Трампа может достичь легкой внешнеполитической победы, уже сегодня вполне достижимой, если вступит в переговоры с русскими о немедленной пролонгации договора на ближайшие пять лет. Это позволило бы сохранить глобальные количественные параметры ядерных арсеналов и снизить риск полномасштабной гонки ядерных вооружений в краткосрочной перспективе. Кроме того, Америка получила бы необходимое время для поиска дипломатического решения, которое могло бы существенно ограничить развертывание новых экзотических российских систем, и, возможно, договориться с Китаем о его присоединении к новому официальному договору о контроле над вооружениями».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map