Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опасность: Америка теряет своё преимущество в области инноваций (Forbes', США)

Опасность: Америка теряет своё преимущество в области инноваций (Forbes', США)


27-01-2011, 15:57 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 099)
'Forbes', США
Опасность: Америка теряет своё преимущество в области инноваций
Автор: Эрик Савиц
Дата публикации: 20-01-2011

Записано со слов Норма Августина

 

Норм Августин: Мы отстаём.

 

В последние несколько лет я посетил более 100 стран мира, встречался с людьми из всех слоёв общества, от нищих индийских детей до глав государств. Почти каждый взрослый, с которым я говорил в этих странах, разделял моё убеждение, что наука и техника — путь к успеху.

 

В самом деле, в большинстве стран учёные и инженеры — знаменитости. Их воспринимают не как вундеркиндов или неудачников, что слишком часто случается в США, а в качестве лидеров общества и новаторов. В Китае восемь из девяти политических постов занимают инженеры. В США почти нет инженеров или учёных, которые занимаются политикой на высоком уровне, и фактически отсутствуют инженеры в наших общественных дискуссиях по вопросам политики.

 

Почему это важно? Потому что, если у американских студентов негативное восприятие — или вообще никакого восприятия — науки и техники, то они вряд ли выберут их в качестве своей профессии. Уже сейчас 70% инженеров, которые получают степень кандидата наук в американских университетах — это иностранцы. Всё чаще эти талантливые люди не остаются в США, они возвращаются домой, где находят более широкие возможности.

 

Часть проблемы в США заключается в том, какие места основного образования родители считают приоритетными. Но существуют также проблемы, связанные с нашей государственной системой образования. Нам просто не хватает квалифицированных учителей математики и естественных наук. Многие из тех, кто преподаёт математику и естественные дисциплины, не получили по этим предметам образования на университетском уровне.

 

Я всегда хотел быть учителем, в самом деле, я досрочно оставил работу в аэрокосмической промышленности и вышел на пенсию, чтобы сделать карьеру в сфере образования. Но меня сочли недостаточно квалифицированным, чтобы преподавать математику восьмиклассникам в любой школе моей страны. По иронии судьбы, я был принят на факультет в Принстонском университете, где студенческая газета моего курса занимала первое из 10 возможных мест.

 

В целом существует прямая корреляция между инженерным образованием и инновациями, основанная на знании экономики. Наш успех или неудача как нации будет измеряться тем, насколько успешно мы сделаем инновации нашей повесткой дня, и тем, насколько хорошо мы сможем продвинуть медицинские исследования, изменить правила игры и улучшить мир.

 

Я по-прежнему принимаю активное участие в работе таких организаций, как «IEEE», с целью помочь объединить инженерное сообщество и обеспечить, чтобы наш голос был услышан при принятии ключевых государственных политических решений. Это также объясняет, почему я страстно пекусь о том, чтобы инженерные знания преподавались в качестве профессии — не как набор технических знаний, но как разнообразный образовательный опыт, который производит мыслителей с широким кругозором, способных ценить важные связи между технологией и обществом.

 

Сейчас мы находимся в выровненном мире, где инновации являются ключом к успеху, и мы не в состоянии дать нашей молодёжи необходимый для конкуренции инструмент. Многие страны делают гораздо больше. Россия, несмотря на разрушенную экономику, объявила, что увеличивает расходы на фундаментальные исследования. Россия строит «Город инноваций» за пределами Москвы. В Саудовской Аравии новый Университет науки и технологии собрал ошеломляющие 10 миллиардов долларов пожертвований. МИТ (Массачусетский технологический институт — прим. пер.) потребовалось 142 года, чтобы достичь этого уровня (основан в 1861 году — прим. пер). Китай создаёт новые технологические университеты буквально десятками.

 

Эти и многие другие страны справедливо заключили, что путь к победе в мировой экономике — это улучшение образования и внедрение инноваций. И Америка? Мы теряем наше преимущество. Инновации — это то, в чём мы всегда были хороши. До сих пор мы были бесспорными лидерами, когда речь заходила о поиске новых идей через фундаментальные исследования, воплощение этих идей в продукт инженерами мирового уровня и, выход на рынок через энергичных предпринимателей.

 

Вот как мы поднялись на видное место. А вот где сейчас мы снижаем обороты. Об этом свидетельствует статистика.

 

  • Американские потребители значительно больше тратят на чипсы, чем правительство США выделяет на «R&D» (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы — прим. пер.).

 

  • В 2009 году в США впервые более половины патентов были получены неамериканскими компаниями.

 

  • Китай вытеснил США с первого места в мире по экспорту высоких технологий.

 

  • В период с 1996 по 1999 годы в США были одобрены 157 новых лекарственных препаратов, а десять лет спустя эта цифра упала до 74.

 

  • По рейтингу Всемирного экономического форума США занимают 48 место по математическому и естественнонаучному образованию.

 

Инновации являются ключом к выживанию в условиях растущей глобальной экономики. Сегодня мы живём за счёт инвестиций 25-летней давности. Мы исчерпали резерв. И мы видим, как разрушается наша конкурентоспособность. Чарльз Дарвин заметил, что выживает не самый сильный вид и не самый умный, а тот, что лучше всего адаптирован к изменениям.

 

Сейчас США не реагируют на перемены должным образом. Но есть путь вперёд. Пять лет назад я входил в комиссию, которая изучала конкурентоспособность США. Мы обнародовали отчёт «Rising Above the Gathering Storm» (примерный перевод — «Пролетая над грядущей бурей» — прим. пер.), в котором был ряд важных рекомендаций и конкретных действий по их реализации. Рекомендации:

 

  • Улучшение уровня К-12 (полное среднее образование — прим. пер.) и математического образования.

 

  • Инвестиции в долгосрочные фундаментальные исследования.

 

  • Привлечение в США и удерживание лучших и талантливых студентов, учёных и инженеров со всего мира.

 

  • Создание и поддержка стимулов для инноваций и инвестиционных исследований.

 

Наш доклад получил положительную оценку и пользовался огромной политической поддержкой. Я был уверен, что мы, наконец, возвращаемся на правильный путь.

 

В 2007 году Конгресс принял «America COMPETES Act», который санкционировал официальную поддержку многих предложений доклада. Когда в начале 2009 года пакет стимулов был принят, большинство положений закона начали финансироваться. Увеличился общий объём федерального финансирования образования К-12, созданы стипендии для будущих математиков и учителей естественных наук. Получена финансовая поддержка в создании «Advanced Research Projects Agency-Energy» (ARPA-E) нового агентства, которое будет заниматься исследованиями в области энергетики с высокими рисками и высокой доходностью.

 

Однако после завершения нашего исследования пять лет назад, 6 миллионов детей в этой стране не получили образования в объёме средней школы. Какое будущее ждёт их? Скорее всего - бесперспективное. Вполне возможно, что в нашей стране, впервые в истории США, взрослые оставляют своим детям и внукам уровень жизни более низкий, чем тот, который был у них самих.

 

Глобальное лидерство — не первородство. Несмотря на то, что так считают многие американцы, наша нация не обладает врождённым правом на величие. Величие должно быть заработано и завоёвано каждым новым поколением. Сейчас этого не происходит. Но у нас ещё есть время. Мы должны обратить внимание на образование, исследования и инновации, если в последующие десятилетия мы хотим быть лидерами в мире. Но единственный способ гарантировать, что завтра мы по-прежнему будем великими, это увеличить наши инвестиции в науку и технику сегодня.

 

Норм Августин — пожизненный сотрудник IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике — прим. пер.), бывший председатель и главный исполнительный директор корпорации «Lockheed Martin».

Оригинал публикации: Russian and European Officials Clash Over Gas Pipeline Plans



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (27 января 2011 17:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: rty
    хотим
     

     

    ну, кто как. вот я - не хочу, и не буду. что бы ИМ не хотелось.


       
     


  2. » #1 написал: rty (27 января 2011 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    видимо этих же результатов пытаются добиться наши реформаторы от образования, хотим, видимо быть как все...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map