Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Telegraph: для Европы настал момент истины — она рискует потерять не только Италию, но и евро

Telegraph: для Европы настал момент истины — она рискует потерять не только Италию, но и евро


24-04-2020, 06:26 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 635)
Угроза для существования Евросоюза вновь исходит от Италии, пишет The Daily Telegraph. В этой стране, серьёзно пострадавшей от пандемии коронавируса, евроскептики и политики, готовящиеся взять власть в свои руки, готовы рискнуть развалом еврозоны, чтобы добиться финансовых поступлений от ЕЦБ. И теперь, как отмечает издание, для Европы наступает момент истины.
Telegraph: для Европы настал момент истины — она рискует потерять не только Италию, но и евро
Reuters
Для Европы настал момент истины: ещё одна ошибка — и она рискует потерять как Италию, так и евро, пишет журналист The Daily Telegraph Эмброуз Эванс-Причард. Северные и южные европейские государства вступили в самое язвительное выяснение отношений с момента создания валютного союза, отмечается в статье.
 
Эмоции по поводу COVID-19 уже довели дела до поворотного момента.
 
«Социальная сплочённость между европейскими странами напряжена до такой степени, что устойчивость ЕС и евро уже нельзя воспринимать как должное. Речь идёт о небывало высоком риске», — прокомментировал ситуацию Арно Маре из Citigroup, ветеран нескольких кризисов, который когда-то был правой рукой Марио Драги в Европейском центральном банке (ЕЦБ).
 
Сейчас экзистенциальная угроза вновь исходит от Италии, где движение евроскептиков, а также политики, готовящиеся принять власть в свои руки, открыто используют стратегию шантажа. Или, скорее, контршантажа, отмечается в статье. Ведь всё это месть за суровую тактику, которую использовали кредиторы еврозоны во время мер жёсткой экономии 2010—2014 годов. Итальянский народ не забыл и не простил этот эпизод, подчёркивает The Daily Telegraph.
 
Националистическая партия «Лига» и «Братья Италии» пообещали ни при каких условиях не соглашаться на кредиты со стороны Евросоюза в рамках механизма помощи странам ЕС. Вместо этого они намерены вступить в психологическое противостояние с Европейским центральным банком.
 
В частности, они собираются вынудить ЕЦБ и дальше выкупать итальянские долговые обязательства в неограниченном количестве, монетизируя тем самым быстро растущие расходы страны, спровоцированные экономическим спадом из-за COVID-19. Таким образом Италия «через чёрный ход» получит доступ к финансовым ресурсам еврозоны.
 
Если ЕЦБ не поддастся на этот «искусный бандитизм», то ему предстоит столкнуться с финансовой цепной реакцией и крахом валютного союза. Для банка складывается крайне коварная ситуация, поскольку «Лига» и «Братья Италии» готовы рискнуть подобным исходом.
 
Они не стремятся к расколу Европейского валютного союза — их электорат к этому не готов, однако они не боятся такого развития событий.
 
«Лёгкими условиями» экстренного займа в размере 2% итальянского ВВП из-за вспышки COVID-19 никого одурачить не удалось, поскольку жёсткие требования Договора о бюджетной стабильности ЕС вновь вступят в силу после завершения пандемии, однако Рим при этом будет уже в гораздо худшем положении.
 
Так, Министерство финансов Италии считает, что в этом году ВВП страны сократится на 8%, увеличив соотношение между долгом и валовым внутренним продуктом на 25 процентных пунктов до 160%.
 
«Суть проблемы для политических элит Европы состоит в следующем: итальянские правые наконец-то взяли ЕС за coglioni (в переводе с итальянского «яйца». — ИноТВ). И как же этому можно противодействовать?» — пишет издание.
 
Италия, Испания и прочие страны юга Европы пострадали от нынешнего экономического кризиса куда сильнее, чем Север. Они при этом не осмеливаются тратить на прямую финансовую поддержку столько, сколько северные страны расходуют на сохранение целостности своих производственных систем. Их долговые соотношения растут, к тому же им приходится платить огромную премию за то, чтобы брать кредиты.
 
Север и Юг выйдут из этой пандемии с разной скоростью, указывается в статье. А быстро усиливающиеся разногласия доведут и без того уязвимую систему до предела.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-04-23/Telegraph-dlya-Evropi-nastal-moment


Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map