Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус как мировой экзаменатор и аудитор

Коронавирус как мировой экзаменатор и аудитор


16-04-2020, 10:30 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 772)

Погибают либерализм, трансграничные свободы, европейские солидарность… – и что?

 

Информационное пространство перенасыщено коронавирусом; порой кажется, других тем и не осталось. На многих телеканалах видим специальные окошки – табло с регулярно обновляемыми сводками: «Число заразившихся, умерших, выздоровевших»... А можно бы рядом установить другой счётчик, отмеряющий количество заразившихся / погибающих «общечеловеческих» ценностей, всемирных учреждений, широко распространившихся иллюзий…

Понятно, что погибают либерализм, трансграничные свободы, европейская солидарность… Впрочем, спешить с диагнозами не стоит. Ясно одно: вирус, убив тысячи, ударил по образу жизни миллиардов.

Отодвинули всемирный праздник спорта, Олимпиаду-2020, и этого почти никто не заметил.

В Латвии вирус впервые за десятилетия сорвал традиционный «парад ветеранов СС».

Сорваны крупнейшие за 25 лет военные учения НАТО Defender Europe - 2020, на которых от Бельгии, Нидерландов до «самых угрожаемых» Эстонии - Латвии - Литвы 37.000 военнослужащих альянса должны были изобразить «спасение от российского вторжения», а американцы – перебросить контингенты через Атлантику… И вот – нет этих учений.

Однако лишаться привычных для альянса занятий и тёплых служебных мест не хочется; генсек НАТО Столтенберг выступает с речью, обвиняющей Россию в подрыве европейской солидарности и веры в «трансатлантические ценности». Не успевает, однако, Столтенберг за стремительно меняющейся обстановкой (успевать-то непросто!): «трансатлантические ценности» уже дали трещину и трещина расширяется.

Вот и похороны Pax Americana готовятся, но хоронят «американский мир» (внимание!) не «русские хакеры» – хоронит его лондонская The Times, атакуя президента Дональда Трампа в последние месяцы перед его схваткой на выборах с Джо Байденом: «Момент требует лидера свободного мира, но его нет. Дональд Трамп не способен даже организовать адекватный ответ внутри США, не говоря уже о том, чтобы возглавить или вдохновить международные институты. Его это даже не интересует. Трамп воплощает американское отношение, укрепившееся в последнее время... Вторая мировая и даже холодная война уходят все дальше вглубь истории, американцы уже устали от своих международных обязанностей. Роль мирового лидера стоит денег, времени, сил и жизней американцев, но при этом им кажется… что эта роль не принесет американцам ни хлеб насущный, ни безопасность. Даже наоборот».

И массовые убийства в центре Киева 20 февраля 2014 года, произведённые «неизвестными снайперами», – тоже напрасны. У коронавируса оказался более надёжный «безвиз», чем у украинских заробитчан: их вышвыривали из Германии, из Польши, им не одну ночь приходилось ночевать на границах, которые как по мановению волшебной палочки появились в Европейском союзе…

Если вдуматься, этот вирус, COVID-19, играет сегодня роль мирового экзаменатора и аудитора. Вирус выявляет: кто жил удобно, но не по средствам; чьи «единственно верные теории» оказались пустой иллюзией. А вот недавняя новость с родины Исаака Ньютона и Фрэнсиса Бэкона – британцы жгут вышки сети 5G. Живо представляется директор китайской Huawei, повторяющий за Джордано Бруно: «Сжечь [вышку] – не значит опровергнуть!»

Не так давно «лидеры свободного мира» провозглашали: Крым в 2014 году – это первое после Второй мировой войны нарушение государственных границ. Отчего же так? Не приходит ли время снова напомнить тем, кто настолько забывчив, об изменении государственных границ Сербии в 1999 году?

Да, многое меняется. И очень многое необходимо переосмысливать.

Однако если самым рациональным ответом западного мира на приход вируса станет призыв «Жги вышки с китайской 5G!», то разве это не показатель нисходящей линии эволюции господствующей системы? Та же лондонская The Times торопит с «глобальным итогом» и подводит его так: «Момент требует лидера свободного мира (выделено мою. – И.Ш.), которого нет. Когда это закончится, наша задача будет вместе с другими странами создать мировые структуры, которые будут меньше зависеть от США. Если мы этого не сделаем, есть риск, что придет конец не только Pax Americana, но и миру вообще».

Лондон подал сигнал. Этот барабанный бой («момент требует лидера свободного мира…») дальше будет звучать ещё громче, касается он не только подготовки к выборам в США. И надо помнить, что их «свободный мир» с их ценностями, выдаваемыми за общечеловеческие, – это мир, в котором нет места России. А «момент» действительно требует… Требует решений, у которых не будет прецедента.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map