Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближневосточный фарс Трампа: попытка США и Израиля узаконить оккупацию Палестины

Ближневосточный фарс Трампа: попытка США и Израиля узаконить оккупацию Палестины


29-01-2020, 10:57 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)

Фото: Michael Reynolds/EPA-EFE

Москва, 28 января - "Вести.Экономика". Проект разрешения арабо-израильского конфликта, представленный президентом Трампом в Вашингтоне под аплодисменты премьер-министра Нетаньяху, не нашел сторонников в самой Палестине.

Опубликованное на сайте администрации США заявление Трампа о "видении светлого будущего для Израиля и народа Палестины" по традиции данной администрации США нарочито помпезно и изобилует описаниями в превосходной степени – предлагаемый план якобы является "самым детальным", "самым серьезным" и так далее.

Среди основных политических положений проекта – определение Иерусалима как "неделимой" столицы Израиля, признание оккупированных Израилем поселений в Палестине как части Израиля, признание Иорданской долины как части Израиля, предложение создания государства Палестины, но при этом с запретом на создание армии. Большинство данных пунктов являются явно неприемлемыми для Палестины.

Довольно показательным в плане Трампа является то, что отдельным пунктом указана "Безопасность Израиля". Новому государству Палестина предлагается стать "полностью демилитаризованным", не имея возможности создать собственную армию. В этом плане причастные к созданию данного проекта эксперты, возможно, хотели создать некий исторический прецедент в современной истории, пытаясь таким образом уравнять в правах предлагаемое к созданию "государство Палестина" с Германией после Первой и Второй мировых войн, а также с Японией, возможности которых по обладанию собственными вооруженными силами были серьезно ограничены после поражения.

Стоит напомнить при этом, что Израиль в настоящее время обладает одним из самых больших ядерных арсеналов в мире, при этом придерживаясь стратегии "ядерной неопределенности", не только не раскрывая количество носителей и самих ядерных зарядов, но при этом продолжая на официальном уровне отрицать наличие у страны ядерного оружия.

"Сделка века" от Трампа и его зятя фактически предлагает узаконить оккупацию территории Палестины, которая продолжается со стороны Израиля в нарушение резолюций ООН.

Резко негативная реакция Палестины, Ирана, а также различных арабских государств в отношении предыдущих действий Трампа в виде одностороннего признания Иерусалима в качестве столицы Израиля является напоминанием о том, что на Ближнем Востоке думают о подобных предложениях Вашингтона.

Новые предложения Трамп были встречены акциями протеста в секторе Газа. Палестинцы в том числе сжигали портреты самого 45-го президента США.

Фото: Mohammed Saber/EPA-EFE

В комментариях агентству Reuters представители движения "ХАМАС" заявили о том, что движение будет препятствовать реализации данного проекта, а сам план является "чепухой".

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе заявил о том, что представленный план скорее имеет отношение к внутриполитической ситуации в США и Израиле, чем к мирному разрешению конфликта на Ближнем Востоке: "Это план для защиты Трампа от импичмента и Нетаньяху от тюрьмы".

Оба политика в настоящее время действительно пребывают в состоянии угрозы утраты полномочий: Беньямину Нетаньяху уже были предъявлены обвинения в коррупции. Дональду Трампу в декабре 2019 г. был объявлен импичмент в палате представителей Конгресса США, в настоящее время процесс импичмента продолжается в Сенате США.

Заявления о подготовке "мирного плана" со стороны Трампа звучали еще в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами 2017 г. За подготовку и разработку проекта разрешения конфликта между Палестиной и Израилем отвечал советник президента Трампа, его зять Джаред Кушнер.

При этом представление проекта, который некоторые СМИ называли "сделкой века", неоднократно откладывалось. Отдельные эксперты заявляли о том, что готовящийся проект станет очередным провалом США в урегулировании данного конфликта. В 2018 г. об этом предупреждали в журнале Foreign Policy.

Экономическая часть плана была опубликована в СМИ в июне прошлого года, в частности в виде предложений по созданию некоего фонда в размере $50 млрд, средства из которого предлагалось разделить между "проблемными палестинскими территориями в течение 10 лет", а также выделить часть суммы Египту, Ливану и Иордании.

Перед публикацией и официальным представлением проекта 28 января Аарон Дэвид Миллер, прежний переговорщик США по Ближнему Востоку, в комментариях изданию Guardian рассказал некоторые подробности того, как зять Трампа готовил данный проект. По его словам, Кушнер говорил о том, что "ничего не хочет слышать об истории", предлагая создать план с "чистого листа". Он отметил, что Кушнер "считает себя Фрэнком Синатрой мирного процесса, который хочет все сделать по-своему".

Односторонние решения на Ближнем Востоке, как показывает история, часто приводят к ухудшению ситуации в регионе. Односторонний выход администрация Трампа из сделки по ядерной программе Ирана уже привел к резкому обострению рисков в регионе. В Тегеране явно подают намеки о готовности в разработке собственного ядерного оружия, несмотря на официальные опровержения подобных планов. Убийство иранского генерала в Ираке по приказу Трампа еще сильнее обострило ситуацию в регионе и привело к самым многочисленным за долгие годы акциям протеста против присутствия войск США в Ираке.

Действия администрации США за последние годы по развязыванию торговых войн, отказу от прежних соглашений, экстерриториальным убийствам показывают, что миротворчество и выстраивание дружеских отношений – явно не самая сильная сторона Дональда Трампа. Предложенный им проект в такой же степени является "сделкой века", как и прогнозы американских экспертов, которые предвещали скорый "конец истории" в виде торжества либеральной демократии западного образца.

Для урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем понадобится явно нечто большее, чем опыт в серийных банкротствах, книги и рассказы об "искусстве сделки" или отрицание истории.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/131927


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map