Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политизированная конкуренция в международном спорте: российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом

Политизированная конкуренция в международном спорте: российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом


12-12-2019, 08:29 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 204)

Политизированная конкуренция в международном спорте: российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом

Олимпийские игры и другие крупные международные спортивные события уже давно поражены такими язвами как торгашество, эксплуатация спортсменов, скандальные махинации, расправы над неугодными, маргинализация беднейших стран и других незащищенных групп. Сегодня большой спорт превратился в грязный бизнес, поглощающий деньги налогоплательщиков, не предлагая взамен ничего, кроме лицемерия и иллюзии сохранения лучших традиций любительского спорта.

Однако, помимо вышесказанного, конкуренция в международном спорте в высшей степени политизирована. Так, в декабре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК), замешанный во враждебной клеветнической кампании, которую ведут Соединенные Штаты против России, запретил российским спортсменам участвовать в соревнованиях под национальным флагом своей страны, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств причастности государства к нарушениям антидопинговых правил.

Подобная практика встречается как в любительском, так и в профессиональном спорте: спортсмены самостоятельно применяют запрещенные препараты, повышающие работоспособность.

Однако, запрет «чистым» спортсменам из тех или иных стран выступать за свою страну в наказание за нарушения правил другими – это попрание буквы и духа подлинной международной спортивной конкуренции.

В понедельник 10 декабря информационное агентство ТАСС сообщило: «Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил своим решением рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и лишил Россию на ближайшие четыре года права участвовать в крупных международных спортивных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира».

Кроме того, WADA запретило руководителям Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР), а также российским государственным чиновникам посещать крупные спортивные соревнования.

Речь идет, в том числе, об Олимпийских и Параолимпийских играх, а также Чемпионате мира по футболу FIFA. Согласно сообщениям СМИ, российским спортсменам, которым не предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил, будет разрешено выступать на международных соревнованиях в качестве «нейтральных» участников.

Упомянутый запрет не будет касаться игр на кубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также финала Лиги чемпионов 2021 года, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Министерство иностранных дел России обвинило ВАДА в том, что эта организация фактически «выдавливает Россию из международного спорта», и ее действия являются политически мотивированными.

В прошлом году независимый комитет по соответствию (CRC) заявил о  необходимости карательных санкций против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также призвал запретить стране принимать крупные международные спортивные соревнования в течение четырех лет.

Отдельные спортсмены должны нести ответственность исключительно за собственные действия, либо вместе с личными тренерами или иными лицами, если они признаны прямыми соучастниками. Абсолютно недопустимо наказывать целые команды или страны в отсутствие каких-либо стандартов доказывания и правил, устанавливающих бремя доказывания, как того требуют заслуживающие доверия судебные разбирательства. Эти стандарты требуют «четких и убедительных свидетельств», не вызывающих обоснованных сомнений, то есть самого высокого критерия доказательности.

Несомненно, нынешний произвольный запрет России участвовать в крупных международных спортивных соревнованиях является политизированным шагом, не связанным с какими-либо нормами права. Это не что иное, как очередная акция в рамках инициированной США кампании по дискредитации России.

В 2016 году агентство WADA заявило, что более 1000 российских спортсменов были вовлечены в систему нарушений антидопинговых правил, и к этому непосредственным образом причастно государство. Однако, никаких достоверных доказательств так и не было представлено.

Последний политически мотивированный шаг WADA является еще одним свидетельством закулисной стороны конкуренции в международном спорте, полярно противоположной духу любительского спорта, его высоким нравственным основам.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Cfif (12 декабря 2019 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    -1
    В начале нужно сделать правильные выводы, а уже затем действовать. Может кого и наказать, но после анализа ситуации. Виновные есть бесспорно.

    Лично я думаю нужно пересмотреть финансирование спорта с преимуществом выделения денег на периферию для развития подрастающего поколения спортсменов.


    Помню несколько лет назад Патриарх в Госдуме выступал за выведение абортов из системы ОМС, аплодировали все стоя, но до сих пор ничего. Сделают ли правильные выводы в этом случае совершенно не понятно...

       
     


  2. » #2 написал: gasen55 (12 декабря 2019 00:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Отстранение "чистых" спортсменов, это обвинение их в обмане зрителей и соперников, т.е. оскорбление их чести и достоинства. Ни один из спортсменов не подал в суд, не потребовал защитить свою честь, не потребовал наказать тех кто их оскорбил. В чем дело? Они признали свою вину? Или им не важна их честь, а главное не пропустить сезон? Тогда зачем мы пытаемся вручить им флаг и гимн?

       
     


  3. » #1 написал: Масаракш (12 декабря 2019 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    -4
    Всё понятно - темный империаилизм нас злобно гнет, кое где у нас порой отдельные личности занимаются не пристойным. Но всё-таки интересно, а чем вообще занимается у нас министерство спорта - а? За что все эти люди получают зарплату? И заметьте ведь никто даже в отставку не подал в связи с таким позором.

    От Каталония:
    Когда нам очередные санкции объявляют надо обязательно кого-то из наших наказать? Вот это поворот!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map