Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Бесчестный поступок» завел Зеленского и Трампа в тупик перед их встречей

«Бесчестный поступок» завел Зеленского и Трампа в тупик перед их встречей


25-09-2019, 09:59 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 201)

Президент Украины прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Его первая встреча с американским коллегой пройдет на фоне очередного предвыборного скандала, в эпицентре которого на этот раз оказался Киев. Так почему Зеленский стал разменной монетой в игре Трампа и его конкурентов?..

Поговорили о коррупции

Готовиться к этой встрече Зеленский начал, едва вступив в должность. В июле политики созвонились, и после стандартного обмена любезностями американский президент приступил к главному.

«Трамп призвал обновленную украинскую власть завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие Киева и Вашингтона», — сообщили в администрации Зеленского.

О каких конкретно коррупционных делах шла речь, не уточнялось.

«Оба лидера заявили, что с нетерпением ждут личной встречи», — прокомментировал разговор Белый дом, из чего в Киеве заключили: Зеленский Трампу понравился. А значит, Вашингтон окажет поддержку. В том числе и материальную.

«Рука Москвы» или Киева

Встретиться лидеры должны были в Варшаве еще три недели назад по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. На подготовку рандеву Киев бросил все силы.

Зеленский заранее познакомился со спецпредставителем Госдепартамента по Украине Куртом Волкером, а в беседах с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель повторял, что возобновляет работу в Минской группе и нормандском формате. Европейским лидерам импонировал «политико-дипломатический путь» решения конфликта в Донбассе. И казалось, это упрочит позиции Зеленского перед встречей с хозяином Белого дома.

Но в августе Трамп внезапно отказался от военной помощи Украине, объяснив это тем, что модернизация украинской армии за счет США «бессмысленна» и «провоцирует Россию». Конгресс заподозрил тут «руку Москвы» и разблокировал помощь Киеву.

А когда Зеленский прибыл в Польшу, стало известно, что президента США там не будет. Все ограничилось свиданием с вице-президентом США Майком Пенсом. Но тот лишь повторил призыв «решительнее бороться с коррупцией». Чьей именно — вновь не уточнялось.

«Джо Байден поступил бесчестно»

Конкретику в эти призывы внесли демократы, обвинившие администрацию Трампа в попытке устроить «украинское вмешательство» в предстоящие президентские выборы. И невольно Киев оказался в роли, которую на прошлых выборах играла Москва.

«Связаться по телефону с иностранным президентом, который ищет помощи США, и спрашивать его обо мне — это возмутительно, — заявил бывший вице-президент США Джо Байден, считающийся главным кандидатом на высший государственный пост от демократов. — Трамп знает, что на выборах я выбью его, как барабан. Поэтому он и злоупотребляет властью, пытаясь очернить меня».

Под «иностранным президентом» Байден имел в виду Зеленского. И не скрывал, что узнал о деталях того телефонного разговора из газет.

The New York Times и The Washington Post на прошлой неделе проинформировали, что Трамп и Зеленский обсуждали по телефону именно Байдена. И призывая расследовать коррупционные схемы, президент США имел в виду дело украинской газовой компании Burisma. Одним из фигурантов выступал сын Байдена Хантер. И Байден-старший, который несколько лет назад курировал украинское направление, приложил все силы для закрытия этого дела.

Теперь Трамп, по версии его критиков, пользуясь неопытностью Зеленского и его желанием подружиться с США, пытается возобновить расследование против Burisma. Его цель — найти компромат на Байдена-младшего, чтобы использовать в предвыборной борьбе против Байдена-старшего.

«В угоду политической выгоде глава Белого дома подталкивает украинцев к подрыву верховенства закона», — написал в твиттере разгневанный бывший вице-президент.

Если расследование конгресса докажет, что Трамп превысил полномочия, Байден готов добиваться импичмента. Сам Трамп назвал разгоревшийся скандал очередной «охотой на ведьм».

«Джо Байден поступил бесчестно. Он сказал, что не отдаст миллиарды долларов Украине, пока власти не уволят прокурора (Виктора Шокина. — Прим. ред.), который вел дело его сына», — подчеркнул Трамп.

Зеленский, надеявшийся на конструктивный диалог с президентом США в Нью-Йорке, оказался в сложной ситуации. С одной стороны, расследование в отношении газовой компании велось при Петре Порошенко. С другой — это явно не тот сценарий американо-украинской дружбы, на который рассчитывал «Зе». Во всяком случае, пока он никак не прокомментировал скандал.

Уходящая натура

Проживающий в США специалист по международным отношениям Рафаэль Саттаров полагает, что история вокруг украинской газовой компании не повлияет на сотрудничество Киева и Вашингтона, оставшись сугубо внутриполитической.

«В стане Демократической партии нет согласия по поводу единого кандидата на выдвижение в президенты. Байден считается фаворитом, но это, скорее, от безысходности. Претендента, устраивающего всех, нет. Но демократы понимают, что и Байден — устаревший типаж политика», — рассуждает эксперт.

Он полагает, что The New York Times и The Washington Post, общепризнанный рупор демократов, специально разожгли интерес к бывшему вице-президенту. Скандал хоть как-то оживил фигуру Байдена.

«Зеленский — новичок в большой политике, и это ему на руку. Поэтому, как бы ни ссорились демократы и республиканцы, сделать Украину заложницей предвыборных страстей у них не получится», — полагает эксперт. В любом случае, доводя дело до абсурда, глупо будут выглядеть все — и окружение Трампа, и его противники.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map