Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клинтон потерял код доступа к «ядерной кнопке»

Клинтон потерял код доступа к «ядерной кнопке»


9-11-2010, 17:38 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 955)
 
 

Клинтон потерял код доступа к «ядерной кнопке»

Офис бывшего президента Клинтона отказался комментировать сегодня сообщения о том, что тот утерял личный идентификационный код, необходимый для отдачи или подтверждения приказа о запуске ракет, и никогда никому не говорил об этом.

Генерал Хью Шелтон, бывший председателем Объединённого комитета начальников штабов в течение нескольких лет президентства Клинтона, пишет об этом эпизоде в своей новой автобиографии. Шелтон придаёт особое значение надлежащим процедурам идентификации, так как он служил заместителем командующего Национальным военным центром управления (NMCC), через который проходят все команды и действия по запуску ракет. Национальное командование (National Command Authority - NCA), как называется верховный главнокомандующий и последовательность отдачи приказа, проходит от президента к вице-президенту и затем – к министру обороны (в отсутствие министра обороны – через его заместителя).

В действительности, без "бисквита" (как называют персональный идентификатор) президент Клинтон не был бы в состоянии отдать приказ на запуск ракет или подтвердить приказ, отданный кем-либо ещё. Непосредственно «ядерный чемоданчик», который содержит опознавательные коды, приёмопередатчик, расписание целей и последовательные варианты передачи государственной власти всегда находится в руках у военного помощника.

Бывший офицер, знакомый с процедурой действий Национального командования, помог нам уточнить некоторые детали.

Предположим, что NORAD (Северо-американское аэрокосмическое военное командование) обнаружило воздушное нападение. Национальный военный центр управления немедленно звонит в Sit Room или военному помощнику, который соединяет их с президентом. Президент предоставляет буквенно-цифровой код для того чтобы удостоверить свою личность. Когда личность президента удостоверена, он может (если использовать язык ракетчиков) приказать начать или отменить «выход». Военный помощник (известный как «Milaide» - военпом) всегда находится рядом с президентом. Даже если президент находится в лифте, военпом (и президентский доктор) сопровождают его. (Да, каждое перемещение личного президентского лифта находится под наблюдением).

Так что же может случиться, если президент не имеет своего идентификационного кода?

Командующий NORAD обращается к следующей после президента персоне в списке Национального Командования - к вице-президенту.

Это механизм выживания, созданный во времена Холодной войны, на случай если Вашингтон будет обезглавлен в результате ядерного удара. NORAD будет продолжать обращаться к должностным лицам по списку до тех пор, пока очередной из них не предоставит идентификационный номер и не примет на себя обязанности Верховного главнокомандующего.

Выглядит достаточно просто, не правда ли?

В реальности, потеря идентификационного кода имеет потенциал создать большую неразбериху в процессах ядерного командования и управления.

Итак, Ал Гор получает «звонок» [от NORAD], потому что Клинтон не смог себя «идентифицировать». Гор – в растерянности, он, находясь в Вашингтоне, знает, что с Клинтоном всё в порядке. Он говорит NORAD подождать, пока он не найдёт президента, который, в любом случае, не может удостоверить свою личность. Драгоценные минуты (а они действительно драгоценные, если иметь в виду количество минут и секунд в ядерных делах) потеряны, пока военные и гражданские лидеры пытаются разобраться что к чему.

И при этом ещё ничего не сказано о том факте, что президент бы грубо нарушил свои обязанности, позволив вице-президенту отдать приказ, который по закону является прерогативой исключительно президента. Как только Национальное командование разрешает нанести удар, председатель и вице-председатель Объединённого комитета начальников штабов передают приказ Американскому стратегическому командованию через Национальный военный центр управления (NMCC) или через резервные центры управления, такие как Site R, в городке Liberty, штат Пенсильвания, или через центр управления, расположенный на борту воздушного судна, известный как TACAMO, что означает "Take Charge and Move Out" - "Принимай Управление и Меняй Позицию".

Группа самолётов TACAMO, которая находится под управлением ВМФ, состоит из специально оборудованных самолётов Boeing E6-B, предварительно размещённых на шести площадках, разбросанных по всей стране. Они постоянно находятся в полной готовности взлететь в течение 10 минут после объявления тревоги. Во время холодной войны кодовым названием для этой программы было " Looking Glass", и, по крайней мере, один самолёт всегда был в воздухе. Самолёты TACAMO круглосуточно находятся в контакте с бункерами центров управления баллистическими ракетами Америки, её ядерными подводными лодками и самолётами, несущими ядерное оружие на борту.

Не путайте эти самолёты с NAOC, или "Kneecap", четыре самолёта ВВС, разработанные специально, чтобы физически транспортировать Национальное командование (президента или кто бы это ни был) в безопасное место в случае чрезвычайной ситуации. Везде, куда бы ни поехал президент, Boeing E4 всегда находится поблизости. Эти самолёты также транспортируют других членов Национального командования, включая министра обороны, в те места по всему миру, где они знают, что смогут обеспечить свои коммуникации, если они нуждаются в них.

В случае нападения на место расположения правительства Соединённых Штатов, самолёты, их команды и специальные подразделения ответственны за то, чтобы выживший конституционный чиновник "встал" во главе Национального командования, пока чрезвычайная ситуация не закончится. Самолёты NAOC находятся в постоянном контакте с Национальным военным центром управления, Президентским центром по чрезвычайным ситуациям Белого дома, подразделением HMX-1, которое президент использует для передвижения на вертолётах, и различными секретными командными пунктами, рассредоточенными по всему миру. (Да-да, по всему миру).

На 9/11, согласно Шелтону, самолёт NAOC был в воздухе, заместитель министра обороны Пол Вулфовиц был эвакуирован на Site R, и были бы выполнены другие различные мероприятия для обеспечения непрерывности государственной власти, если бы в них была необходимость. В тот день такой необходимости не было.

Но чрезвычайная ситуация заставила администрацию Буша значительно модернизировать и расширять секретные программы, разработанные, чтобы гарантировать конституционное управление.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: IlyaS (9 ноября 2010 23:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map