Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переговоры Путина и Помпео: краткие итоги. Путин и Помпео обсудили СНВ-3

Переговоры Путина и Помпео: краткие итоги. Путин и Помпео обсудили СНВ-3


15-05-2019, 06:18 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 282)

Переговоры Путина и Помпео: краткие итоги

В Сочи прошли многочасовые переговоры Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео. Шла речь о двусторонних отношениях, о международной повестке. Об итогах министры рассказали президенту России Владимиру Путину.

Первый рабочий визит главы американской дипломатии в Россию продлился меньше суток. Сразу после прибытия Помпео направился на переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые в итоге продлились около трех часов, пообщался с журналистами, после чего был принят российским лидером Владимиром Путиным.

О некоторых деталях встречи Владимира Путина и Майка Помпео журналистам рассказал помощник президента России Юрий Ушаков.

 

 

"Прорыва пока, конечно, не чувствуется, но деловой настрой проявился с американской стороны", — заявил Ушаков. Он подчеркнул важность заинтересованности двух сторон для выправления отношений и восстановления каналов общения.

Обсуждались вопросы стратегической стабильности, вопросы "разоруженческого и нераспространенческого досье" (ДРСМД и СНВ), ситуация вокруг КНДР (Россией заявлено, что Северной Корее нужен уважительный подход и международные гарантии безопасности), Сирии (заявлено о необходимости уважения суверенитета Сирии и важность начала работы Конституционного комитета), Ирана, Венесуэлы (заявлено о недопустимости шагов, провоцирующих гражданскую войну), Афганистана (заявлено, что нужно более активно взаимодействовать и добиваться баланса сил в этой стране). Украинская проблематика не обсуждалась.

Шла речь и об антироссийских санкциях, но очень коротко​​​. "Примерно в том плане, что нельзя вводить против России санкции, одновременно просить Россию сделать что-то такое, что было бы выгодно американцам на международной арене", — отметил Юрий Ушаков.

Затрагивался также вопрос о возможности встречи лидеров России и США на саммите "двадцатки" в Осаке в Японии.

"Мы сказали, что мы как всегда открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счёт", — сказал Юрий Ушаков.

 

vesti.ru

 

Помпео прокомментировал встречу с Путиным


 

Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал встречу с главой российского государства Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Помпео заверил, что США не забывают о якобы имевшем место «вмешательстве» Москвы в американские выборы, но готовы искать «варианты, достичь компромисса, найти места, где есть пересекающиеся интересы», передает ТАСС.

Он заявил, что США «считают российское вмешательство в выборы в 2020 году неприемлемым» и намерены «делать все необходимое» для защиты выборов.

Помпео заявил, что Путин «очень хорошо» знает проблематику российско-американских отношений, и поэтому встреча в Сочи прошла продуктивно, передает РИА «Новости».

Помпео призвал Москву «работать вместе, чтобы изменить траекторию наших отношений во благо обеих стран»

Стороны разделяют общие задачи в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова и могут работать вместе над этой проблемой, сказал Помпео. По словам руководителя Госдепа, Путин «понимает, что США будут стоять во главе этого процесса».

Кроме того, Москва и Вашингтон смогли провести конструктивный диалог по Афганистану, сказал Помпео, отметив «общее прошлое»: «Россия была в Афганистане, мы находимся в Афганистане теперь уже 17 лет – и мы можем обсудить, как мы будем продвигаться дальше».

Также, по его словам, Россия и США достигли на состоявшихся в Сочи встречах ряда конкретных договоренностей относительно Сирии, но Помпео заявил, что не может о них рассказать.

Напомним, Кремль сообщил, что Путин и Помпео обсуждали двусторонние отношения, СНВ-3 и международную проблематику.

 

Путин и Помпео обсудили СНВ-3

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео обсудили Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Ушаков отметил, что Россия предпримет «все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности», если США «не определятся по своей позиции» в отношении продления СНВ-3, который истекает в 2021 году, передает РИА «Новости».

Путин заявил, что Россия готова вернуться к диалогу по всем вопросам стратегической стабильности. Москва рассчитывает, что американская сторона конкретизирует идею президента США Дональда Трампа по данной теме.

При этом Россия «выразила разочарование в связи с решением американцев о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», сказал Ушаков.

В ближайшем будущем должен начаться диалог между внешнеполитическими ведомствами двух стран, касающийся стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Москва «готова профессионально и всесторонне обсуждать тематику и ПРО, и СНВ, и РСМД, и другие вопросы», заявил помощник главы российского государства.

Напомним, глава американского государства Дональд Трамп рассказал о планируемой «ядерной сделке» России, Китая и США. Однако Пекин опроверг заявления Трампа о том, что китайская сторона хочет присоединиться к переговорам США и России по ядерному разоружению.

 

 

Путин и Помпео не стали обсуждать Украину

В ходе встречи президента России Владимира Путина с госсекретарем США Майком Помпео в основном обсуждалась международная проблематика, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

В частности, речь шла о «разоруженческом, нераспространенческом досье», а также о «региональных проблемах» вокруг Сирии, Афганистана, Ливии, Ирана, Венесуэлы, КНДР, передает ТАСС.

 

По словам Ушакова, ситуация на Украине вообще не обсуждалась, передает РИА «Новости».

 

 

Также не рассматривалась судьба президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Москва при этом считает недопустимыми любые шаги, провоцирующие гражданскую войну в Венесуэле.

 

 

Иранская сделка обсуждалась коротко, российская сторона изложила свой подход.

«Он критичный в отношении действий американской администрации. И президент, и госсекретарь достаточно много времени уделили перспективам возможного развития ситуации вокруг Ирана. Я бы сказал, что на этот счет была интересная дискуссия», – сказал Ушаков.

 

 

Путин заявил, что вопрос урегулирования ситуации в Афганистане идет сложно, нужно добиваться прогресса и активнее взаимодействовать.

 

 

Президент России подчеркнул необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Обсуждение ситуации в САР носило конструктивный характер, сказал Ушаков. Путин и Помпео обсудили важность запуска работы Конституционного комитета Сирии.

 

 

Была затронута тематика КНДР, Путин подчеркнул заинтересованность во взаимодействии со всеми сторонами.

 

 

По материалам ВЗГЛЯД



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 мая 2019 06:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Песков раскрыл подробности встречи Путина и Помпео
    Во встрече президента России Владимира Путина и госсекретаря США Майка Помпео также примут участие глава МИД Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и помощник главы государства Юрий Ушаков.

    «Будет Нарышкин, будет Лавров и будет Ушаков», – приводит РИА «Новости» заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова журналистам.

    На вопрос о том, долго ли будет идти встреча Путина и Помпео, Песков ответил, что от получаса до трех часов, сообщается в Twitter журналиста Дмитрия Смирнова.

    «От 30 минут до 3 часов»: Песков на вопрос «Долго ли придется ждать окончания встречи Путина и Помпео?»
    pic.twitter.com/Ht8c2ZwUMN
    — Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175)
    14 мая 2019 г.

    Встреча состоится во вторник вечером в Сочи.

    Ранее завершились переговоры Лаврова и Помпео. По итогам глава МИД России рассказал о встрече на пресс-конференции.

    https://vz.ru/news/2019/5/14/977613.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map