Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США переходят в атаку: Москва и Пекин готовы отразить удар

США переходят в атаку: Москва и Пекин готовы отразить удар


11-02-2019, 11:04 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 982)

США переходят в атаку: Москва и Пекин готовы отразить удар

Что стоит за призывами американских военных идти в наступление на Россию и Китай

 

Дмитрий Родионов

Материал комментируют:

Андрей Манойло, Игорь Рябов

Руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон призвал американские власти перейти к «наступлению» на Россию и Китай. С таким предложением военачальник выступил в Атлантическом совете.

Таким образом адмирал ответил на вопрос о росте угроз в мире. По мнению Ричардсона, Россия и Китай используют флот для «агрессивного захвата земель, морей и власти». По его словам, Россия заблокировала Азовское море и наращивает военно-морское присутствие в Восточном Средиземноморье. Ричардсон призвал США проявлять «больше агрессии» в отношении этих стран.

Он подчеркнул необходимость терпения, дипломатии и соблюдения правил. Однако при нарушении договоренностей он призвал «сделать первый шаг», самим «надавить в паре регионов» и «расправиться» с противниками.

«Я считаю, было бы замечательно, если бы мы смогли вынудить русских, наших конкурентов, реагировать на наши первые шаги. Время от времени игра на белой стороне (шахматной — ред.) доски является преимуществом», — заявил адмирал.

Как понимать это заявление? Адмирал США фактически призывает к развязыванию войны? Это его личная позиция, или официальная позиция Пентагона? И кому адресовано это заявление?

Об этом мы спросили у наших экспертов.

— Никому оно не адресовано: у господина адмирала просто кризис среднего возраста, — уверен профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

— Он не может найти себе места, молодость ушла, а в глазах соседок по поселку хочется выглядеть брутальным. Вот он и храбрится. А вообще, в оригинале (на английском) речь Ричардсона напоминает бессмертный спич «дикого прапорщика» из фильма ДМБ: «Обязательно рванем! Весь мир — в труху! Но — потом».

«СП»: — Почему в США вообще держат таких «адмиралов»? Это же призыв к развязыванию войны! В России бы за такое сразу сняли…

— Держат, потому что дефицит с квалифицированными кадрами: «У меня для вас нет другого Ричардсона, поэтому пусть пока побудет вот этот». Как адмирал он, кстати, может и ничего, но то, что он корчит из себя публичного политика — это серьезная недоработка Пентагона и признак общей разболтанности американского командного состава. Будь он афганским полевым командиром, его склонность к политическим речам можно было понять. Но он — линейный командир. Спикерство — не его.

В России, кстати, его сразу же сняли с должности. Потом вспомнили, что адмирал — американский, и официально разрешили ему выступать на федеральных ток-шоу в паре с Ковтуном.

«СП»: — Почему Россия и Китай? Ну, антироссийская милитаристская истерия понятна, но Китай тут при чем?

— Потому что познания в географии у адмирала ограничиваются тремя странами: Россией, США и Китаем. «Ну, все, что знал, сказал» (из к-ф «Особенности национальной охоты»).

«СП»: — Россия и Китай используют флот для «агрессивного захвата земель, морей и власти. Что он имеет в виду?

— Использовать флот для «агрессивного захвата земель» — это что-то новое в военной тактике. Напоминает «подводную лодку в степях Украины» или «белорусское море» у Псаки. Возможно, адмирал планирует врыть несколько своих фрегатов в землю (на Донбассе, например), превратив их в стационарные огневые пункты.

«СП»: — Ричардсон подчеркнул необходимость терпения, дипломатии и соблюдения правил. Однако при нарушении договоренностей он призвал «сделать первый шаг» и «расправиться» с противниками. Как это понимать?

— Ричардсон, видимо, настолько сильно контужен, что действительно способен на все. Способен то он — способен, да кто ж ему даст. Как известно, мощный пинок от Трампа очень хорошо вправляет мозги таким людям.

— Это заявление, видимо, связано с полным разложением в сознании американского генералитета, — считает руководитель экспертной группы «Крымский проект», политолог Игорь Рябов.

— Обычно военные против войны, а политики неосторожны в заявлениях. В американской армии происходит что-то нехорошее, а именно распространение вируса неадекватности. Это нехороший сигнал.

«СП»: — В свете отказа США от предложения уничтожить запрещенное оружие, это можно считать угрозой? Это мнение одного адмирала или всего Пентагона?

— В данном случае, это можно принять за мнение одного сорвавшегося с привязи ястреба, но нужно разъяснение. От Госдепартамента, например. Является ли это официальной позицией Белого дома.

— Для доведения мировой ситуации до уровня вероятного столкновения нужны предпосылки: острый региональный кризис или крупные провокации. Предпосылок этому нет. Поэтому, видимо, и не следит адмирал за словами: он не понимает, о чем говорит, не нюхал пороху.

«СП»: — Почему Россия и Китай? Ну, антироссийская милитаристская истерия понятна, но Китай тут при чем?

— Для американского истеблишмента Россия и Китай представляют собой гипертрофированную угрозу. Потому что это реально супердержавы. Но такие заявления говорят о том, что США не готовы к статусу супердержавы, так как для этого нужно больше ответственности.

«СП»: — Ричардсон подчеркнул необходимость терпения, дипломатии и соблюдения правил. Однако при нарушении договоренностей он призвал «сделать первый шаг» и «расправиться» с противниками. Как это понимать? Могут ли они «нарушения» договоров типа ДРСМД использовать как повод для войны?

— Это надо понимать, как оправдание выхода из договора по РСМД, но оправдание неадекватно агрессивное, на грани провокации.

«СП»: — Как Москва должна реагировать?

— Россия умеет реагировать на истерики партнёров. В данный момент следует просто уточнить у США, что у них в головах происходит.

https://svpressa.ru/war21/a...



Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map