Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Австралийский историк: если единства нет, сокращение ЕС — освобождение от лишнего груза

Австралийский историк: если единства нет, сокращение ЕС — освобождение от лишнего груза


17-12-2018, 12:05 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 564)
На данный момент последствия брексита совершенно непредсказуемы, однако вполне возможно, что Евросоюз продолжит уменьшаться в размерах, считает австралийский историк Кристофер Кларк. В интервью немецкой газете Die Welt он рассказал, что это не худший вариант для ЕС: если достичь единства Европы становится невозможно, нужно быть готовыми освободиться от лишнего груза, как корабль XIX века в открытом море.
Австралийский историк: если единства нет, сокращение ЕС — освобождение от лишнего груза
GLP

 

Сегодня мало кто верит в возможность реального общественного прогресса и в лучшее будущее, считает историк с мировой репутацией, урождённый австралиец, а ныне преподаватель Кембриджа Кристофер Кларк. В интервью немецкой газете Die Welt он отметил, что «будущее в известной мере исчерпано, — во всяком случае, на Западе». Впрочем, даже в России Путина сейчас едва ли можно наблюдать нечто большее, чем попытку сохранить существующее положение вещей всеми доступными средствами, считает историк. По его мнению, прежние ориентиры либо канули в прошлое, либо уже не кажутся правдоподобными.

С точки зрения австралийского историка, европейские популисты опираются на сформулированную Джорджем Оруэллом идею: «кто контролирует историю, тот властен и над будущим». Поэтому они осознанно стараются использовать историю для подкрепления новых идей и заново вскрывают не до конца разрешённые вопросы.

Что касается миграционной политики Ангелы Меркель, в ней Кристофер Кларк видит попытку придать людям мужества перед лицом огромных трудностей. Он отметил, что немцы в наше время постоянно сталкиваются с проблемами, требующими ответов на вопросы, которые до сих пор не были для них такими неотложными.

Основным признаком пребывания Меркель у власти историк считает «замедление политического времени». При ней было принято два крупных решения — по миграции и атомной энергии, однако в остальном всё постоянно тормозилось и приводилось в состояние покоя. Дональд Трамп с его нетерпеливостью и хаотическими твитами в этом смысле — полная противоположность Меркель.

По замечанию историка Кембриджского университета, изменения климата и другие проблемы заставляют задуматься о том, что, возможно, будущее будет не просто плохим — его может не быть вовсе. Если говорить о будущем ЕС в частности, оно представляется Кристоферу Кларку абсолютно непредсказуемым. Пока неясно, какими будут последствия брексита для ЕС, — однако он полагает, что они окажутся куда более глубокими, чем принято считать, потому что это нерядовое событие как для Великобритании, так и для всей Европы.

Сам Кларк предпочитает надеяться, что брексита в итоге всё-таки не произойдёт, хотя и понимает, что выдаёт желаемое за действительное. Он отмечает, что Великобритания всегда хотела иметь особый статус и никогда не была полностью укоренена в ЕС, и, возможно, с тем, что останется после её выхода, управиться будет проще. При этом особую роль играет сотрудничество Германии и Франции, а в остальном Европа, если это будет необходимо, может сократиться до западноевропейского ядра. В этом случае под вопросом оказываются Испания, Португалия и Италия, потому что их правительства слишком непредсказуемы.

По версии историка, это не самый плохой расклад. Конечно, он хотел бы, чтобы Польша, Венгрия, Чехия и Словакия остались в ЕС. Однако если из-за этого больше невозможно достичь согласия, необходимо быть прагматичными и готовыми освободиться от «части груза, как корабль XIX века в открытом море», — подчеркнул Кларк. По его словам, ЕС на протяжении десятилетий расширялся в добровольном порядке, никогда не прибегая к завоеваниям, что он оценивает крайне позитивно.

Лидеры и правительства большинства европейских стран сейчас предпочитают действовать очень осторожно, выразил убеждение Кларк в интервью Die Welt. В обращении с Россией ими руководит желание избежать больших разногласий. По его словам, Запад не слишком умно действовал в рамках ситуации, сложившейся после распада Советского Союза, и допустил ряд ошибок. Однако антагонизм Путина в отношении Запада стал для него опорой во внешней политике в том числе в связи с необходимостью укрепления власти внутри страны. Ангела Меркель очень правильно поступает, поддерживая регулярный диалог с Владимиром Путиным, уверен историк. Контакт не разорван, а это самое главное, независимо от того, что обе стороны думают друг о друге, подчеркнул Кристофер Кларк в интервью немецкой газете Die Welt.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-12-17/Avstralijskij-istorik-esli-edinstva-net


Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 декабря 2018 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Немецкий эксперт оценил идею сокращения ЕС за счет «лишнего груза»
    «Евросоюз в самом деле может ожидать если не сокращение, то переход к режиму «Европы двух скоростей», – сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Die Welt о возможности «освобождения от лишнего груза». Но если вслед за Британией из ЕС выйдет Италия, то это обрушит единую Европу, считает эксперт.

    Дискуссии об изменении формата ЕС действительно ведутся, констатирует германский эксперт Александр Рар. «Примером может служить не только мнение в интервью Die Welt Кристофера Кларка (австралийского эксперта, живущего в Британии), – отметил эксперт. – Я сейчас читал весьма интересные материалы по поводу Брексита, и надо отметить – долгое время говорилось о том, что Россия является какой-то «другой Европой», а теперь «другой Европой» становится Англия. Европа уже не такая, как была. Сейчас возникают совершенно новые вызовы внутри Европы, в том числе и в области безопасности».

    Напомним, что ученый из Кембриджа Кристофер Кларк в интервью германской Die Welt подчеркнул: после Брексита можно ожидать дальнейшего уменьшения ЕС в размерах. Если достичь европейского единства невозможно, нужно быть готовыми освободиться от лишнего груза, полагает Кларк.

    Александр Рар, в свою очередь, отмечает: нынешний формат объединенной Европы – «28 стран-членов минус Великобритания» работает с трудом: странам ЕС не по пути ни в экономическом, ни в финансовом, ни в идеологическом плане. «Юг отстает от Севера, а Север не готов платить за Юг, – отмечает Рар. – В экономическом плане Северная Европа с удовольствием отказалась бы от проблемных стран на юге еврозоны. Это не только Греция, сейчас это Италия, завтра, вероятно, Испания. Но если Италия вслед за Великобританией выйдет из Европейского союза, то ЕС просто перестанет существовать».

    Но страны ЕС стремятся освободиться и от идеологического груза, навязываемого из Брюсселя. «В первую очередь Польша и Венгрия, сейчас все больше Словакия и Чехия не поддерживают либеральный канон ценностей «старого Запада». В странах Восточной Европы крепнет убеждение: им не по душе то постмодернистское общество, которое можно наблюдать в Западной Европе, – отмечает Рар. – После того, как эти страны простились со своим коммунистическим прошлым, они хотели попасть в традиционную Европу, как она им представлялась, а не в какую-то ультралиберальную модель, которую они не могут понять».

    На самом «старом Западе», в свою очередь, крепнет идея отказаться от Восточной Европы ради сохранения идеологического единства, «а восточноевропейские страны лет через 20 поймут, как хорошо быть демократами», отмечает Рар.

    В итоге, прогнозирует немецкий эксперт, дело будет идти к варианту «Европы двух скоростей». Эту концепцию, напомним, сравнительно недавно на словах поддержала и Ангела Меркель. Как поясняла DW, идея «Европы двух скоростей» подразумевает: каждая страна Евросоюза получает свободу в зависимости от собственных приоритетов и внутриполитических реалий присоединяться или не присоединяться к тем или иным интеграционным проектам, которые выдвигает Брюссель. Но на деле как раз Берлин не склонен давать зеленый свет «двум скоростям».

    «Как немецкий эксперт я должен сказать, что Германия не видит и не приемлет такой вариант. Германия потеряет свою идентичность, если Европа не будет дальше интегрироваться, – подчеркнул Рар. – Немецкие элиты сделали очень большую ставку на свою собственную интеграцию в общеевропейские структуры. Они понимают, что если такой интеграции не произойдет, то опять возникнут враждебные отношения с соседями, которые обвинят немцев в национализме». В Берлине боятся такого развития событий, и Германия, как самая мощная страна ЕС, будет бороться за сохранение статус-кво и укрепление единства Евросоюза, отмечает германский эксперт. Возвращения к «Европе национальных государств» не хочет и Франция, полагает Рар.

    Но план «Европы двух скоростей» как «план Б» где-то уже готов, считает эксперт. «Если одни страны будут идти к «Соединенным Штатам Европы», то другие выберут те отношения, которые сейчас есть у Швейцарии или Норвегии (не входящих в ЕС – прим. ВЗГЛЯД) – политически держаться в стороне, но экономически пытаться выиграть от связи с единой Европой», – отмечает Рар.

    «Если еще пару лет назад говорилось о том, что «коренная Европа» будет объединять большинство стран континента и лишь некоторые страны отойдут в сторону, то сейчас я уже думаю, что «коренная Европа» будет состоять из очень немногочисленных стран», – резюмирует Рар.

    Отметим, что практически одновременно с публикацией интервью Кларка в МИД Украины признали: Евросоюз, вопреки обещаниям, не планирует интегрировать Украину в свой внутренний рынок.

    «Украина стала громадным разочарованием для Европы, – отмечает Александр Рар. – Многим казалось, что после первой и второй революций, которые здесь у нас называют либеральными и демократическими, Украина быстрыми шагами пойдет в сторону ЕС, поверили в новых политиков. Но сейчас здесь просто не понимают, что происходит в Киеве. Украина становится очень дорогим «удовольствием» для Европейского союза. Германия и Франция, взявшие на себя определенные обязательства перед Украиной, возможно, готовы еще платить этой стране, но терпение уже иссякает».

    https://vz.ru/news/2018/12/17/955690.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map