Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США укрупняют афганскую супер-базу в ожидании вывода войск (“Wired.com”, США )

США укрупняют афганскую супер-базу в ожидании вывода войск (“Wired.com”, США )


23-08-2010, 16:02 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 844)
 
 

США укрупняют афганскую супер-базу в ожидании вывода войск

 

Аэродром в Баграме, Афганистан. Тем, кто думает, что Соединённые Штаты действительно собираются вывести войска из Афганистана в июле 2011 года, следует приехать на эту гигантскую авиабазу в часе езды от Кабула. Везде идёт строительство. Как раз этого никто не ожидает, когда речь идёт о временном пребывании.

Выйдя из грузового самолёта С-17, как это сделал я рано утром в пятницу, можно увидеть стоянку самолётов, заполненную ими. Когда я был здесь в последний раз два года назад, на взлётно-посадочной полосе стояли вертолёты, а самолёты с неподвижным крылом были, если не редким, то весьма примечательным фактом. Сегодня здесь полно С-17, беспилотных Predator, F-16, F-15, пассажирских самолётов МС-12... Я не видел ни одного грузового самолёта С-130, но они тоже где-то здесь.

Более примечательной, чем перегруженная взлётно-посадочная полоса, является перегруженная дорога. На Дисней Драйв, главной магистрали, окружающей базу площадью восемь квадратных миль, раньше были заметны пешеходы с отражающими поясами поверх спортивной формы, несущие коробки из пенопласта с остатками еды из столовой. И эти парни всё ещё здесь.    

Но теперь западная часть Дисней Драйв занята двухколейной стоянкой для "Хаммеров", ярких цветных грузовых автопоездов из Пакистана, известных как "звенящие грузовики", жёлтых транспортных автофургонов DHL, машин подрядчиков и покрытых глиной прицепов с безбортовой платформой. Если бы ВМС могли придумать, как привезти корабль береговой охраны в страну, не имеющую выхода к морю, то он бы простаивал на Дисней Драйв.

Чтобы выехать на дорогу, придётся ждать целую вечность. Дорогу можно пересекать только на свой собственный страх и риск.

Затем там есть все эти новые постройки. Западная часть Дисней Драйв покрыта свежим слоем цемента - который теперь легко получать, так как турецкая фирма "Yukcel" производит его прямо в стенах Баграмской базы.

В районе стоянки и обслуживания самолётов стоят каркасы новых ангаров. Новые башни с ДСП для террас. Вездесущая пластиковая перетяжка на основании из балок и цемента рекламирует новый проект, строящийся с помощью рабочей силы по сниженной цене компаниями Inglett и Stubbs International.   

Я пока не знаю, сколько это всё стоит, но Баграм начинает выглядеть как динамичный пригородный посёлок до того, как лопнул "пузырь" в недвижимости. В южной части базы сегодня утром даже была пробка на дороге, вызванная проблемами строительства, что казалось мне невозможным летом 2008 года.

Возможно, наиболее бросающимся в глаза изменением являются бетонные Т-стены, укрепляющие северную и южную стороны базы. Повстанцы совершили недавно ряд безрезультатных атак на базу, по большей части это был неточный огонь из стрелкового оружия и случайная реактивная граната. Они в основном вызвали раздражение у своих мишеней, вместо того, чтобы их убить.

Явно устаревшими являются огромные ограждения в самых очевидных местах входа на Баграмскую базу. Большая часть восточного крыла по-прежнему обнесена проволочной сеткой с колючей проволокой по верху, но самые важные точки входа теперь укреплены.

Так же укрепившимися, по-видимому, являются теперь и мнения живущих неподалёку афганцев. Солдаты здесь рассказали мне о мальчишках-пастухах, которые хмуро бродят в окрестностях базы, иногда запуская из рогатки камни в надежде попасть в голову какому-нибудь американцу. В это я тоже не поверил бы два года назад.

В следующем году тюремное сооружение, перенесённое в дальний угол Баграма, должно перейти снова под контроль афганцев. И, может быть, однажды Афганская национальная армия получит всю базу в своё распоряжение.

Но два года назад здесь жили около 18000 солдат и подрядчиков. Теперь эта цифра превышает 30000, все они поддерживают узел материально-технического снабжения и командный пункт, которым Соединённые Штаты никогда не думали, что будут обладать, до 11 сентября (2001 г.).    

В 2011 году американская армия, вероятно, не будет думать о передаче ключей от новой огромной базы. Она будет думать о том, как завершить контракты на строительство, подписанные много месяцев назад, если не те, что она ещё только должна заключить. Их будет ещё много.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map