Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Встанет ли тень святого дервиша Гюль Бабы над Будапештом и Европой?

Встанет ли тень святого дервиша Гюль Бабы над Будапештом и Европой?


13-10-2018, 10:03 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 562)

КУДА ПРИВЕДЕТ ВЕНГРИЮ ПРЕМЬЕР ОРБАН

Встанет ли тень святого дервиша Гюль Бабы над Будапештом и Европой?
Станислав Стремидловский

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на состоявшемся на этой неделе венгерско-турецком бизнес-форуме сделал ряд примечательных заявлений. Так, он подчеркнул, после эры доминирования глобального управления сегодня можно видеть попытки вернуться к эпохе национальных границ.

 

 

По его мнению, доказательства тому можно увидеть в Brexit и выборах президента США Дональда Трампа. Орбан отметил, что сейчас в западном мире царит чувство неопределенности, которое ставит перед европейскими игроками вызов: все в Европе хотят безопасности и предсказуемости и каждый лидер ищет пути обеспечения безопасности и предсказуемого будущего для своего народа.

Однако распад старых союзов (надо полагать, под ними можно подразумевать ЕС и НАТО) означает рождение новой региональной кооперации, с чем столкнулись, например, постсоветские республики в условиях развала Советского Союза. При этом они стали выходить на уже имевшие место быть в истории модели (с повторением, правда, тех же ошибок). Венгрия (как и некоторые другие европейские страны бывшего советского блока) — не исключение. Будапешт с опорой на прошлое пытается выстраивать будущее.

Но куда ведет Венгрию ее премьер? Во-первых, он активен на европейском направлении. Орбана и его партию Fidesz обхаживают, с одной стороны, так называемые европейские народники-популисты (например, итальянцы), которые надеются взять на выборах в Европейский парламент в мае следующего года не менее 30% мест. Fidesz могла бы быть в этом случае серьезным подспорьем амбициозных противников нынешней элиты Европейского союза.

Однако, с другой стороны, партия Орбана входит в Европейскую народную партию (ЕНП), которая уже занимает важные кресла в органах власти ЕС и надеется их сохранить. При этом старая геополитика дает о себе знать. Венгерский премьер прежде всего обращается и апеллирует к геополитике Австро-Венгерской империи, в которой венгры играли важную роль, но, как они сами считают, их заслуги и статус австрийцы сознательно занижали. Конкурирует Будапешт за влияние с Веной и сегодня.

Так, руководство Fidesz было очень разочаровано тем, что его политические союзники по ЕНП в лице канцлера Австрии Себастьяна Курца проголосовали за инициирование расследования по вопросу возможного нарушения Венгрией верховенства права. «Австрию и Венгрию связывает давняя общая история, поэтому мы не были сильно удивлены заявлением канцлера Курца, — говорил в интервью австрийской газете Der Standard глава венгерской дипломатии Петер Сийярто. — Но лично для меня, должен сказать, это был очень плохой опыт».

Одновременно Будапешт все время пробует на прочность границы, пока только политические, но кто знает, не перейдет ли он со временем и на государственные. Самой «пострадавшей» сегодня является Украина, которой венгерское правительство блокирует возможности принимать участие в мероприятиях по линии Европейского союза и НАТО. Будапешт идет на историческую ревизию и активно защищает интересы «своих» венгров в украинском Закарпатье.

И за этим внимательно наблюдают в Румынии и Словакии, где тоже живут венгры и которым, по версии правящей венгерской партии, тоже нужна помощь в защите прав и расширении полномочий, вплоть до создания автономий. А вместе с тем кабинет Орбана повышает голос в дискуссиях о будущем Европейского союза, реформировании его, выступая против Парижа. Будапешт не хочет, чтобы его «заставили подражать Западной Европе», видя, «какие там проблемы интеграции», в то время как в Венгрии «более однородное общество».

Наконец, ему не по душе, что многие силы в Европе ищут «новый центр» во главе с французским президентом Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель.

В какой Европе мы хотим жить, задает риторический вопрос министр юстиции Венгрии Ласло Трочани, «в централизованной, похожей на Францию Карла Великого? Какова роль Центральной и Восточной Европы? Молчать и принимать все, что решают в центре?» Но выиграть, сидя в обороне и предпринимая редкие контратаки, сложно. Поэтому Будапешт, во-вторых, старается выйти за пределы ЕС. Он развивает отношения с Россией. Помимо важного контракта на поставку газа, Москва занимается модифицированием и улучшением венгерской АЭС «Пакш», а это уже не просто энергетика, это высокие технологии.

Наряду с «российским крылом» Венгрия старается расправить и «турецкое крыло». При этом Будапешт создает идеологическое оправдание своей политики, позиционируя Венгрию как евразийскую страну, христианскую на тюркском Востоке и тюркскую на христианском Западе. Однако турецкие мотивы в венгерской внешнеполитической мелодии пока выглядят искусственными и немного натянутыми.

Будапешт и Анкару в большей степени связывает экономика, которую обе страны хотят развивать еще активней, а различные исторические сюжеты Орбан использует, скорее, инструментально. Перед открытием венгерско-турецкого бизнес-форума премьер вместе с прибывшим с визитом в Будапешт президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие в открытии реставрированного мавзолея святого дервиша Гюль Бабы («отца роз»), который жил в XVI веке.

Выступая на церемонии, Орбан подчеркнул, что святой дервиш был представителем героической эпохи, когда «великие сыновья наших народов сражались друг с другом». Героизм этих битв с их результатами в пользу той или иной стороны, по словам премьера, является напоминанием о величии двух народов и предупреждением: сегодня они должны подняться до того уровня величия.

Однако Гюль Баба попал в Будапешт не по туристической путевке, он прибыл в город вместе с штурмовавшими венгерскую столицу войсками Османской империи. Сомнительно, чтобы премьер-министр Венгрии хотел бы такого «величия» для своей страны и Европы. Поэтому можно предполагать, что роман между Будапештом и Анкарой в основном будет ограничиваться экономической тематикой, а в Европе партия Fidesz будет ждать своего часа, чтобы продвинуть венгерские интересы чуть дальше и глубже.

Серьезно волноваться стоит разве что Украине, которую Будапешт не оставит в покое, пока не удовлетворит свои аппетиты в Закарпатье, куда и ведет Венгрию глава ее правительства Виктор Орбан.

 

Источник:ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (13 октября 2018 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1396
    Рейтинг поста:
    +1
    Как-то пикантно звучит тезис, о том, что венгры и турки "сегодня они должны подняться до того уровня величия", когда они вдохновенно и старательно резали друг друга.
    Что же касается Закарпатья, как и Молодовы, кстати, то значительно более реальным видистся их возвращение в состав России. Технически для того ни каких анексий или прочих "нехороших" действий России и не надо будет. В Европе на очереди в ближайшее десятилетие гражданская война с мигрирующими мусульманами, которых завезено только боеготовых и мотивированных на сотню дивизий. А а Венгрию Россия больше кровь лить не будет ни при каких раскладах. Захотят реальной защиты того же Будапешта - сами Закарпатье попросят забрать и сами от националистов Закрпатье зачистят...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map