Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сводка о событиях на Балканах. Вучич хочет срочно встретиться с Путиным

Сводка о событиях на Балканах. Вучич хочет срочно встретиться с Путиным


30-09-2018, 09:18 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 642)

Сводка о событиях на Балканах. Вучич хочет срочно встретиться с Путиным

Очередное обострение ситуации между Белградом и Приштиной, о котором «Военное обозрение» сообщало в новостном материале накануне, привело к тому, что сербские власти решили обратиться за помощью к Москве. 

Сводка о событиях на Балканах. Вучич хочет срочно встретиться с Путиным


Президент Сербии Александр Вучич, поддерживающий евросоюзный и евроатлантический курс страны, заявил, что хочет обратиться к Владимиру Путину во время личной встречи.


По словам Вучича, он рассчитывает на то, что встреча пройдёт на следующей неделе. 

Вучич на встрече с журналистами заявил о том, что попросит поддержки у российского президента «на всех международных площадках». 

Александр Вучич:
Я совсем не хочу, чтобы на нашей земле происходили крупные военные конфликты. Я хочу, чтобы Сербия была экономически процветающей страной.


Накануне президент Сербии отдал распоряжение Генштабу ВС страны о приведении в полную боевую готовность сербской армии. Причиной стало осложнение ситуации на границе с краем Косово. Речь идёт о районе расположения ГЭС «Газиводе». К водоёму, который снабжает водой эту электростанцию, прибыл косовский спецназ численностью до 150 человек. Сама станция входит в энергосистему Сербии. В городе Зубин-Поток, населённом преимущественно сербами, спецназовцы Приштины заняли Центр экологии и спорта. 

В Белграде эти действия Приштины назвали провокацией, которая может привести к новому витку военного противостояния на Балканах. О том, что сербские войска приведены в состояние повышенной боеготовности, сообщил министр обороны Сербии Александр Вулин. По словам Вулина, сербская армия готова защищать своих соотечественников вне зависимости от места их проживания. Приказ о приведении сухопутных сил Сербии в состоянии повышенной боеготовности от министра обороны получил генерал-лейтенант М.Симович. 

Президент Сербии Вучич тем временем отмечает, что Приштина выставляет появление косовского спецназа на части территории объекта, входящего в сербскую энергосистему, как «рядовое событие». Отмечается, что косовский спецназ угрожал местному населению оружием. Хотя для албанских силовиков края Косово угрожать сербам - действительно стало привычным делом. 

Сербская газета «Новости» приводит слова президента Вучича : 
Кофе там их первые лица на берегу озера захотели попить. Видимо, кому-то очень выгодно такое представление ситуации. Но это нарушение всех брюссельских соглашений. Они делали это при одобрении НАТО, но без одобрения местной сербской общины. Никто снова не спросил сербов. Для них сербов не существует, по крайней мере, они бы так хотели.
Использованы фотографии:
http://www.mod.gov.rs


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ostbfc (1 октября 2018 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    +1
    Нет уж, хватит нам и одного Гаврилы Принципа. Не хай обращается в Евросоюз к Меркель. А то братские народы на поверку оказываются валютными проститутками. Правда, Сербия - это страна, которая никогда не воевала против России.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 сентября 2018 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Минобороны объявило о проведении на Балканах совместных с Сербией военных учений
    Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны объявил о проведении на территории Сербии совместных летно-тактических учений «БАРС-2018», в которых примут участие Воздушно-космические силы России и Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Сербии.

    «В рамках учения летный состав совершит перехват воздушных целей, выполнит элементы воздушного боя, фигур сложного и высшего пилотажа, тактического удара по наземным целям, а также отработает задачи десантирования и поисково-спасательного обеспечения», – говорится в сообщении на сайте российского военного ведомства.

    В Минобороны уточнили, что учения пройдут в период с 1 по 5 октября.

    Согласно плану учений, в мероприятии примут участие совместные экипажи двух стран истребительной и армейской авиации на самолетах МиГ-29 и вертолетах Ми-8. Всего будет задействовано до десяти единиц авиационной техники ВВС и войск ПВО Сербии.

    Накануне Белград обвинил власти Косово в нарушении международных договоренностей в связи с занятием косовским спецназом подходов к аккумуляционному озеру ГЭС «Газиводе». Президент Сербии Александар Вучич отдал приказ о приведении вооруженных сил страны в состояние высшей боевой готовности, а также объявил о решении обратиться к России за поддержкой.

    https://vz.ru/news/2018/9/30/943916.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map