Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ангеле Меркель удалось удержаться у власти. На какое-то время

Ангеле Меркель удалось удержаться у власти. На какое-то время


4-07-2018, 11:30 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 420)

Ангеле Меркель удалось удержаться у власти. На какое-то время

DPA/TASS

 

Баварский бунт

 

 

 

Ангеле Меркель не везет. С момента последних выборов она идет через тернии к терниям – от одного политического кризиса к другому. Сначала она пережила резкое падение популярности и, соответственно, количества мандатов в Бундестаге, завоеванных по итогам сентябрьских выборов в Бундестаг. Затем никак не могла сформировать коалицию, в результате чего Германия получила новое правительство только несколько месяцев назад. Теперь же ее креслу бундесканцлерин угрожал полноценный баварский бунт.

Нарушителем спокойствия стал министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, по совместительству являющийся главой ХСС – баварского Христианско-социального союза, являющегося партнером меркелевской ХДС (Христианско-Демократического Союза) со времен окончания Второй мировой войны. Господину Зеехоферу в сентябре предстоят местные выборы в крайне антииммигрантски настроенной Баварии, поэтому ему было необходимо занять в вопросе «понаехавших» позицию святее Папы Римского – то есть, в данном случае, правее «Альтернативы для Германии», которая рассчитывала капитализировать антииммигрантские настроения в депутатские мандаты. А электоральное поражение (или неубедительная победа, что тоже можно будет рассматривать как поражение) в родной Баварии может серьезно пошатнуть позиции ХСС в правящей системе Германии.

Именно поэтому герр Зеехофер (который был и до того известен как весьма консервативно-христианский политик – он заявлял, что «мусульмане, которые живут в Германии, являются ее частью», но при этом добавлял, что «Ислам таковой частью не является», поскольку «Германия создавалась как христианская страна») развернул бурную антииммигрантскую деятельность. Причем он не только достиг взаимопонимания с единомышленниками из Австрии и Венгрии в обход Меркель, но и выставил федеральному правительству ультиматум.

Зеехофер заявил, что своей властью министра внутренних дел он начнет депортацию из Германии мигрантов, которые были зарегистрированы в других странах, но потом переехали жить оттуда в более благополучную ФРГ. И это действительно проблема, ведь в Республике сейчас официально проживает 53% беженцев, зарегистрированных по всей ЕС.  Введение этих мер должно было начаться 1 июля – министр благородно дал Меркель возможность достичь компромисса с другими европейскими странами.

Итоговый компромисс его не устроил (Зеехофер посчитал заключенную на саммите ЕС сделку «неэффективной»), поэтому по истечению срока ультиматума министр заявил, что либо канцлер ему не мешает принять законы, либо он уходит в отставку. «Я не позволю чтобы меня уволила канцлер, которая стала канцлером только благодаря мне», - заявил Хорст Зеехофер.  А его отставка, в свою очередь, могла привести к краху правительства и перевыборам. На которых ХДС вряд ли улучшила свои показатели – скорее, ухудшила бы.

Ведь, как верно отмечает The New York Times, «национализм и антиммигрантские настроения, которые бросают вызов мультикультурализму по всей Европе, быстро превращаются в мейнстримную немецкую политику». 

Временно договорились

Нынешнему центристско-либеральному мейнстриму это невыгодно, поэтому к поиску компромисса между Меркель и Зеехофером подключились многие уважаемые немецкие политики. И, в конце концов, 2 июля вечером его выработали. Условия следующие - Ангела Меркель согласилась на строительство в Германии специальных лагерей для мигрантов, откуда их потом будут депортировать в страны, где они зарегистрированы как беженцы. С другой стороны, никакой немедленной депортации (как требовал Зеехофер) не будет. Во-первых, нужно сначала создать эти лагеря и как-то регламентировать их работу (например, определить, кто будет препятствовать попыткам мигрантов их покинуть и каким образом затем избежать сравнение этой ситуации с концлагерями), и, во-вторых, перед депортацией, согласно компромиссу, Германия должна достигнуть соответствующих соглашений со странами реципиентами. Например, той же Италией, которая от такого компромисса не в восторге и переговоры о соглашении с которой будут, мягко говоря не быстрыми.

Получается, Меркель в очередной раз вышла победительницей? Она себя таковой считает. «Мы смогли сохранить дух партнерства в Евросоюзе, и в то же самое предпринять важные шаги для контролирования вторичной миграции», - заявила она.  Однако эксперты оценивают ее достижения несколько скромнее.

Так, нынешний кризис еще раз показал, что лидерство Меркель на Западе подвергается эрозии. «Носительница штандарта либерального европейского порядка», как ее называет The New York Times,  фактически капитулирует перед требованиями националистов. Кроме того, «ничуть не менее важен внутренний расклад в германской политике, в котором Ангела Меркель выглядит все менее уверенным лидером, - поясняет Эксперту Online доцент Высшей Школы Экономики Дмитрий Офицеров-Бельский. - Меркель теряет роль лидера Европы, которая не подверглась сомнению в 2012 году, во время долгового кризиса – и это очень беспокоит все политические силы в стране. Учитывая, что внутри ХДС также очень большие проблемы, связанные с очень плохими (если не сказать хуже) результатами прошлых выборов, то Меркель регулярно пытаются заставить покинуть свой пост в её собственной партии.

Собственно, ее пытались свалить еще этой зимой, но Меркель просто героически цеплялась за власть. Проблема в том, что самой власти становится все меньше. И следующий кризис она может уже не пережить». А в том, что он состоится, мало кто сомневается – уступка Зеехоферу, по словам Дмитрия Офицерова-Бельского, открывает дверь новым ультиматумам. Которые могут быть куда менее публичными. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map