Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировое правительство потерпело крах

Мировое правительство потерпело крах


7-06-2018, 09:12 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 921)

Мировое правительство потерпело крах

Идея глобализации, унифицирующей мировое пространство и устанавливающей тотальное господство именно западных культурных норм и ценностей, сформировалась еще несколько столетий назад. Колониализм, насаждение народам других частей света своей религии, языка, экономическое доминирование – все это составные компоненты единой стратегии, которая была направлена, в том числе, и на уничтожение национальных и религиозных идентичностей, превращение мира и его жителей в единое пространство, управляемое мировым правительством и населенное безликими «винтиками» некоего «мирового прогресса». 



Однако, именно в конце ХХ века концепция глобализации дала огромную трещину. И одной из причин этой трещины был как раз распад Советского Союза. Ведь именно в результате распада СССР была отвергнута идея создания единой наднациональной общности «советский народ», после чего на всем постсоветском пространстве начался процесс, который политологи и социологи называют «ренессансом этнической идентичности». О своих национальных особенностях вспомнили даже самые малые народы экс-СССР. Собственно, то, что происходит сейчас на Украине – попытка такого «национального возрождения», правда носящего в большей степени искусственный характер (ведь современные «политические украинцы» не есть украинцы этнические). 


Кризис наднациональной интеграции мы видим сейчас и в Европе. Идея «объединенной Европы», которая активно пропагандировалась и осуществлялась на протяжении всей второй половины ХХ века, уходит в прошлое. Уже сейчас ясно, что единой Европы нет и не будет – слишком велики различия, слишком серьезно давление внешних факторов. На этом фоне и в Европе возрождается этническая идентичность – Каталония и Шотландия тому типичный пример. 

Но самое главное – от концепции «мирового правительства» отказывается Вашингтон. Именно США долгое время были главным проводником этой идеи. Теперь все в прошлом. При президенте Дональде Трампе США вступили на путь изоляционизма, подчеркивая, что главное для них – собственные экономические интересы, а не некие мифические идеи общемирового единства. Трансатлантические связи Соединенных Штатов, выстраивавшиеся десятилетиями, трещат по швам. Ухудшились отношения не только с Россией или Китаем, но и с Западной Европой – давним союзником Штатов. Все эти процессы свидетельствуют о том, что мир стремительно меняется и парадигма его унификации под властью некоего единого центра также теряет свою актуальность. 

В многополярном мире, где будет несколько центров силы – Америка и Европа, Китай и Россия, вероятно также Индия, Латинская Америка, для единого «мирового правительства» уже не будет места. Для России главное – отстаивать собственные интересы, укреплять экономические связи с наиболее перспективными партнерами. От идеи глобализации стоит дистанцироваться, поскольку она потеряла свою жизнеспособность и в нынешних условиях лишена смысла. Мир становится сложнее и опаснее, что чревато потерей контроля над происходящими политическими и экономическими процессами. И лучше предусмотрительно защитить себя от возможных проблем. Не обязательно опускать «железный занавес», но «шторы» нашей стране точно не помешали бы.
Автор: Илья Полонский
Использованы фотографии: http://namonitore.ru/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ademir (7 июня 2018 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +7
    "Ведь именно в результате распада СССР была отвергнута идея создания единой наднациональной общности "советский народ", после чего на всем постсоветском пространстве начался процесс, который политологи и социологи называют "ренессансом этнической идентичности"

    Автор демонстрирует полное непонимание механизмов возникновения "общностей".
    Единая "наднациональная общность" под названием "мир империализма" (Запад+Япония) возникла более 100 лет назад с целью уничтожения России и поглощения остального мира. Ещё раньше возник "европейский мир", создавший мировую систему колониализма, и в течение веков тщившийся уничтожить Россию. В чём (помимо преимущества в технологиях) была причина успешности действий Франции, Британии, Португалии, Голландии по созданию колоний? Да именно в избытке "этнической идентичности" местных племён. Этот избыток "этнической идентичности" порождал межэтнические и межплеменные конфликты, уходившие в глубину веков. Европейские колонизаторы использовали эти конфликты, разжигая и поддерживая их, стравливали местные народы и племена между собой, поощряя их взаимное истребление, а потом добивали их и устанавливали свои порядки, действуя по принципу "разделяй и властвуй". Избыток этнической идентичности — основа господства колонизаторов.
    Идентичность, которую устанавливает капитализм, описана в "Манифесте коммунистической партии":"Буржуазия, повсюду, где она достигла господства, разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения... и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного "чистогана"...Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретённых свобод одну бессовестную свободу торговли... Буржуазия сорвала с семейных отношений их трогательно-сентиментальный покров и свела их к чисто денежным отношениям." Так что уничтожает буржуазия старую идентичность, и ставит на её место свою идентичность, угодную лишь себе.
    Как могла сохраниться Россия в XX веке, когда Запад провёл индустриализацию, завершил переход к буржуазной идентичности и вступил в эпоху империализма? Только перейдя к новой единой идентичности, отказавшись в её пользу от множества старых идентичностей народов России, находившихся на различных ступенях развития — от первобытно-общинного и родового строя, до феодального и капиталистического. Такой идентичностью оказалась коммунистическая идентичность. С точки зрения механизмов, в образовании СССР не было ничего нового. Страна находилась в состоянии разрухи, и под старым эгрегором восстановиться не могла — она являлась продуктом распада этого эгрегора. С другой стороны, Россия могла возродиться только как империя, объединив все её народы под новым, коммунистическим, эгрегором. Без диктатуры коммунистического эгрегора возрождение России как СССР и превращение СССР в мировую ядерную сверхдержаву было невозможно.
    Объединение монгольских родов провёл Чингиз-хан. Когда его избрали великим каганом, то первое, что он сделал — сварил заживо в котлах всех родовых вождей, и на их место поставил своих людей, не входивших в эти роды. Это было сделано именно для того, чтобы можно было подавить родовую идентичность, ввести единое для всех монголов законодательство — "Яссу", и создать "Олдын Могол Улус" — "Империю Великих Моголов".
    Аналогичным образом действовал Пётр Великий: он ликвидировал боярство, ограничил власть церкви, и поставил новую элиту — дворянство, переведя Россию в феодальный строй — строй, при котором господствующей элитой являются выдвиженцы императора — феодалы. Первую попытку объединения Руси совершил Иван Грозный, введя опричнину.
    При объединении народов всегда подавляется те части их национальных идентичностей, которые мешают их объединению. Смысл любого объединения — противостояние угрозам исчезновения народов. Типичная угроза исчезновения народа — родовая междоусобица, в основе которой лежит личная вражда родовых вождей. Родовая знать представляла угрозу и для монголов и для Русских, поэтому была необходима смена элит и переход к новому, феодальному, эгрегору.
    То же самое можно сказать и о создании СССР на базе коммунистического эгрегора. Всерьёз этот эгрегор держался только на Русских, прочие "братья" сидели на шее Русских, хихикали, и получали от РСФСР инвестиции, дотации и преференции. Однако, даже этого хватило, чтобы народы СССР, возглавляемые Русскими под коммунистической идеологией победили Мировое Зло в 1945 г., а потом сделали СССР мировой сверхдержавой.
    Когда Русские соскочили с коммунистического эгрегора, СССР распался, и все "братья" вернулись в свои национальные эгрегоры и на порождаемые ими ступени развития, на которых "братья" находились до своего вхождения в состав России. Выяснилось, что всё развитие "братьев" шло исключительно на Русском Языке, и весь их прогресс был Русским Прогрессом. Национального прогресса, на своих языках, у "братьев" не было. Украина вернулась в XVII век, во времена Запорожской Сечи. Ступень развития Запорожской Сечи — дикость. Прибалты вернулись в дофеодальную варварскую эпоху. Грузия вернулась во времена, предшествующие временам царицы Тамары. Польша вернулась во времена Речи Посполитой. И т. п. Ничего удивительного в том, что О. Басилашвили, Л. Ахеджакова, А. Роговцева и многие другие нерусские советские артисты стали идиотами и русофобами, нет. Нормальными они были как советские люди, находясь в коммунистическом эгрегоре. Вернувшись в свои национальные эгрегоры, они утратили всё, что получили как советские люди, в том числе и интеллект. Потому как эгрегоры на национальные языки не переводятся. Этим же объясняется массовый идиотизм в Прибалтике и на Украине: все их национальные эгрегоры являются эгрегорами низших ступеней развития. Всё современное они получили от Русских и на Русском Языке.
    Так что с распадом СССР у "братьев" произошёл не "ренессанс этнических идентичностей", а самый натуральный откат на низшие ступени развития. На их национальные ступени развития.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map