Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Ираке побеждает былой враг США

В Ираке побеждает былой враг США


15-05-2018, 06:01 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 192)

В Ираке побеждает былой враг США

CROWDSPARK.COM/TASS АВТОР: MAZEN MAHDI

События в Ираке могут осложнить и без того не простую обстановку на Ближнем Востоке. Здесь победителем или уж, по крайней мере, одним из победителей парламентских выборов оказался блок радикального шейха Муктады ас-Садра. В свое время его сторонники были одними из основных противников американских войск, находившихся в стране.

Итоги прошедших в субботу парламентских выборов в Ираке будут подводиться еще неделю, однако их предварительные результаты претендуют на сенсацию. В трети из восемнадцати провинций страны лидирует блок «Ас-Сайрун» («Идущие вперёд»), который возглавляет Муктада ас-Садр. В Багдаде блок, судя по всему, одержал победу. Ее уже шумно отпраздновали на улицах города сторонники ас-Садра.

Так как принцип конфессиональных и этнических квот при определении состава иракского парламента не был принят, понятно, что победить на них мог только представитель шиитского большинства. За него и развернулась борьба, фаворитом которой считалась коалиция «Наср» («Победа») премьер-министра Хайдера аль-Абади. Этот человек в той или иной мере устраивал США, хотя бы уж за то, что при нем влияние Ирана в стране не усиливалось. В принципе, нравился аль-Абади и Саудовской Аравии, не питавшей иллюзий, что путем выборов ей удастся вернуть к власти суннитское меньшинство, которое правило Ираком во времена Саддама Хуссейна. Аль-Абади вполне устраивает Россию: по крайней мере, в нефтегазовой сфере наши страны отлично сотрудничают. Но иракские избиратели распорядились не так, как хотелось бы внешним игрокам.

По некоторым данным «Наср» может занять даже не второе, а третье место. А претендентом на второе место является «Аль-Фатх» — объединение, в которое входят представители шиитских ополчений, воевавших с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и различными суннитскими группировками. Его лидер Хади аль-Амири возглавляет «Бригады Бадр» — вооруженную группировку, созданную Тегераном. Да и сам «Аль-Фатх» считается той силой, за которой стоит Иран.

То же самое одно время говорили о Муктаде ас-Садре, выходце из уважаемого шиитского рода, носящего титул «великого аятоллы». В любом случае, этот человек считается убежденным сторонником исламской теократии, подобной той, что есть в Иране. Для американцев же он – их бывший противник, лидер запрещенной ими «Армии Махди». Она доставила им большие проблемы. В 2004 году американцы и их союзники вели жестокие бои против «Армии Махди». В итоге противоборство с Муктадой Ас-Садром завершилось компромиссом. Он прекратил сопротивление, однако его сторонники не были разоружены.

«Если с нынешними властями американцы как-то находят общий язык, то на правительство ас-Садра, если таковое появится, США будет достаточно сложно воздействовать», — сказал «Эксперту» главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев. По его мнению, если Муктада ас-Садр получит возможность реально определять политику страны, она изменится. Например, лидер «Ас-Сайруна», скорее всего, будет придерживаться более жесткой линии в отношении де-факто независимого Иракского Курдистана. Весьма вероятны, по мнению Исаева, и проблемы у наших нефтяных компаний, в случае победы ас-Садра. Не исключено, что будут какие-то перемены во взаимоотношениях Ирака и Сирии. Сейчас иракские вооруженные силы, в целом, поддерживают коалицию против ИГИЛ (запрещено в РФ) и даже, бывает, наносят удары по этой группировке на сирийской территории. По мнению Исаева, вовсе не факт, что при Муктаде ас-Садре такое положение сохранится. Конечно, лидер «Ас-Сайруна» — шиит, а недавние претенденты на создание халифата — суннитские радикалы. Но непреодолимой идеологической стены между ними и ас-Садром нет. Противоположный вектор — сближение с Ираном.

Многое зависит от того, как эволюционировали взгляды этого человека и эволюционировали ли вообще. Оптимизм внушает то, что в ходе избирательной кампании «Ас-Сайрун» пытался эксплуатировать не сколько теократические идеи, столько лозунги национального объединения. В разоренной многолетней межконфессиональной враждой стране это вполне логично. Показательно, что партнером по коалиции в «Ас-Сайрун» у сторонников ас-Садра оказались иракские коммунисты. Гонимые при Саддаме Хуссейне, ушедшие в тень после его свержения, теперь они пытаются предстать силой, способной примирить иракское общество. Если декларируемые намерения «Ас-Сайрун» не разойдутся с делами, Муктада ас-Садр окажется не проводником иранского влияния и не дестабилизирующим фактором в регионе, а наоборот, тем, кто сможет вернуть мир в Ирак.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (15 мая 2018 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    США сами способствовали этой консолидации. Ответная иммунная реакция на их действия. Как, исторически не так давно, борьба колоний против колонизаторов. Кому, как не бывшей колонии Британии, это знать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map