Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что общего у дела Скрипалей и мандата на бомбёжки Сирии?

Что общего у дела Скрипалей и мандата на бомбёжки Сирии?


27-04-2018, 09:21 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 067)

Что общего у дела Скрипалей и мандата на бомбёжки Сирии?

Не секрет, что все последние годы Запад страшно раздражало право вето, при помощи которого Россия (постоянный член Совбеза ООН) пресекала попытки США и их ближайших союзников узаконить через резолюцию этого органа агрессию против Сирии.



На протяжении всей войны в Сирии лучшие умы Запада придумывают, как бы им «исправить» это положение и найти выход «из правового тупика».


И вот, как сообщают западные СМИ, наконец-то придуман способ, как решить эту проблему. Газета The Guardian со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщила, что для преодоления вето России страны Запада могут попытаться использовать прецедент резолюции Генассамблеи ООН «Единство в пользу мира».

Указанная резолюция, принятая в 1950 году, предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из пятнадцати вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею. Таким образом американцы и их союзники ранее «узаконили» агрессию против КНДР под флагом ООН.

Впрочем, повторить подобную комбинацию для легализации агрессии с того момента больше ни разу не получалось, хотя было предпринято несколько попыток.

В России высказывают сомнения в возможности наших оппонентов проделать это и сейчас. В частности, об этом в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Он высказал уверенность в том, что страны Запада не смогут обойти в ООН вето России.

«Устав ООН так написан, что никогда вето обойти невозможно», — сказал Орджоникидзе и отметил, что для передачи вопроса из ведения СБ ООН надо сначала доказать, что он находится в компетенции Генеральной Ассамблеи.

Впрочем, судя по последним событиям, российское вето такая уж большая проблема для США и их союзников.

Как видим, Вашингтон, Лондон и Париж предприняли ракетный удар по Сирии не только без какой либо санкции ООН, но и без каких либо доказательств «вины» Дамаска в химической атаке.

Также американцы, французы, британцы и турки прекрасно обходятся без резолюции наднациональной структуры, осуществляя незаконную оккупацию территории САР. Имея при этом наглость заявлять о неправомерности действий российского воинского контингента, находящегося в Сирии по приглашению и по просьбе законно избранного руководства страны.

Может быть, резолюция им необходима для того, чтобы начать военную эскалацию, начать широкомасштабное вторжение и регулярные массированные удары?

В действительности препятствием этому является не отсутствие официального одобрения ООН, а присутствие в САР российских войск. Именно поэтому американцы, англичане и французы скорее имитировали удар, опасаясь зацепить кого-то из россиян, находящихся в Сирии.

Сейчас американцы хотят подкрепить свои «прокси», состоящие из банд курдских сепаратистов и джихадистов, регулярными войсками ряда арабских стран. Однако и тут мы не наблюдаем какой либо зависимости от решений Совбеза ООН.

Так, например, Египет сразу и решительно отказался от участия в такой миссии, дав понять, что это – «не его война». И можно не сомневаться, что никакая резолюция, позицию Каира по этому вопросу не изменила бы.

Что до «нефтяных монархий», то они, как видно на примере Йемена, не слишком пекутся о международном одобрении своих агрессивных действий. А в Сирии их пугает то же, что и американцев, – российское военное присутствие. Кроме этого, они еще панически боятся бесстрашных и закаленных бойцов «Хезболлы», иранских добровольцев и афганских шиитов, сражающихся на стороне Асада.

И те, кто подобного Египту не рискуют отказать Штатам, подталкивают друг друга вперед себя, стараясь укрыться за ними.

Так, Саудовская Аравия чуть ли не в ультимативной форме потребовала от Катара направить свой контингент в Сирию, угрожая, что в противном случае, американцы не станут «защищать» эту страну.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил: «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в эту страну до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории». При этом саудовский дипломат добавил, что, если американцы перестанут обеспечивать безопасность Катара, то режим в этой стране будет свергнут менее чем за неделю.

Тот факт, что глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии выступает как бы от лица Вашингтона, не может не удивлять. Но Восток, в том числе и Ближний, как известно, дело тонкое, и выяснение полномочий саудитов угрожать немилостью США – тема отдельная.

Однако понятно, что Эр-Рияд, хочет во что бы то ни стало затащить катарцев в Сирию, чтобы разрушить их отношения с Ираном. Но реальность такова, что вооруженные силы Катара, не слишком многочисленные и состоящие преимущественно из иностранных наемников, едва ли смогут успешно участвовать в заграничных авантюрах, сражаясь с опытным и мотивированным противником.

Впрочем, подобные проблемы характерны и для армий других нефтяных монархий.

Вот кому действительно совершенно необходима резолюция ООН а обход России, так это Украине. Именно такой вывод можно сделать из выступления заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, который, только узнав о намерении Запада попытаться обойти вето, немедленно обвинил ООН в неспособности остановить «агрессию России» в отношении Украины.

«В 2014 году ни лидеры ООН, ни члены Совета Безопасности в то время не смогли остановить военную агрессию России, оккупацию Крыма и Донбасса», — заявил Кислица во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН по миростроительству, попеняв Москве также за поддержку «своего клиента Асада».

Впрочем интерес киевских властей, тут, можно сказать, исключительно «гуманитарный». Но даже если предположить, что упомянутую выше комбинацию Запад сумеет провести, Киеву, конечно, никакой практической пользы от этого не будет. Однако сама мысль о том, что кто-то сумел в чем-то «нагадить» России, согреет души украинских руководителей.

Впрочем, ради этого Запад точно стараться бы не стал.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что, даже проведи они желаемую резолюцию, ни Россия, ни Иран не прекратят поддержку Сирии, как в свое время СССР и КНР не отказались от защиты КНДР от захватчиков под флагом ООН.

Иными словами, данная инициатива имеет своей целью не столько Сирию, сколько Россию. Задача англосаксов тут такая же, как в деле Скрипалей: заставить как можно больше стран втянуться в конфронтацию против нашей страны. И Сирия, Украина или «отравление» помилованного шпиона — не более чем предлог. Конечно, изолировать нас, как это хотелось бы американцам, у них не получится, но им очень важно в наше предвоенное время перетащить в свой лагерь как можно больше государств и «повязать» их участием в очевидно противозаконном (с точки зрения международного права) действии.
Автор: Борис Джерелиевский


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map