Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сценарии новых ударов по Сирии. Что готовит коалиция после «работы над ошибками»? «Гамбургский счёт» от Трампа и Госдепа

Сценарии новых ударов по Сирии. Что готовит коалиция после «работы над ошибками»? «Гамбургский счёт» от Трампа и Госдепа


22-04-2018, 08:48 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 802)

Сценарии новых ударов по Сирии. Что готовит коалиция после «работы над ошибками»?

После частично согласованной по военным каналам связи, ограниченной и абсолютно неэффективной попытки нанесения ракетного удара по некоторым объектам Сирийской арабской армии, которая была предпринята 14 апреля 2018 года, в Пентагоне, Центральном командовании ВС США, а также командованиях ВВС Франции и Великобритании проводится очень и очень масштабная работа над ошибками. Её целью является поиск новых концепций для преодоления мощной интегрированной / сетецентрической системы противоракетной обороны Сирии, построенной вокруг продвинутых войсковых зенитно-ракетных комплексов "Бук-М2Э", четырёх десятков зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь-С1" и всё ещё эффективных на сегодняшний день комплексов малой дальности "Оса-АКМ", агрегированных в единую информационную сеть с российскими РЛС 96Л6, а также самолётами РЛДН А-50У посредством автоматизированных систем управления зенитно-ракетными батареями и бригадами типов "Ранжир-М", "Поляна-Д4М" и "Байкал-1МЭ".



Это и неудивительно, ведь в Минобороны США, несмотря на отлаженный механизм оболванивания электората республиканской администрации и «ястребов» от Демократической партии несоответствующими истине ура-патриотическими заявлениями СМИ о 100%-м уничтожении всех отмеченных целей всеми 105 тактическими и стратегическими крылатыми ракетами, прекрасно осознают реальное положение вещей, демонстрирующее полное несоответствие "прорывных" возможностей медленных 0,9-маховых "Томагавков" технологическому потенциалу российских мобильных средств ПРО. Ещё более показательно выглядит история с 8 перехваченными британскими тактическими ракетами "Шторм Шэдов", продемонстрировавшими нулевую эффективность даже при скрытном пуске из-за горного массива Антиливан. Отталкиваясь от всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что проводимая натовскими спецами работа над ошибками будет включать в себя как совершенствование организационных, оперативно-тактических и технических моментов при разработке очередного массированного ракетного удара по Сирии, так и интенсификацию работы агентурной разведки.


Реализация последнего пункта может потребоваться для точного определения мест дислокации российского военного контингента (воизбежание ошибочного нанесения удара с критическими для западной коалиции последствиями). Дело в том, что недавний опыт ведения воздушной радиоэлектронной разведки перед ударом по САР показывает, что операторы-дешифровщики самолётов стратегической радиоэлектронной и радиотехнической разведки RC-135V/W "Rivet Joint", задействуя комплекс РЭР 85000 ES-182 MUCELS, по-видимому, так и не смогли вычислить координаты радиостанций российских подразделений на территории западных провинций республики (они были скрыты за густой пеленой помех средств РЭП), результатом чего стал крайне ограниченный удар всего 105 ракетами. Да и тот совершался крайне аккуратно, с одновременным сохранением военных каналов связи с российской стороной. С большой долей вероятности можно говорить о том, что перед будущими ударами Штаты попытаются исправить это упущение, что станет своеобразным "ключом" к более мощной и масштабной ракетной атаке с использованием двух, трёх или более сотен средств высокоточного оружия.

Данную атаку стоит рассматривать не только более подробно, но и с учётом радикально изменившейся оперативно-тактической обстановки, обусловленной заметным усложнением и "утяжелением" конфигурации ударных военно-морского и военно-воздушного "костяков" ОВС НАТО на Ближнем Востоке. Чтобы понять, о чём идёт речь, для начала необходимо взглянуть на боекомплекты присутствующих в Персидском заливе, Красном море и восточной части Средиземного моря носителей тактических (TLAM-C/D) и стратегических (UGM/RGM-109E) вариантов крылатых ракет "Tomahawk". После последнего удара по Сирии с применением всего 66 "Топоров", в универсальных вертикальных пусковых установках Mk 41 эсминцев управления ракетным оружием "Laboon", "Higgins", "Porter", «Donald Cook» (последние 2 корабля в ударе не участвовали, а осуществляли ПВО над британской АвБ Акротири), а также крейсера CG-61 USS «Monterey» находится более 2/3 арсенала крылатых ракет данного типа (от 150 до 200 ед.). Перезаряжены и внутрифюзеляжные револьверные пусковые установки двух стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев B-1B «Lancer», способных суммарно нести до 48 тактических ракет большой дальности JASSM-ER. Количество высокоточного оружия уже более внушительное, не так ли?

Всё это значит, что для повторной демонстрации эффективности войск ПВО Сирийской Арабской Республики на уровне 14 апреля (68% сбитых ракет противника) потребуется переброска и развёртывание дополнительных зенитно-ракетных комплексов типа «Панцирь-С1», «Тор-М2У» (имеющих 4 целевых канала и скорость поражаемых целей от 2600 до 3600 км/ч) или выводящихся из эксплуатации «Бук-М1» в достаточно внушительном количестве. Такая ответная мера могла бы полностью решить все проблемы, если бы не одно «но»: следующий ракетный удар может быть уже далеко не «разовым», как говорил глава оборонного ведомства США Джеймс Мэттис неделю назад, а двух- или даже трёхэтапным. Более того, «взламывать» сирийский «противоракетный зонтик» на этот раз будут не одни лишь тактические и стратегические крылатые ракеты, летящие по сверхнизковысотным траекториям в режиме огибания рельефа местности на околозвуковой скорости, а и такие средства воздушного нападения, как высокоскоростные 2,2-маховые противорадиолокационные ракеты типа AGM-88/E HARM/AARGM, обладающие дальностью действия от 70 до 170 км в зависимости от высоты пуска с подвески носителя, а также БПЛА-ложные цели / имитаторы ЭПР типа ADM-160A/C «MALD/-MALD-J».

Последние обладают уникальной программно-аппаратной возможностью повторения эффективной поверхности рассеяния большинства типов высокоточного оружия, а также тактической авиации 4-го и 5-го поколений, благодаря чему способны достаточно легко вводить в заблуждение операторов РЛС дальнего радиолокационного обнаружения и зенитно-ракетных комплексов, забивая целевые каналы радаров подсвета 30Н6Е, 9С36 ложными маркерами целей и, в итоге, перегружая огневую производительность практических любых ЗРК (от «Бука-М2Э» до С-300ПМ1). Не менее серьёзную проблему даже для усиленной сирийской ПВО могут создать и аппаратные модули-излучатели радиоэлектронных помех, элементная база которых интегрирована в продвинутое БРЭО ловушек-имитаторов «MALD-J».


Ловушка-имитатор ЭПР / дрон РЭБ ADM-160C


По факту, пара подобных миниатюрных дронов, лидирующая целый «клин» «Томагавков» и JASSM-ER, может частично прикрыть его «облаком» мощных шумовых помех, из-за чего селекционировать реальные цели будет достаточно непросто. Комплексированное применение «умных» ловушек-имитаторов ЭПР ADM-160C c противорадиолокационными ракетами AGM-88E и сотнями низковысотных СКР потребует от сирийских средств противоракетной обороны ещё более высокой оперативной гибкости, сетецентрических качеств, более скоростных и дальнобойных ЗУР-перехватчиков, а также передовых средств радиоэлектронной/радиотехнической разведки, способных быстро селекционировать имитационное излучение ADM-160C на фоне реальных крылатых ракет или единиц тактической авиации. Так, бортовые радары последних имеют гораздо более богатый спектр излучаемых частот, а «Топоры» оснащаются корреляционной системой TERCOM на базе радиовысотомера с частотным диапазоном работы от 4000 до 8000 МГц. С подобной задачей выявления ADM-160C на фоне иных классов СВН и тактических истребителей способна справится станция РЭР /РТР «Валерия», анализирующая даже самые слабые источники излучения в диапазоне частот от 0,1 до 48 ГГц. Но о её участии в сирийской компании пока ничего неизвестно.

Что же касается повышения оперативной гибкости и появления в составе сирийской ПВО зенитно-ракетных систем, способных одновременно и 4 ракеты HARMа и пару «узких бомб» GBU-52/B SDB-2 на лопатки положить, то уже в ближайшем будущем такие качества будут присущи для Сирийской Арабской Армии. Последний ракетный удар западной коалиции стал для Москвы практически решающим в вопросе поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Дамаску. Если ранее подобную сделку могли «сорвать» израильские дипломатические «договорщики», жалобно отговаривающие Москву от продажи данных комплексов Сирии, то беспредел последних недель, чинимый как Хель Хаавир, так и флотами и ВВС США, Франции и Великобритании перешёл все допустимые грани. Он начинает угрожать не только национальной безопасности самой Сирии, но и дальнейшему пребыванию российского военного контингента в республике. Хитрыми просьбами в данном случае уже никто не отделается.

Точная модификация, а также количество пусковых установок или зенитно-ракетных дивизионов С-300, которые могут быть поставлены Сирии, пока не разглашаются. Учитывая малую радиолокационную заметность большинства тактических ракет, использующихся западными агрессорами на Сирийском театре военных действий, наиболее вероятной может быть передача современных ЗРК С-300ПМ1, оснащённых зенитными ракетами 48Н6Е. Радары подсвета и наведения 30Н6Е этих ЗРК налегке обрабатывают аэродинамические и баллистические объекты с ЭПР 0,02 кв. м и скоростью до 9,5М, а оснащение этих радаров универсальными вышками 40В6МД заметно увеличивает радиогоризонт, а значит, и дальность пеленгования низковысотных целей на достаточно сложном рельефе.

Примечательно, что предупреждения о передаче САА комплексов С-300 звучат из уст Сергея Лаврова и начальника оперативного управления ГШ ВС России генерал-полковника Сергея Рудского на фоне «подтягивающейся» в акваторию Средиземного моря авианосной ударной группировки во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн», палубная авиация которого как раз и располагает самолётами РЭБ EA-18G, а также огромной номенклатурой тактических и противорадиолокационных ракет, которые Пентагон планирует протестировать на усиливаемой сирийской ПВО. Что же касается «casus belli» для новых ударов, то очередную пробирку со «страшным газом» Вашингтон находит с завидной регулярностью, а сейчас, на фоне будущей зачистки «растанского котла» и района Даръа, раздолья для творчества у «Белых касок» по-прежнему хоть отбавляй. Ведь не случайно постпред США при ООН Никки Хейли оставила за Вашингтоном право на продолжение воздушной операции против правительственных сил Сирии при любой удобной возможности.

Источники информации:
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804162321-4ows.htm
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-160.html
https://ria.ru/syria/20180414/1518663553.html
Автор: Евгений Даманцев

«Гамбургский счёт» от Трампа и Госдепа

Помощник госсекретаря США, а затем и американский президент неожиданно обратились к событиям двухмесячной давности.


Напомним, сначала помощник госсекретаря Уэсс Митчелл, выступая в палате представителей, заявил, что российские наемники попытались атаковать американские силы в Сирии.


«Недавняя неудачная атака на силы США российских наемников стала одним из отрезвляющих примеров конфронтации России с Западом», — сказал Митчелл.

Однако этого показалось недостаточным и буквально через несколько часов эту (уже изрядно устаревшую) «новость» на специально созванной пресс-конференции озвучил Трамп.

То ли Митчелл «разогревал» публику перед выходом хозяина Белого дома, то ли американскому лидеру показалось, что помощник госсекретаря подал новость недостаточно эффектно, и он решил исправить «халтуру» чиновника.

Дональд Трамп в обычной для него эмоциональной манере рассказал о давнем инциденте с использованием крайних степеней. «Мы уже об этом говорили некоторое время назад, у нас была очень, очень жёсткая схватка в Сирии недавно, месяц назад, между нашими войсками и российскими войсками. И это очень печально. Много людей погибло в этой схватке», — поведал недоумевающим журналистам президент США.

Напомним, что, согласно американской же информации, 7 февраля имела место атака не на американцев, а на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных ополченцев в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор. В сообщении командования США указывалось, что были нанесены ответные удары. В американских СМИ сообщалось, что погибли около 100 бойцов сирийских проправительственных формирований.

Чуть позже официальный представитель МИД России Мария Захарова признала гибель в Сирии пяти граждан России, находившихся в рядах сирийских иррегуляров и не являющихся военнослужащими.

Тогда американские официальные источники констатировали, что не располагают никакой информацией о том, что под удар артиллерии и ВВС США попали россияне.

Надо сказать, что это была обычная практика в Сирии (да и в некоторых других конфликтах, в которые были вовлечены третьи страны), когда под ударами «внешних» игроков гибли иностранцы.

Так, например, согласно сообщениям российских и зарубежных СМИ, в результате удара «Калибра» в предместье Алеппо был уничтожен целый разведывательный и координационный центр, находившийся на территории контролируемой террористами. Его персонал, состоящий из трех десятков офицеров и специалистов из США, Британии, Франции, Израиля, Саудовской Аравии и других стран, погиб.

Однако никаких официальных заявлений в этом и в других аналогичных случаях ни с той, ни с другой стороны не было, что было вполне понятно.

Представителям Запада было не с руки афишировать свое взаимодействие с террористами, да и сообщать о том, что их военные несут потери в «чужой войне», было не в их интересах. Россия же не заинтересована в эскалации напряженности – она наказала пособников террористов, и ей не было никакой необходимости заставлять Запад предпринимать демонстративные «ответные шаги». Хотя, конечно, никто гибель своих граждан без ответа не оставляет, даже если они попали под бомбу или ракету случайно, как это тоже бывало не раз.

Говорить о каком-то джентльменском соглашении тут, скорей всего, не приходится, но стороны все придерживались правила неразглашения хотя бы для того, чтобы не оказаться под прессингом общественного мнения, сохранить свободу маневра и возможность действовать из соображений целесообразности, а не для того, чтобы потрафить публике.

Напомним, что и Захарова была вынуждена официально признать гибель российских бойцов ЧВК на фоне грандиозного информационного скандала, состоявшегося не без усилий блогера Игоря Гиркина, использовавшего материалы украинских СМИ.

Но вот вопрос: ради чего Вашингтон поднимает, причем на высшем уровне, эту тему, полностью обсосанную и протухшую, да еще и в совершенно новой интерпретации?

Все очень просто. Несмотря на уверения Трампа, что все выпущенные по Сирии ракеты достигли цели, в это мало кто верит (даже в США). Нанесенный ракетный удар, обошедшийся казне почти в 100 миллионов долларов, не выглядит ни возмездием, ни победой.

Поскольку американским обывателям, убежденным усилиями СМИ в абсолютном военном превосходстве США, трудно поверить в возможности САА перехватить большую часть «новых, хороших и умных» ракет, то неизбежно возникло и было растиражировано утверждение о «договорном» характере «удара возмездия». То есть о согласованной с Москвой его имитации.

А так как ни Трамп, ни его команда не признают, что низкая результативность удара связана еще и с тем, что они боялись зацепить русских, то противники действующего президента вновь обвинили его в «работе на Кремль» и нежелании ударить по «своим».

И чтобы опровергнуть обвинения в «договорняке» и показать западной общественности свой «гамбургский счет», свидетельствующий не только о превосходстве американских военных над русскими, но и о том, что Трамп без раздумий их «жестоко» бьет, и была вытащена на свет и изрядно приукрашена уже подзабытая история об инциденте 7 февраля. Поскольку ничего другого, даже отдаленно напоминающего «победу над русскими», в активе американцев не было.

А ее повторная озвучка на высшем уровне, от которой не удержался Трамп, говорит о том, что американский лидер постарался добиться максимального общественного внимания к этому вбросу.
Автор: Борис Джерелиевский

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map