Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Обмен любезностями": чем закончится дипломатический конфликт РФ и США.

"Обмен любезностями": чем закончится дипломатический конфликт РФ и США.


11-10-2017, 15:15 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 004)

Заявления российского МИД о возможных новых сокращениях американской дипмиссии в стране в качестве ответных мер по дипсобственности, показывает: США и РФ не намерены уступать в дипломатическом конфликте. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.


В российском МИД рассказали о возможном ответе США на обыски в дипмиссиях
wikipedia.org / Shakko / CC BY-SA 3.0

"Продолжающийся уже почти год дипломатический "обмен любезностями" между Москвой и США стал лишь частью системного кризиса в отношениях между державами, действия Обамы в декабре 2016-го лишь дали повод проблемам "выстрелить". Россия заявила о сокращении численности американской дипмиссии против принятия в августе новых американских санкций, именно тогда Вашингтон счел, что паритет нарушен.

Если до этого все санкции Америки принимались по какому-либо поводу, то в этот раз для них даже не придумали предлога. В США вообще принимали этот пакет законов против КНДР, Ирана и России, чтобы торпедировать президента Дональда Трампа. В Вашингтоне это и санкциями-то не считали, но Москва вполне логично ответила, после чего США сочли свои интересы уязвленными. Вся эта история уникальна тем, что носит число политический и демонстрационный характер – обе стороны просто пошли на принцип и не желают уступать", - отмечает эксперт.

Директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко в интервью РИА Новости заявил: ведомство не исключает сокращения дипмиссии США еще на 150 человек‍. Оказалось, когда российские власти в июле потребовали от США сократить число дипломатов на территории России до 455 человек, включала и сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке.

Но эти люди российско-американские отношения не развивают. И при достижении истинного паритета численность персонала США в РФ должна опуститься на уровень 300 человек или ниже.

"Конечно, это негативные для двусторонних отношений сигналы. С другой стороны, обычно если между странами возникают непреодолимые противоречия, которые не удается разрешить обычными дипломатическими методами, они разрывают дипотношения и переходят в состояние конфронтации. Но между Россией и США подобного не происходит", - подчеркивает американист.
Проблему решат время или политическая воля

Старт конфликту положил президент Барак Обама, выслав в конце декабря 2016-го 35 российских дипломатов из США и арестовав российскую дипсобственность в этой стране. Москва тогда заявила, от отвечать на эти действия не будет и дождется решений его преемника Трампа. Однако к августу МИД констатировал, что новый президент не склонен урегулировать конфликт, а наоборот, усиливает санкционное давление. И потребовал привести дипмиссии к паритету.


ФБА «Экономика сегодня» / Герман Парло

В ответ Вашингтон закрыл генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В зданиях сотрудники американских спецслужб провели обыски, что Москва назвала грубейшим нарушением Венской конвенции. Российская сторона объявила, что не оставит такие действия без ответа, и США своими действиями выразили согласие с тем, что можно поступать зеркально с их загранучреждениями в России.

"В рамках этого конфликта стороны сохраняют политический интерес друг к другу, демонстрируют готовность к диалогу. И если допустить возможность дальнейших взаимных пикировок, то они еще более ухудшат отношения между государствами. Однако я очень сомневаюсь, что дойдет до реального разрыва. Ведь и демонстрируемые действия до недавнего времени носили больше демонстрационный характер.

В сегодняшней ситуации возможно лишь два выхода из конфликта. Первый – политическая договоренность на уровне глав государств прекратить пикировки и "откатить" ситуацию. Но пока США не демонстрируют готовности к такому проявлению воли. Второй вариант – смена политических реалий.

Как известно, в России весной пройдут президентские выборы, и даже если не сменится глава государства, то кадровые перестановки в руководстве страны вполне ожидаемы. В США шанс на уход "ястребов" с ярко выраженной русофобией и приход в политику новых лиц дают шанс промежуточные выборы в Конгресс конца 2018 года. Возможно, изменения во внутренней политике повлекут смену риторики и действий во внешних связях", - заключает Павел Шариков....
Источник: https://rueconomics.ru/281380-obmen-lyubeznostyami-chem-zakonchitsya-diplomaticheskii-konflikt-rf-i-ssha#from_copy



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map