Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Евразийская неделя»: производители ждут надежной защиты интеллектуальной собственности

«Евразийская неделя»: производители ждут надежной защиты интеллектуальной собственности


1-09-2017, 07:18 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 016)

Состоявшаяся на днях в Астане «Евразийская неделя» помогла выявить приоритетные направления экономического сотрудничества на евразийском пространстве. Причем основной акцент в ходе этого форума был сделан на более полном использовании инновационной составляющей во взаимодействии между странами региона в экономической и нормативной сферах. И соответственно, на стимулировании совместных инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономического пространства Евразийского союза.

Напомним, что данный форум – это крупнейшее в рамках ЕАЭС ежегодное деловое мероприятие. Его проводят страны-участницы Евразийского союза и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Организация и проведение «Евразийской недели» утверждены решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС в мае 2015 г. В работе нынешнего форума приняли участие в том числе премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Министр (член Коллегии) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков подчеркнул, что для ускорения инвестиционного процесса в регионе Союза, особенно в высокотехнологичных секторах, требуется – в числе главных стимулов этого тренда – «в кратчайшие сроки унифицировать законодательство в сфере интеллектуальной собственности, преодолеть существующие различия в правоприменительной практике по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности». Министр пояснил в этой связи, что уже в ближайшее время планируется подписать «целый ряд международных договоров, в том числе регулирующих отношения в связи с регистрацией товарных знаков Союза и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС».

Дело в том, что между странами Союза сохраняются разночтения по этим вопросам, в том числе по определению ряда важнейших категорий в данной сфере – реэкспорт, демпинг, контрафакт и т.п. В результате в общем объеме торговли внутри ЕАЭС, по имеющимся оценкам, около трети приходится на упомянутые, можно сказать, «спорные» категории товаров. Отнюдь не в последнюю очередь это обусловлено разными условиями участия стран Союза в ВТО и, как следствие, нестыковками между таможенными системами стран ЕАЭС.

Т. Жаксылыков подробно разъяснил в этой связи значение готовящихся к подписанию упомянутых выше документов: «Это позитивно повлияет на развитие правоотношений между бизнесом и государственными органами в сфере интеллектуальной собственности и в целом экономического и научно-технического сотрудничества. Производители, в том числе иностранные инвесторы, получат надежную защиту прав на объекты своей интеллектуальной собственности на всем пространстве Союза. Что, в свою очередь, значительно улучшит качество бизнес-климата в регионе ЕАЭС».

Прежде всего, речь идет о двух знаковых документах. Начальник отдела правовой охраны интеллектуальной собственности департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Елена Измайлова уточнила, что первый из них – это договор «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС». Впервые вводится товарный знак Союза как новый, основополагающий объект интеллектуальной собственности». Главная цель документа, как отметила Е. Измайлова, - «обеспечение регистрации товарных знаков ЕАЭС. Они будут обладать единообразной правовой защитной охраной на территории всего Союза». Что касается соответствующей процедуры, «регистрацию и единый правовой документ можно будет получить путем подачи заявки в одно из национальных патентных ведомств стран-членов ЕАЭС».

Второй документ – «Регламент ведения единого таможенного реестра государств-членов Союза» – разрабатывается в целях реализации мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами в рамках Таможенного кодекса ЕАЭС. 

Здесь также предусмотрено упрощение соответствующих процедур. По уточнению Е. Измайловой, «в процессе регистрации заявителю необходимо лишь один раз подать документы в ЕЭК – взамен прежних пяти заявительных обращений в национальные таможенные реестры. Таким образом, при включении объектов интеллектуальной собственности в единый таможенный реестр будет использоваться принцип "одного окна"».

Один из вопросов, наиболее чувствительных для бизнес-сообщества в регионе ЕАЭС, как отмечалось на форуме, это возможность временного введения исключений из регионального принципа исчерпания права на товарный знак в отношении отдельных видов товаров. Запланированное на 2018-2019 гг. установление таких исключений, во-первых, частично связано – опять же – с разночтениями в таможенно-тарифном регулировании стран Союза. А во-вторых, эти исключения, то есть фактически облегчение условий реэкспорта между странами ЕАЭС, будут возможны по инициативе стран-участниц в случаях, когда имеется недостаток товаров на внутреннем рынке Союза. А также исходя из необходимости обеспечения спроса в странах Союза на какую-либо продукцию. 

В ходе форума было отмечено, что ускоренными темпами проводится работа по формированию рынка 20 секторов услуг: они будут переведены в формат единого рынка. В частности, этот процесс касается строительства особо опасных/сложных объектов, инжиниринга и проектирования, рекламы, туризма, бухучета и аудита, услуг недвижимости и оценки имущества, научных работ, картографии. Этот сектор интеграции обусловлен его отставанием от интеграционной динамики в производственных отраслях Союза.

В рамках форума прошел круглый стол «Роль экспертного сообщества, научных и образовательных учреждений в развитии евразийской интеграции». В нем приняли участие постоянные авторы «Ритма Евразии» – руководитель экспертного клуба «Мир Евразии» из Алматы Эдуард Полетаев (крайний слева) и советник министра экономики Киргизии Кубат Рахимов (второй слева)

Другой немаловажный вопрос, впрямую влияющий на динамику инвестиционного и других форм бизнес-взаимодействия стран ЕАЭС, это, как подчеркнул директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Бауржан Бекешев, применение «наиболее эффективных инструментов регуляторной практики и совершенствование внутреннего регулирования государств Союза в сфере бизнеса».

Б. Бекешев пояснил, что существующая практика в этой сфере де-факто пока не является межгосударственной, причем в каждой стране Союза эта практика нередко имеет обременительный характер. И тем самым не только усиливает нагрузку на национальный бизнес, но и может препятствовать работе инвесторов на пространстве ЕАЭС. В качестве первого этапа решения этой проблемы ЕЭК разработала «Правила регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности», утвержденные главами государств в декабре 2016 г. При этом Б. Бекешев разъяснил, что этот документ – «первый наднациональный акт, установивший нормы «хорошего тона» для регуляторов всех стран Союза и гарантирующий свободу ведения экономической деятельности». Документ включил в себя наиболее прогрессивные модели регуляторных систем, содержащиеся как в международной практике, так и в опыте регулирования наших экономик.

Формирование и развитие единого рынка труда тоже остаётся среди стратегических вопросов евразийской интеграции. В ходе форума отмечалось, что Договор о ЕАЭС закрепил условия для свободного движения трудовых ресурсов по всей территории интеграционного объединения и равные права для осуществления трудовой деятельности. Нормы, действующие в этой сфере, улучшили правовое положение занятых, сняли минимум половину прежних («досоюзных») ограничений по допуску на общий рынок труда и повысили уровень социальной защиты трудящихся на этом рынке.

В то же время востребованы совместные меры по мониторингу передвижения трудовых мигрантов, соблюдения их социальных прав. Ряд участников форума предложили также формировать ежегодные межгосударственные балансы спроса на трудовые ресурсы в ЕАЭС-регионе, особенно в отраслях, где сохраняется дефицит этих ресурсов.

Цифровая экономика как стратегическая, притом долговременная основа инновационных трендов и в экономической интеграции, и в нормативно-правовой базе Союз тоже среди главных тем состоявшегося форума. В частности, отмечалось, что нужно определить, на какой технологической платформе (ТП) будет осуществляться в том числе маркировка товаров/регистрация товарных знаков ЕАЭС. Следовательно, такие системы в странах Союза изначально должны быть совместимыми, что и станет основной для единой ТП. Эта проблематика актуальна, например, и для системы госзакупок.

В контексте данных вопросов, по мнению Карине Минасян, министра (члена Коллегии) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК, «странам Союза целесообразно перейти к формированию цифровых активов, в том числе цифровых платформ, наращиванию эталонных цифровых объектов, моделей и т.п.». Ибо цифровая экономика созидается на «сквозных процессах, а для «погружения» в них нам потребуется согласованная политика. Иначе, образно говоря, «бесшовную» среду не сделать».

По оценке К. Минасян и многих других участников форума, во всём мире уже обозначился период выхода за рамки традиционных отраслей, технологических взаимопересечений и поиска новых возможностей для построения цифровой сервисной среды для потребителей и бизнеса. Поэтому данное направление – среди основных векторов интеграционной политики в ЕАЭС-регионе.

Так что «Евразийская неделя» еще раз показала, насколько решение задач, которые обсуждались на форуме, зависит от согласованной внутри- и внешнеэкономической политики всех стран Союза.



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map