Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?

Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?


12-06-2017, 06:55 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 040)

Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?

Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?

Фото: Iulian Dragomir / shutterstock.com

По амнистии на свободу вышел младший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи, захваченный в плен вооруженной группировкой «Абу Бакр ас-Сиддик» в 2011 году. Покидать родину он не намерен, так как не может спокойно смотреть на тот ужас, что творится в прежде цветущей Ливии. Ненависть к НАТО и США, пожалуй, усилилась в разы после тех испытаний, что выпали на его долю.

Сейф аль-Ислам Каддафи намерен включиться в политику и сыграть свою роль в урегулировании гражданского конфликта в стране. Об этом поведал его адвокат Халид аз-Зайди. Целых шесть лет сына Каддафи продержали в заключении. В 2015 году суд в Триполи даже приговорил его к расстрелу, признав виновным в жестоком подавлении восстания. Да, именно того восстания, когда повстанцы расправились с его отцом как с собакой.

Антигуманное подавление восстания было признано МУС преступлением против человечности, но потом возникли сомнения в беспристрастности ливийской судебной системы. Правда, позже прокурор МУС Фату Бенсуда поведал миру о том, что сына Каддафи пытали и призвал власти Ливии наказать виновных. Сомнительно, правда, что этот призыв повлек за собой хоть какие-то последствия для палачей. Его даже не отпустили на суд в 2011 году, разрешив давать показания только по видеосвязи.

Ливия и сын Каддафи: чего ожидать в реальности?

Почти все дети Муаммара Каддафи были убиты повстанцами: их мучили, пытали, а затем и казнили. Сейф аль-Ислам выжил, хотя и представляет собой угрозу для нынешней власти в Ливии. Образованный политик – доктор философии, бывший правой рукой отца и пользующийся поддержкой многих ливийцев. В 2003 году он проделал большую работу и в результате были возобновлены торговые связи между Лондоном и Триполи.

Теперь все труды его семьи пошли насмарку: страна разрушена, политики делят власть, террористы, работорговцы и наркобароны чувствуют себя привольно, не опасаясь наказания. Тирана свергли, а что получили взамен? Хаос, нищету и западную оккупацию? Многие сейчас гадают, какие сюрпризы преподнесет Западу и Ливии сын Каддафи.

Он до сих пор убежден, что страны НАТО решили поживиться ресурсами Ливии и стали причиной трагической гибели его отца. При этом он не одиноке: двоюродный брат его отца – Ахмед Каддаф ад-Дам, политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии», в начале этого года потребовал от ООН, Совета Безопасности и стран НАТО принести извинения за участие в событиях 2011 года и нарушение принятых резолюций.

За прошедшие шесть лет ливийцы получили возможность ощутить на себе «жизнь после Каддафи» и сравнить с прежней. Да, новая власть проигрывает по всем параметрам: в экономике, в проведении социальной политики, в обеспечении стабильности и безопасности. Ливийцы живут как на пороховой бочке и лучше не становиться. Сын Каддафи точно найдет преданных ему сторонников и сыграет свою партию в этой игре.

Кто знает, может, семья Каддафи вновь вернется к власти в Ливии? А сколько еще секретиков может раскрыть миру о западных лидерах сын диктатора? Финансирование президентской кампании во Франции дело вряд ли обойдется. Сын Каддафи решил вернуться в политику, а такими заявлениями не бросаются. Какой же туз он припрятал в рукаве?

Евгений Радугин,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24




Комментарий от редакции:

Сын Каддафи вышел на свободу



Сын Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам, освобожден боевиками Зинтана, которые удерживали его почти 6 лет с ноября 2011 года.
Сейф был захвачен в период окончательного уничтожения Джамахирии и длительное время над ним висела угроза смертной казни, к которой его приговорили в 2015 году.
Но с тех пор ситуация в Ливии стремительно меняется. Прозападное правительство практически ничего не контролирует в Ливии и сидит исключительно на западных штыках.
За власть в стране бьются различные группировки этноплеменного и исламистского толка, по которым тонким слоем размазаны остатки офицерского корпуса бывшей ливийской армии.
Страна де-факто разделена на три части и ныне стала воротами для беженцев из Африки в Европу. В Ливии открыто существуют рынки рабов, а нефть используется для финансирования различных боевиков.


Заявление об освобождении сына Каддафи по амнистии.

В этой связи, выход на свободу Сейфа, в среднесрочной перспективе может привести к возникновению реалистичного проекта вокруг уцелевших членов семьи Каддафи.
Сейф грамотноый управленец и информационщик, которому вполне по силам вести переговоры по установлению этноплеменного мира хотя бы на части территории Ливии, при этом он может с чистой совестью апеллировать к тому, как жила Ливия при его отце, так как достаточно очевидно, что для нынешней Ливии, правление Каддафи является безвозвратно утерянным золотым веком. Судя по первым сообщениям, Сейф не стал терять времени даром и приступил к политической деятельности по спасению страны.

Халед Аз-Заиди адвокат Саифа аль-Ислама Муаммара Каддафи сказал, в заявлении редакции, что сын покойного ливийского вождя Муамара Каддафи, стал полностью свободным человеком в соответствии с законом об амнистии, принятым "ливийским парламентом", подчеркнув, в том же контексте, что Саиф аль-Ислам покинул пределы города Зинтан и выехал в один из ливийских городов осуществлять свою деятельность по спасению страны, без указания места.
По словам ливийского адвоката в телефонном разговоре с средакцией, что Саиф аль-Ислам черпает свою легитимность из своей популярности у ливийской улице, а не "полученной из-за границы", как другие "субъекты, которых привезли в Ливию в течение последних нескольких лет после 2011 года", как он сказал.



Одновременно с этим, в Триполи были отпущены на свободу 30 человек связанных с правлением Каддафи.

Источник в "безопасности" высокого уровня объявил в телефонном интервью в пятницу вечером об освобождение ряда деятелей Джамахирии из числа сотрудников безопасности, военных и общественные деятелей из тюрьмы на авиабазе Митига, расположенной к востоку от столицы Триполи. Тот же источник, который предпочел остаться неназванным, сообщил, что среди наиболее известных освобождены

- бригадир Нейджи Месауд Харир
- бригадир Шариф Мухаммудин Ниран
- подполковник Salem Овайдат Овайдати
- полковник Ибрагим Фатхи Мабрук
- полковник Мохаммед Абдул Рахим Абдулла,
- д-р Тахир Ахмед Маргани.

В этом же контексте он подтвердил поддержку "правительства" ПНС-2.
В заявлении, размещенном на официальной странице Facebook в пятницу, размещены шесть имена, включая двоих после почти шести лет в тюрьме, согласно "решению прокурора об их освобождении.
Источник пояснил, что были освобождены около 30 пленных.



Главный вопрос заключается в том, какая из местных политических сил будет блокироваться с каддафистами, у которых с одной стороны очень слабый силовой ресурс, но с другой стороны - есть существенный политический капитал и поддержка простых ливийцев, которые могут позволить любой из сил, которая будет с ними блокироваться, существенно нарастить свое влияние в Ливии.
Например, можно предположить сценарий альянса с Хафтаром, который уже получает скромную оружейную подпитку от России и представители которого периодически приезжают в Москву, что уже само по себе вызывает истеричные реакции у НАТО, так как от бывшей ЦРУшнкой креатуры такой "подлости" не ожидали, ибо в Брюсселе опасаются, что Россия руками Хафтара, хочет досаждать НАТО в Ливии.
Сам Хафтар вряд ли сможет возглавить Ливию, но такой человек как Сейф на посту руководителя государства (аккумулируя народную поддержку) и Хафтар на посту министра обороны (за счет имеющегося силового ресурса), делает такую схему более реалистичной. С другой стороны, западные марионетки будут стремиться к тому, чтобы Сейф поддержал "легитимное правительство" Ливии и не влился в ряды его многочисленных врагов. Так что выход Сейфа на свободу, это только начало большой интриги, которая может существенно перекроить ливийские военно-политические расклады.

 

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonidmach (12 июня 2017 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    Славная новость. Сильный игрок, при этом очень мотивирован - интересно посмотреть развитие событий. Если конкуренты не уберут в текущем хаосе...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map