Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В чужом полку прибыло

В чужом полку прибыло


7-06-2017, 05:33 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 873)

В чужом полку прибыло

AP/TASS

Впервые за много лет НАТО расширилась: в него вступила Черногория. Россия, выразила свое негодование, пригрозила ответными мерами, но, скорее всего, словесными заявлениями и ограничится. Факт, что в НАТО вступают государства, где традиционно сильны пророссийские настроения, следует принять как данность и не ждать, что черногорцы будут «нашими людьми» в лагере Северо-Атлантического альянса.

В НАТО появился 29-й член – Черногория. Процедура вступления страны в альянс прошла 5 июня в госдепартаменте США. Здесь заместителю госсекретаря Томасу Шэннону был вручен соответствующий документ – акт о присоединении. Присутствовавший на церемонии премьер-министр Черногории Душко Маркович сравнил это событие с высадкой человека на Луне. «Это небольшой шаг для Соединенных Штатов и их союзников, но это прекрасный день для Черногории», - сказал он.

Бог знает, какие чувства на самом деле испытывал Маркович, расточая комплименты американцам в здании госдепа через считанные дни после того, как его публично унизил Дональд Трамп. Как известно, 25 мая на саммите НАТО в Брюсселе американский президент отодвинул, если не сказать оттолкнул черногорского премьера, чтобы пройти для участия в групповом фотографировании, тем самым, вольно или невольно показав всему миру, как он оценивает важность своего нового союзника. Но факт остается фактом: в лагерь США вступила страна, которая веками, заслуженно или нет, считалась другом России на Балканах.

Дорогу от потенциального члена НАТО с неясными перспективами до полноценного члена альянса Черногория прошла молниеносно быстро. Сошлись воедино несколько факторов. События на Украине 2014 года, заставившие НАТО повнимательнее присмотреться к Балканам как к потенциальному источнику нестабильности, за которым нужен глаз да глаз, совпали с внутренним кризисом альянса. Невразумительная военная кампания в Ливии, которую, не потеряв ни одного солдата, НАТО реально могла проиграть по банальной причине нехватки боеприпасов, неспособность и нежелание хоть сколько-нибудь убедительно прореагировать на действия России или кризис в Сирии неминуемо должны были поставить вопрос о дееспособности этой организации. А тут еще и процессы в Евросоюзе – усиление евроскептиков, разброд и шатание, угрозы выхода из ЕС, материализовавшиеся в британском Брекзите. В этих условиях идея расширения НАТО как способ укрепления альянса выглядела весьма соблазнительно.

А предшественник Марковича, Мило Джуканович расценил складывающуюся конъюнктуру как шанс решить и проблемы страны, и свои личные проблемы. Еще совсем недавно в глазах Запада он выглядел почти что балканским Лукашенко. Бессменный лидер Черногории аж с 1991 года, Джуканович заслуженно считался креатурой Слободана Милошевича, в силу обстоятельств и умения к ним приспособиться, не разделившей печальную судьбу сербского лидера. Этакий Лукашенко без России, потому что и с  Белградом его пути разошлись, и с Москвой союза не вышло. В активе Джукановича было создание, пусть и небогатого, но жизнеспособного государства, в пассиве – неясные перспективы и завязанной на туризме экономики Черногории, и его лично. Править страной вечно, полуавторитарными методами, не имея могущественного заступника, в наше время опасно. Дамокловым мечом над  Джукановичем висел ордер на арест, выписанный в Неаполе, по обвинению в причастности к масштабной контрабанде сигарет в Италию. И в самой стране в его адрес то и дело высказывали подозрения в коррупции и связи с преступным миром.

Неудивительно, что весной 2014 года Джуканович принялся форсировать ситуацию, забрасывая НАТО и ЕС просьбами о вступлении и делая все возможные реверансы Западу. Черногория, в отличие от Боснии и Сербии, проголосовала в ООН за резолюцию, осуждающую крымский референдум, и даже присоединилась к санкциям против России. Бороться с происками Москвы Джукановичу вообще понравилось. Он вовсю разыгрывал антироссийскую карту, апофеозом чего, как известно, стало обвинение нашей страны в попытке государственного переворота в Черногории. Впрочем, надо оговориться: конфликтуя и обличая, Джуканович всегда знал меру. Антироссийские санкции не затронули той сферы, где Черногория могла нанести России сколько-нибудь ощутимый ущерб. Страна не закрылась ни для российских туристов (безвизовый режим, видимо, не будет пересмотрен и после вступления страны в НАТО), ни для покупателей недвижимости. Москва это оценила, и свои ответные санкции тоже сделала символическими, не включив в них главный экспортный черногорский товар, поступающий на российский рынок – вино. 

В 2016 году Джуканович ушел в отставку. Сам. Не под бременем обвинений и без видимых перспектив оказаться в ближайшее время в итальянской или черногорской тюрьме. Зато его страна стала кандидатом в члены ЕС и вступила в НАТО, а Джуканович остался немалой величиной в местной политике.

Будет ли Черногория когда-нибудь пророссийским голосом в альянсе? Более чем сомнительно. Приход к власти в Черногории симпатизирующего Москве политика не так уж невероятен, но вот предположение о том, что страна будет сколько-нибудь последовательно отстаивать интересы России невероятно точно. Идти против течения маленькую Черногорию могут заставить, разве что, очень прочные экономические связи с Москвой. А их как не было, так и не ожидается. Имевшиеся серьезные совместные экономические проекты в регионе вообще по большей части заморожены и перспектива их возобновления не ясна. Любви по расчету между Россией и Черногорией не получится.  Остается историческая память. Но она, как показывает практика балканской политики, ресурс ненадежный. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (7 июня 2017 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0

    Поставил плюс в рейтинге публикации. В отличии от автора статьи, вижу некоторые плюсы вступления Черногории в НАТО. Прежде всего вступление в североатлантический альянс, это хотелки местной элиты, которые не соответствуют желанию всего православного, черногорского (сербского) народа.  Pacплата за предательство Югославии и полное подчинение заморскому хозяину. Своего рода, черногорский "безвиз".

    "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех". Авраам Линкольн

    Второе, учитывая требования нового хозяина НАТО, Черногории придется урезать свой бюджет на 2 процента, что весьма болезненно для слабой экономики, основной доход которой - сельское хозяйство и туризм. Что рано, или поздно скажется на бюджете, урезании социальных программ, как следствие, увеличение социальной напряженности в стране, со всеми вытекающими.

     

    Третье, учитывая сепартистские тенденции происходящие в Евросоюзе, прежде всего - Брексит, стремление новых политиков к национальному суверенитету (политической независимости от "старшего брата" за океаном), неизбежно приведет к переформатированию всей Европы. Формирование двух Европ, по принципу первородства и вассалитета.  Причем, в ближайшей перспективе. Что, безусловно, скажется на необходимости формирования собственных вооруженных сил. Мир меняется, многополярный уклад будет вносить свои коррективы в военные альянсы. И не факт, НАТО будет существовать после всех этих событий.



    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map