Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полетела голова ФБР. Почему Дональд Трамп уволил директора ФБР?

Полетела голова ФБР. Почему Дональд Трамп уволил директора ФБР?


11-05-2017, 07:00 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 836)

Полетела голова ФБР

AP/TASS

С Джеймсом Коми, теперь уже экс-директором ФБР, вышла забавная история. На пресс-конференции в Лос-Анджелесе, куда он отправился по делам, его спросили об увольнении. Коми, тогда еще не знавший о президентском указе, счел сообщения о своей отставке неудачным розыгрышем или происками недоброжелателей. Увольнение стало неожиданностью даже для такого человека, как Коми, которому по роду службы положено знать все или почти все.

Указ президента вызвал резкую критику демократов и защитников прав человека, потому что вызывает вопросы относительно объективности проходящего расследования о предполагаемых связях избирательного штаба Дональда Трампа с российскими политиками.

«Независимый директор ФБР должен следить за тем, чтобы президент не находился над законом,- цитирует директора Союза американских свобод (ACLU) Энтони Ромеро лондонское издание Guardian.- Увольнение президентом Трампом человека, отвечающего за расследование связей представителей его избирательного штаба с русскими ставит этот фундаментальный принцип под угрозу».

Президент Трамп действовал с присущей ему прямотой. Он не стал придумывать причины для увольнения Джеймса Коми и написал все, как есть. В указе черным по белому написано, что главная причина – недовольство Трампом тем, как директор Коми проводил расследование попадания электронной переписки Хиллари Клинтон в мировую паутинку незадолго до прошлогодних президентских выборов. Эту утечку г-жа Клинтон считает одной из главных причин своего поражения на выборах и винит во всем, конечно же, злодеев из России.

«Я очень ценю то, что вы трижды проинформировали меня, что я не нахожусь под следствием,- написал Дональд Трамп в письме Джеймсу Коми.- Тем не менее, я вынужден согласиться с точкой зрения Министерства юстиции, что вы не способны эффективно руководить Бюро. Нам необходимо найти новое руководство ФБР, которое бы помогло восстановить доверие общественности к этой правоохранительной организации».

Поиски замены Коми уже идут полным ходом, говорится в заявлении Белого дома. Сейчас обязанности директора ФБР временно исполняет его зам – Эндрю Маккейб. Последний раз главу Бюро увольняли почти четверть века назад. В 1993 году Билл Клинтон снял Уильяма Сешшенса за финансовые злоупотребления.

Увольнение одного из главных американских силовиков последовало через считанные дни после того, как он дал показания в Конгрессе об использовании Хиллари Клинтон своего личного почтового сервера для хранения служебной переписки, когда она еще руководила Госдепом, и о расследовании его ведомством предполагаемого вмешательства Кремля в президентские выборы в Америке. Давая показания, экс-директор допустил ряд ошибок. Например, заявил, что бывшая помощница Клинтон – Хьюма Абедин переправляла «сотни и даже тысячи» электронных посланий на лэптоп своего мужа. На следующий день ФБР пришлось давать опровержение. Представитель Бюро проинформировал комитет Сената по делам юстиции, что речь идет о значительно меньшем количестве файлов, чем говорил Коми.

По времени увольнение 56-летнего Коми совпало с недавним назначением Рода Розенштейна на пост заместителя Генпрокурора Джеффа Сешнса. Новый прокурор вновь обвинил Джеймса Коми в том, что он взял на себя полномочия Минюста. Особое возмущение работников прокуратуры вызвало заявление Коми 5 июля, что дело в отношении Клинтон, которую он назвал «очень беспечной», следует закрыть.

В главном законодательном органе Америки новый указ президента тоже вызывал в основном критику.

«Тот самый президент, который назвал расследование возможного взлома российскими хакерами американской демократии, «фальшивкой»,- подчеркнул сенатор от Демократической партии Адам Шифф, член комитета по делам разведки,- не может притворяться, что он принял это решение (об увольнении Коми) без тревоги по поводу продолжающегося участия Коми в расследовании. Сейчас еще больше, чем раньше нужно назначить независимого прокурора».

О большой ошибке, которую делает Трамп, предупредил президента и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер, который узнал об указе от самого президента заранее.

«Если заместитель Генпрокурора Розенштейн не назначит специального независимого прокурора,- добавил Шумер, попросивший всех сенаторов демократов собраться на работе в среду к 9.30 по местному времени,- то каждый американец правильно заподозрит, что решение об увольнении Коми было сделано с целью что-то скрыть».

Трамп, со своей стороны, обвинил Шумера в лицемерии. Причем, сделал это, по своему обыкновению, в Twitter. Президент написал, что совсем недавно сам Шумер говорил, что не доверяет Коми.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12




Комментарий от редакции:

Почему Дональд Трамп уволил директора ФБР?

Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. В коротком уведомлении президента США об отставке руководителя федеральной правоохранительной структуры указано, что это решение принято им по рекомендации заместителя генерального прокурора Рода Розенстина и генерального прокурора Джеффа Сешнса. Трамп согласился с ними в том, что Коми «не может эффективно руководить бюро» и ФБР необходим новый глава, который «восстановит доверие населения».

The New York Post иронизирует над подобным разъяснением, считая указанную генпрокурором официальную причину увольнения директора ФБР «потрясающе неправдоподобной». Издание высказывает сомнения в обоснованности обвинений Рода Розенстина по поводу того, что Джеймс Коми злоупотребил полномочиями, самостоятельно объявив о закрытии дела против Хиллари Клинтон о несанкционированном использовании частного сервера электронной почты. Претензии Минюста к нарушению директором ФБР процессуальных норм при принятии решения о прекращении этого расследования также отнесены в разряд несущественных. По мнению газеты, Коми был уволен совершенно по другим причинам, связанным с проводимым ФБР расследованием связей окружения Трампа с Россией. Эту версию предпочитают поддерживать многие американские СМИ.

The Boston Globe, к примеру, рассматривает увольнение Коми как «вопиющую попытку сорвать расследование». Газета призывает сенат заменить Коми на «надёжного» человека, который продолжит расследование  вопреки давлению Белого дома. Американская система сдержек и противовесов, пишет The Boston Globe, требует от законодательной ветви поддержать агентов ФБР в этом расследовании «не за закрытыми дверями, а на виду у общественности».

Тон обвинениям в адрес  президента США в связи с его решением отправить  Коми в отставку задают демократы. Адам Шифф, представляющий Демократическую партию в комитете по разведке палаты представителей, заявил, что «решение президента, чьи соратники находятся под следствием ФБР за сговор с Россией» является доказательством вмешательства Белого дома в «уголовное дело». Старший демократ из комитета судей палаты представителей, конгрессмен Джон Коньерс сравнил увольнение Коми с Уотергейтом, сказав, что такие действия «пахнут сокрытием» и, по-видимому, являются частью продолжающихся усилий Трампа помешать расследованию его «российских связей», а также вмешательству Москвы в американские выборы. 

Правда, проигравшая Хиллари Клинтон симпатий к уволенному директору ФБР не испытывает. В недавнем интервью CNN она заявила: «Я была на пути к победе, когда письмо Джеймса Коми и российский WikiLeaks... спугнули последних голосующих». The American Thinker наоборот полагает, что директор ФБР слишком мягко обошёлся с Клинтон. «На самом деле место Клинтон в тюрьме - за ее незаконный частный сервер, который скомпрометировал всю коммуникационную систему Госдепартамента, открыв её для проникновения любой иностранной разведки. Она что, действительно, думает, что Коми должен был продолжать покрывать её?» - вопрошает The American Thinker. 

The Washington Post также обращает внимание на отсутствие у Белого дома ясных объяснений о причинах увольнения Коми.  Газета недоумевает по поводу молчания пресс-секретаря президента Шона Спайсера, ограничившегося коротким интервью для Fox Business вечером во вторник, а затем «исчезнувшего в тени за высокой изгородью», и высказывает предположение, что окружению Трампа в скором времени всё же придется разъяснить истинные причины отставки главы ФБР, ибо критика этого решения президента нарастает не только со стороны демократов, но и в среде республиканцев. Соратники президента по партии не в состоянии понять, как  Трамп, ранее одобрявший  инициированное Джеймсом Кони расследование с частным почтовым ящиком Хиллари Клинтон, так резко, без согласования с республиканцами в конгрессе,  смог принять решение об увольнении Коми.

Так или иначе, внезапная отставка директора ФБР и поднятый вокруг этого шум – ещё один признак того, что с приходом новой администрации американскую политическую систему начало лихорадить.

Соб. корр. ФСК


Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: kimisx (11 мая 2017 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +1
    Сколько времени мог получать жалование только за то, что имитировал расследования по делам Клинтон. Не сумел мимикрироваться в струю И пролетел как фанера над Парижем.

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 мая 2017 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Коми рассказал, почему президент США может уволить директора ФБР
     
    МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Освобожденный от должности директора ФБР Джеймс Коми в прощальном письме заявил, что американский президент может уволить главу бюро по любой причине. "Я давно считаю, что президент может уволить директора ФБР по любой причине или без причины вовсе", — говорится в письме Коми, оказавшемся в распоряжении телеканала CNN. Коми также завил, что не собирается тратить время на обсуждение этого решения и того, как оно было приведено в исполнение.
    Ранее СМИ рассказали, что стало "последней каплей" в истории с увольнением Коми. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на неназванных представителей Белого дома, Трамп, генпрокурор Джефф Сешнс и его заместитель Род Розенстайн хотели заранее знать, что глава ФБР скажет на слушаниях в сенате об использовании Хиллари Клинтон частной почты, однако Коми отказался предварительно ознакомить их с заявлениями. Глава государства и его помощники посчитали это нарушением субординации.
    В свою очередь телеканал CNN утверждает, что Коми лишился должности из-за того, что никогда не давал гарантий верности президенту. 
    Дональд Трамп уволил во вторник Джеймса Коми, который вел расследование его предполагаемых "связей с Россией". Это решение поддержали генпрокурор — глава министерства юстиции Джефф Сешнс и его первый заместитель Род Розенстайн, лишь недавно утвержденный подавляющим большинством в сенате.
    ria.ru

       
     


  3. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 мая 2017 08:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ назвали претендентов на пост главы ФБР

    Телекомпания CNN считает, что пост директора ФБР могут занять бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, экс-начальник управления полиции города Рэй Келли или губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

    В числе возможных сменщиков Коми называются также и.о. главы ведомства Эндрю Маккейб, а также руководители некоторых подразделений Бюро – Пол Эббейт, Майкл Андерсон и Адам Ли, передает ТАСС.

    Как сообщали СМИ, генпрокурор США Джефф Сешнс в среду провел переговоры с четырьмя претендентами на пост временного главы ФБР.

     

     

    Уволенный Трампом директор ФБР написал прощальное письмо

     

    Уволенный президентом США Дональдом Трампом с должности директора ФБР Джеймс Коми написал прощальное письмо, в котором признал имеющуюся у главы Соединенных Штатов возможность отправить в отставку главу бюро по любой причине.

    «Я давно считаю, что президент может уволить директора ФБР по любой причине или без причины вовсе», – цитирует РИА «Новости» письмо Коми со ссылкой на телеканал CNN.

    Коми также завил, что не собирается тратить время на обсуждение этого решения и того, как оно было приведено в исполнение.

    Между тем, как сообщила Politico, генпрокурор США Джефф Сешнс в среду провел переговоры с четырьмя претендентами на пост временного главы ФБР.

     


       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 мая 2017 07:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Трамп назвал демократов «фальшивыми лицемерами» из-за реакции на отставку Коми

    Президент США Дональд Трамп назвал демократов «фальшивыми лицемерами» из-за реакции на отставку Джеймса Коми с поста директора ФБР.


    «Демократы жаловались месяцами на директора Коми. Теперь, когда он был уволен, они притворяются, что обижены. Фальшивые лицемеры!», – написал Трамп в Twitter.

     

    Как заявила представитель Белого дома, Коми занимался «зверствами» в рамках расследования дела об электронной почте демократа Хиллари Клинтон.
    Напомним, Трамп во вторник уволил Коми, объяснив это тем, что экс-глава ФБР перестал справляться со своими обязанностями. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об увольнении главы федерального бюро.
     
     
    В Белом доме рассказали о «зверствах» экс-главы ФБР

    Уволенный с поста директора ФБР Джеймс Коми занимался «зверствами» в рамках расследования дела об электронной почте демократа Хиллари Клинтон, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.


    «Он (президент США Дональд Трамп) получил письмо, и у него был разговор, который подчеркнул в сущности зверства в том, как тот (Коми) обошел субординацию в министерстве», – приводит ее слова РИА «Новости».

    Она отметила, что после этого Трамп принял решение уволить Коми.

    Поддержку увольнению Коми ранее выразили генпрокурор США Джефф Сешнс и его первый зам Род Розенстайн.

     

    vz.ru


       
     


  5. » #1 написал: voskresenskoe (11 мая 2017 05:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Довыпендривался товарищ Коми, вот и уволили.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map