Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белый дом: обращение в демократию. Как Трамп меняет ближневосточную политику США. Как Трамп спасает Америку

Белый дом: обращение в демократию. Как Трамп меняет ближневосточную политику США. Как Трамп спасает Америку


6-04-2017, 09:27 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 838)

 

Белый дом: обращение в демократию

Администрация Трампа сделала крупный шаг вперёд: ведущие дипломаты США заявили о признании за сирийским народом права на демократию. Они признали, что Башар Ассад избран президентом страны народом, являющимся носителем суверенитета. Кончились разглагольствования о принудительной «демократизации», которыми сопровождались военные авантюры прошлых лет.

Администрация Трампа приступает к новой ближневосточной политике.

Реформировав Совет национальной безопасности, начав обмениваться разведданными с российскими войсками, запретив своим гражданам поддерживать джихадистов, где бы они ни находились, и начав атаки на них в Йемене, Ираке, Ливии и Сомали, новый президент США заявил, что он покончит с вмешательством своей страны в политическую жизнь Сирии.

Постоянный представитель США в СБ ООН Ники Харлей не только заявила о том, что свержение президента Ассада больше не является для США «приоритетом», а что право выбирать президента принадлежит единственно сирийскому народу. Эти слова были подтверждены государственным секретарём Рексом Тиллерсоном.

Чтобы оценить пройденный путь, напомним, что с 2012 г. планом Фелтмана предусматривалось лишение народа Сирии суверенитета.

Подумать только, с вступлением Дональда Трампа в должность президента Белый дом наконец заговорил о настоящей демократии, то есть об «управлении именем народа, силами народа и для народа» согласно знаменитой формуле Авраама Линкольна. США вновь становятся нормальной державой. Они отказываются от имперских амбиций. Они отказываются от доктрины Вулфовица о глобальном доминировании. Они, наконец, признают, что все люди равны независимо от того, живут они на Западе или нет.

Страх государств-членов НАТО соответствует событию: после 11 сентября понятию демократии они придавали противоположный смысл, а теперь приумолкли.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил следующее: «Сохранить Ассада на посту или не сохранить Ассада на посту, вопрос не в этом. Вопрос в том, что мы должны знать, собирается ли международное сообщество соблюдать свои собственные обязательства». А понимать это нужно так: вопрос состоит не в том, должны мы знать, что хотят сирийцы, или не должны, а в том, будут ли США и их союзники («Друзья Сирии») соблюдать обещания администрации Обамы по восстановлению французского мандата по Сирии или не будут.

Для команды Франсуа Олланда беда не пришла одна. Первой предала Париж Анкара. А Рекс Тиллерсон по окончании своего визита заявил, что он отказывается от создания «безопасной зоны» в Манбидже и Ракке – элегантный способ заявить, что США не могут продолжать вести оккупацию Сирии, подобно тому, как с 1974 г. они оккупируют Кипр. Значит, франко-турецкому альянсу наступает конец.

Как бы то ни было, НАТО начинает соблюдать международное право. Она присоединяется к позиции Сирии, которая защищает его своей кровью и вместе с Россией и Китаем, которые поддержали её своими шестью вето в СБ ООН.

На следующем этапе должно произойти то, о чём Сирия говорила ещё в 2012 г. : Североатлантическая организация должна отказаться от манипулирования международным терроризмом. То есть согласиться с тем, что Братья-мусульмане не являются арабской креатурой, что они являются частью британских спецслужб, и признать, что никакие они не мусульмане, а Кораном прикрываются лишь для того, чтобы легче было продвигать англо-израильский империализм.


Тьерри Мейсан
Источник: "Сеть Вольтер"

Перевод Эдуард Феоктистов

 

 

Как Трамп меняет ближневосточную политику США

Старший советник президента США Джаред Кушнер совершил рабочую поездку в Ирак. The New York Times по этому поводу недоумевала: что рассчитывал получить зять Дональда Трампа от этого визита, кроме расширения своего влияния в администрации тестя?

Как предполагает The Politico, у Кушнера, скорее, была не дипломатическая миссия, а конкретное поручение президента разобраться с военной ситуацией в Ираке, в частности с положением в районе Мосула. Принимая во внимание, что старшего советника президента сопровождал в поездке глава Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд, версия вполне правдоподобная.

Битва за Мосул никак не завершится. Крах террористического «халифата» в Ираке, который предсказывали ещё при Обаме, так и не наступил. И независимо от того, когда это произойдет, администрации Трампа придётся принимать судьбоносное для Ближнего Востока решение: сохранять ли дальше американское военное присутствие в Ираке (около шести тысяч военнослужащих) или выводить войска? Ответ пока не ясен.

По меньшей мере нет уверенности в том, что хозяин Белого дома готов воплотить в дела свою предвыборную критику прежней американской политики. В ходе борьбы за пост президента Дональд Трамп говорил, что США вообще не должны были вторгаться в Ирак; он критиковал Обаму за «чудовищную ошибку» с поспешным, неподготовленным выводом войск, ставшим, по его словам, причиной появления запрещённого в России террористического «Исламского государства» (ИГ). На том этапе Трамп, привычно обсчитав всё в долларах, оценил проигранную Соединенными Штатами войну в Ираке в шесть триллионов долларов.

До сих пор, однако, президент не объяснил, как он собирается исправить «худшее решение в американской истории». Ожидалось, что новые контуры американской стратегии будут определены на встрече Дональда Трампа с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, состоявшейся в Вашингтоне 20 марта, в 14-ю годовщину военного вторжения США в Ирак. Иракская сторона ожидала от этих переговоров увеличения американской военной помощи, пыталась договориться о крупных инвестициях, а главное, премьер Аль-Абади надеялся узнать намерения Трампа в отношении борьбы с «Исламским государством» в Ираке.

Не получилось. Хотя по итогам переговоров премьер-министр Ирака заявил, что новая американская администрация больше сфокусирована на борьбе с терроризмом, чем президент Обама, вопрос о дальнейших планах Трампа в отношении Ирака остался без ответа. Похоже, ближневосточная политика США сегодня имеет чёткие ориентиры лишь на иранском направлении. Багдаду настоятельно не рекомендовали развивать стратегические отношения с Тегераном, посоветовали ограничить военное влияние проиранского шиитского ополчения и отказаться от иранской экономической помощи. Со стороны Вашингтона это больше походило на ультиматум, чем на пожелания. Стремление ограничить иранское влияние переместилось в фокус ближневосточной политики США.

Появились признаки того, что Вашингтон не исключает ослабления влияния Тегерана на шиитское руководство в Багдаде при расширении поддержки суннитской части политических элит Ирака со стороны Саудовской Аравии. На это указывают, в частности, переговоры в Вашингтоне саудовского принца и министра обороны Мухаммеда бин Сальмана, состоявшиеся накануне визита премьер-министра Ирака. В ряду мер по «повышению уровня стратегических отношений между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией на благо обеих стран», как подчёркнуто в заявлении Белого дома, особо выделена «важность противостояния дестабилизирующей региональной деятельности Ирана». При этом о ситуации в Сирии в заявлении нет ни слова.

Несмотря на очевидную скудость открытой части ближневосточной повестки новой администрации США, Эр-Рияд и другие американские союзники в Персидском заливе увидели в Трампе сильного президента, который поддержит статус Америки как их главного партнёра в сдерживании Ирана. Говоря об «историческом поворотном моменте в отношениях между двумя странами», саудовский министр обороны указал, что теперь американский лидер в отличие от президента Обамы придерживается одинаковых с Эр-Риядом взглядов на «опасность региональной экспансионистской деятельности Ирана».

Видимо, саудовцы не сомневаются, что антииранский курс Вашингтона будет работать в их пользу повсюду, где им мешает Тегеран. К примеру, администрация Трампа уже пересмотрела прежний подход к войне в Йемене и переходит к более жёстким мерам с целью ограничить активность Ирана в этой стране.

Отказ администрации Обамы принять участие в войне в Йемене был частью предвыборных обвинений Трампа в адрес его предшественника. В нежелании США участвовать в боевых действиях напрямую Трамп видел проявление слабости и причину напряжённости в отношениях с государствами Персидского залива. Военная деятельность США в Йемене до сих пор ограничивалась главным образом контртеррористическими операциями против филиала «Аль-Каиды» и ограниченной косвенной поддержкой военных действий саудовской коалиции. Теперь же США делают на этом направлении разворот.

Министр обороны США Джеймс Мэттис попросил Белый дом снять ограничения на американскую военную поддержку арабских государств Персидского залива, ведущих войну в Йемене. Глава Пентагона считает, что такое решение будет сигнализировать о намерении администрации более агрессивно противостоять Ирану, который обучает, вооружает и поддерживает йеменских хуситов. В запросе Мэттиса есть и прямое предложение санкционировать военную операцию США по вытеснению повстанцев из йеменского порта Ходейда, через который якобы Тегеран под видом гуманитарной помощи поставляет оружие. В конце прошлого года подобное предложение было отклонено администрацией Обамы на том основании, что такая операция может привести к эскалации войны, которую США стремятся остановить.

Международный комитет Красного Креста, многие американские гуманитарные организации выступили против плана Джеймса Мэттиса, но их несогласие вряд ли остановит администрацию. Белый дом опять возвращается к тому, чтобы содействовать распространению саудовского влияния на Ближнем Востоке, хотя Эр-Рияд ничего кроме поддержки экстремистских организаций предложить американским партнёрам не в состоянии.

Если у Трампа главной целью является борьба с терроризмом, то помощь в этой борьбе нужно искать не у монархий Персидского залива, а у Ирана, активно сотрудничающего с Россией в искоренении экстремизма в Сирии и вносящего заметный вклад в освобождение Мосула.

Заметил ли это посетивший Ирак зять американского президента, который в качестве старшего советника Дональда Трампа делает первые шаги на ближневосточной арене?


НИКОЛАЙ БОБКИН
Источник: "Фонд стратегической культуры "


Источник: rodon.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Как Трамп спасает Америку


А чего это мы все о скучном. Давайте о веселом. О внешней политике. Мне, например, Трамп все больше и больше нравится. Отменил закон о защите персональных данных, попавших в цепкие лапы провайдеров. До этого - поддержал отмену права личности на конфиденциальность генетической информации. И то, и другое объявлены обамовскими либеральными выдумками, снижающими прибыль корпораций.
Теперь любой поставщик интернет услуг по закону вправе пользоваться личной информацией как угодно, а в скором времени - еще и с работы будут увольнять и в медицинской страховке отказывать за отказ от генотипирования. Красота же.

Обещал "осушить вашингтонское болото" - сажает на должности родственников собственных и родственников родственников. Обещал сосредоточиться на внутренней политике - посылает новые войска в Ирак и собирается бомбить Северную Корею. Военный бюджет опять же.
Теперь вот на Асада наехали. На нашего Асада. А вовсе не на своего.

Про неудачи со стеной, Обамакэйр и прочим - даже вспоминать не хочется. Заметим на полях, что Трамп объявил войну куску существенному собственной партии и обещал, что на следующих выборах в Конгресс он приложит все усилия, чтобы никто из недостаточно лояльных парламентариев - республиканцев не прошел. Почему он думает, что на их место зайдут "верные", а не демократы, например, - остается загадкой.

Но в любом случае, Трамп конечно похож пока не на политика из реальной жизни, а на комиксного злодея. Такой президент из вселенной Marvel или DC. Генотипирование, полная свобода корпорациям нарушать любые свободы личности, порочные родственнички-миллиардеры по кабинетам рассажены. Нефтяники уничтожают окружающую среду, сев в кресла официальных экологов. Сектанты антипрививочники отвечают за борьбу с инфекциями у детей.

Крашеные волосы. Тональный крем в сантиметр толщиной, чтобы скрыть пигментные пятна. Отличный образ. Вот бы кто поумнее меня грант получил на исследование - роль массовой культуры и поп-образов кинематографических политиков в избрании Дональда Трампа.

Другое дело, что возникает место для "настоящего героя", такой же кинематографической личности, которая вернет американцам природу, генетический суверенитет и право на сетевую конфиденциальность.
автор Глеб Кузнецов


Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map