Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закрытие проекта "Исламское государство"

Закрытие проекта "Исламское государство"


17-03-2017, 11:15 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 406)

Закрытие проекта "Исламское государство"

Международный центр по борьбе с терроризмом, офис которого располагается в Нидерландах, публикует обращающую на себя внимание статистику. Речь идёт о числе террористов-смертников, завербованных так называемым «Исламским государством» (*ИГИЛ, запрещено в РФ) из разных стран мира. Доклад составлен по итогам исследования террористических актов, произведённых смертниками ИГИЛ с установленным гражданством. Период, в течение которого проводилось исследование: с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.

Кстати, именно на этот промежуток времени пришлась, как показывает статистика от других исследовательских групп, наибольшая активность игиловских самоподрывников за последние несколько лет. В частности, речь идёт об использовании террористами ИГИЛ смертников в районе сирийской Пальмиры, когда боевики в 2016 году начинали операцию по прорыву обороны сирийской армии в районе древнего города. Как известно, прорыв тогда удался. На позиции сирийских правительственных сил сначала направлялись бронемашины (так называемые «джихадмобили»), начинённые взрывчаткой, и управляемые смертниками. Террористы старались подвести машины как можно ближе к позициям войск САР для нанесения максимального урона как в живой силе, так и, по возможности, в технике. После атак террористов-смертников, начиналось наступление пехоты ИГИЛ, поддерживаемой из танковых и артиллерийских орудий. При этом атаки не были, как принято говорить, лобовыми. Боевики действовали сразу с нескольких направлений, устраивая своеобразную террористическую «карусель» с подрывами и обстрелами, чередующимися в течение небольших промежутков времени. Справиться с таким вариантом наступления было крайне сложно, хотя бы потому, что наступление велось мелкими, но многочисленными, группами, в каждой из которых был и свой террорист-смертник «пехотинец».

Так вот, Международный центр по борьбе с терроризмом сообщает о том, что печальная «лидирующая» группа стран, граждане (подданные) которых в итоге превратились в игиловских террористов-смертников, выглядит следующим образом.


На третьей позиции – Тунис. 14 граждан этого североафриканского государства предоставили себя ИГИЛ в качестве «живых бомб», осуществив самоподрывы в различных районах Сирии и Ирака. Именно гражданин Туниса осуществил взрыв закреплённой на его теле бомбы в сирийской столице. Вторую позицию с равными результатами (по 17 террористов-смертников) поделили между собой Марокко и Саудовская Аравия. И на первом месте по числу тех, кто превратился в террориста-смертника в рядах т.н. «Исламского государства» - Республика Таджикистан. Причём лидирует по этому печальному (если не сказать – деструктивному) показателю Таджикистан с достаточно большим отрывом: 27 граждан этой страны подорвали себя в течение указанного выше периода времени.

Нужно констатировать, что Россия не далеко ушла от перечня «лидеров» печального рейтинга. По сообщениям упомянутого Центра, с декабря 2015 по ноябрь 2016 года террористами-смертниками стали 13 россиян. Точных данных о том, из каких регионов они прибывали в ту же Сирию для того, чтобы примкнуть к ИГИЛ нет. Однако если сопоставить друг с другом материалы, опубликованные за тот же период в российских региональных СМИ, а также в арабоязычной прессе, то среди россиян упомянутого террористического «статуса» есть как выходцы из Северного Кавказа, так из регионов Центральной России, а также из Поволжья.

Закрытие проекта 'Исламское государство'


Представленная Международным центром по борьбе с терроризмом статистика даёт повод задуматься над тем, почему именно упомянутые страны (включая, к сожалению, и Россию тоже) в итоге оказываются основными «донорами» для ИГИЛ, понятное дело, того не желая...
Психологи, размышляя на этот счёт приводят доводы о том, что речь идёт о корнях религиозного воспитания, воздействия человека, который испытает определённые трудности психологического характера, «занимаясь поисками самоидентичности и путей самореализации». Витиевато, но в целом ясно. Неустроенность, напряжённость, раздражение, проблемы в семье, проблемы с трудоустройством и т.п. С психологической точки зрения вопросов нет. Действительно, под давление террористических вербовщиков в большей степени попадают именно те, кто не готов на данный момент определиться со своим социальным статусом и разочаровался в том, чтобы найти своё место в общественной жизни.

Однако психология психологией, но неужели исключительно в Таджикистане, Марокко, Тунисе, Саудовской Аравии и России проживает наибольшее число лиц с такого рода проблемами? В других странах с наличием мусульманского населения (а вербовка, по понятным причинам, в первую очередь идёт именно среди мусульман) таких людей меньше?..

Вряд ли всё можно объяснить и исключительно финансовыми проблемами. Ведь одно дело – гражданин Таджикистана – страны, находящейся на 144 месте по уровню ВВП на душу населения. И совсем другое дело та же Саудовская Аравия с экономическими показателями, кратно превосходящими таджикские.



Одна из главных причин (помимо психологии, псевдорелигиозности и финансовой обеспеченности) кроется в деятельности целой вербовочной сети, которая перечисленными выше механизмами и пытается оперировать. У вербовочной сети есть не только инструменты психологического воздействия на того или иного человека, не только широкие финансовые возможности, но налаженные маршруты переброски завербованных террористами потенциальных смертников. Это паутина, которая плетётся с использованием интернет-технологий (тех же социальных медиа), подконтрольных лиц во всевозможных «духовных» центрах, школах, объектах культа. Это та самая сеть, которая, не накладывает санкций на финансовые операции ИГИЛ и аффилированных с ним структур, и которая позволяет содержать счета не только в так называемых исламских банках, но и в банках стран Запада, прикрывающихся «клиентской тайной». Эта же сеть не рубит возможности террористического псевдохалифата по торговле нефтью, добытой на территориях захваченных месторождений. И эта же сеть, которая «чисто случайно», отпустила из тюрьмы ЦРУ такого человека как Абу-Бакр аль-Багдади, и он «чисто случайно» оказался новым террористом №1 после ликвидации Усамы бен Ладена.

С некоторых пор сеть, потеряв реальное управление, решила процесс возглавить... Ну, хотя бы попытаться...

Вспомним, одну интересную сумму – 52,6 млрд долларов. Это сумма ежегодного финансирования всех американских спецслужб, о которой ранее сообщил Эдвард Сноуден. Сумма существенно подрастает, если её сложить с бюджетом британских спецслужб, фактически являющихся одним целым с соответствующими структурами США. С такими астрономическими бюджетами в ход запускается всё: от психологии до использования коррупционных каналов по всему миру с выбором максимально эффективных и менее энергозатратных. Выходит, те же саудиты «не при делах»? Выходит, Анкара и Доха тоже?.. Да вполне при делах, вот только они как раз таки и выходят сегодня из-под того управления, к которому сеть за последние десятилетия привыкла. Сланцевые подковёрные войны Вашингтона и Эр-Рияда, необходимость финансовой «дружбы» Катара и нефтедобывающей отрасли РФ, а также неудавшаяся попытка госпереворота в Турции сделали своё дело. Сеть пошла волнами и местами стала спутываться... На этом фоне не далёк тот день, когда небезызвестные силы могут закрыть проект «Исламское государство», объявив себя его главными победителями...
Автор: Володин Алексей

Использованы фотографии: RT, icct.nl


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map