Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инаугурация Дональда Трампа: страх и ужас для союзников

Инаугурация Дональда Трампа: страх и ужас для союзников


22-01-2017, 07:21 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 561)

Инаугурация Дональда Трампа: страх и ужас для союзников

Все, свершилось! Инаугурация Дональда Трампа уже позади: балы, салюты, клятвы, торжественные речи были вчера. Пора заняться делами? Ну, так он и здесь поспел, успев приговорить детище Обамы - реформу здравоохранения. Целеустремленность Трампа трудно отрицать, но к чему она приведет? Одни надеются на конструктивный диалог с новоизбранным президентом США, но есть и те, кто опасается за свое будущее, имея для этого все основания.

Вернуть былое величие Америки! Эти слова заставили многих насторожиться, и в их числе оказались такие страны, как Мексика, страны Балтии, Япония, Германия и Франция. Семь стран, для которых приход Дональда Трампа к власти означает крушение надежд и даже катастрофу.

Да, если России выгоден прагматичный подход Трампа к политике НАТО в Европе и развитие российско-американских отношений в позитивном ключе, а президенту Сирии Башару Асаду импонирует готовность Трампа обратить внимание на общность интересов, а не на западные ценности, то «семерка недоброжелателей» замерла в ужасе: что с ними будет при его «воцарении»?

Мексиканский президент Энрике Пенья Ньето прогнозирует, что американский законопроект о строительстве стены на границе США и Мексики приведет к тому, что в страну хлынет миллионный поток депортированных, а на торговлю будет оказано мощное давление. Мексика отправляет в США 80% своего экспорта и получает оттуда 60% импорта.

Ньето пока не видит определенности в отношениях с новой администрацией США и только надеется, что дело сладится. Но и в этом случае враждебная риторика Трампа повышает шансы левого кандидата Андреса Мануэля Лопеса Обрадора на президентских выборах в 2018 году. Что Трамп, что избрание Обрадора грозят мексиканской экономике большими проблемами в долгосрочной перспективе. Опасения мексиканского лидера понятны…

Япония: С одной стороны, японский премьер-министр Синдзо Абэ не имеет явных противоречий с Дональдом Трампом, скорей уж общность целей: укрепить японскую армию и самим отвечать за собственную безопасность, не перекладывая эту обязанность на союзников. По России тоже нет вопросов.

Проблема в другом: Китай. Если Трамп пойдет на конфронтацию с Китаем, то под ударом окажется Япония. Добавьте сюда и сложности с Южной Кореей из-за отзыва японского посла, и эта страна может оказаться в изоляции. Территориальные конфликты имеют все шансы перерасти в блоковые противостояния и в перспективе привести к большой региональной войне. Главным пострадавшим может оказаться как раз Япония.

Прибалтика: Латвия, Эстония и Литва

В балтийских странах проживает больше этнических русских в процентном соотношении, чем на Украине. Несмотря на то, что эти страны входят в состав НАТО, им теперь неспокойно. Дональд Трамп уже заявил, что не желает вешать на шею США бесполезный хомут и защищать тех, кто этого, по факту, недостоин. Добавьте сюда и желание Трампа наладить отношения с Москвой, чтобы полностью прочувствовать горечь балтийских лидеров.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель проявила сдержанность после избрания Трампа, заявив, что сотрудничество нужно продолжить на основании общих ценностей демократии и свободы, отметив при этом, что Трампу не стоит выполнять свои предвыборные обещания, касающиеся мексиканцев и мусульман. Но дело в том, что симпатия Трампа к Владимиру Путину и ослабление санкционного режима в отношении России может сильно ослабить ее позиции, укрепив позиции противников Санкций в Европе.

Во Франции тоже не все так гладко. Победа Трампа на выборах отразилась на французской внутренней политике. Шансы Мари Ле Пен, лидера «Национального фронта», победить на выборах президента Франции могут резко увеличиться. Ее противники опасаются двух вариантов развития событий: Ле Пен поддержит либо Трамп, либо Путин.

Америка продолжает оставаться ведущей мировой державой, занимающей лидирующие позиции в НАТО и фактически определяющей политику стран ЕС посредством, как косвенного, так и прямого влияния. Поэтому нетрудно понять озабоченность этой «семерки».

Но в любом случае, придется перестраиваться и начать жить по-новому. Не стоит питать иллюзий: Трамп желает возвеличить Америку, а не заниматься решением чужих проблем. Поэтому – да, ждите неприятных для себя решений и помните, что судьба каждого только в его руках. Мы же в России иллюзий не питаем и никому не советуем.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы, Кризис Британии Brexit
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Виталия312 (22 января 2017 08:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    А чего бояться? Наоборот, радоваться надо, что президентство Обамы закончилось

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map