Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болгария может дать символический толчок смене элит в Европе. Франция выбирает Трампа

Болгария может дать символический толчок смене элит в Европе. Франция выбирает Трампа


22-11-2016, 10:26 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 673)

Болгария может дать символический толчок смене элит в Европе

 

 

Болгария может дать символический толчок смене элит в Европе. Франция выбирает Трампа

 

 

 

Антироссийские силы в Европе терпят одно поражение за другим. Вслед за невероятным для них исходом президентских выборов в США подоспели не менее болезненные результаты вторых туров президентских выборов в Молдавии и Болгарии. В обеих странах выборы состоялись в один день 13 ноября. И если победа кандидата от Партии социалистов Молдавии Игоря Додона вполне могла быть завоёвана ещё в первом туре, то успех болгарского генерала Румена Радева, противостоявшего проамериканской коалиции во главе с премьер-министром Бойко Борисовым, лидером партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), сопоставима по своей убедительности с триумфом Дональда Трампа. 

При сравнении с итогами первого тура президентских выборов видно, что всего за одну неделю Румен Радев улучшил свой результат более чем в два раза – с 25.44% голосов до 59.35%. Его соперница Цецка Цачева от партии ГЕРБ смогла прибавить менее 15% (36.17% по сравнению с 21.96% голосов, поданных за неё 6 ноября). Не дожидаясь подведения окончательных итогов второго тура голосования, премьер Борисов заявил о том, что подаёт в отставку, что в свою очередь открывает путь к внеочередным парламентским выборам весной 2017 года. Эти выборы могут стать точкой кульминации начавшихся изменений болгарского политического ландшафта. 

«Балканы оказались эпицентром потрясений в отношениях между Западом и Россией, дав Западу восточную пощечину спустя несколько дней после победы Дональда Трампа на выборах в США», - писала в связи с этим итальянская газета La Repubblica. «С моей победой демократия одержала верх над апатией и страхом, вопреки прогнозам хаоса от лица правительства, моя победа - это начало самой важной миссии в моей жизни - трудиться, чтобы сделать Болгарию стабильной и процветающей», - приводит итальянское издание слова Румена Радева и делает вывод: «Итак, в Болгарии начинается правительственный кризис, первый в своем роде в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе». 

Ещё более категорично высказалось агентство Reuters: «Болгария избрала пророссийского президента». Корреспондент этого агентства полагает, что результаты второго тура президентских выборов вполне указывают на то, «какими могут быть итоги парламентских выборов». Предсказывать мы не стали бы, но справедливо то, что Болгария – парламентская республика, и именно всеобщее голосование на выборах в Народное собрание окончательно определит новую расстановку политических сил в стране. 

Подготовка, проведение и исход внеочередных парламентских выборов стали сегодня в Болгарии главной внутриполитической интригой. По имеющейся информации, политики из потерпевшей поражение на выборах президента правящей коалиции во главе с ГЕРБ впали в состояние шока, поскольку не сработал их главный козырь – приклеивание к Румену Радеву ярлыка «пророссийского» кандидата, нацеленного на подрыв евроатлантического курса Болгарии. Поддержанный социалистами генерал «обратил на себя внимание заявлениями о том, что антироссийские санкции Евросоюза вредят Болгарии и что российский флаг в Крыму – это реальность», подчёркивает немецкое издание Der Spiegel и продолжает: «На этом основании правящая консервативная партия ГЕРБ премьера Бойко Борисова придумала исходящую от России угрозу для Болгарии и обвинила Радева и социалистов в желании выйти из ЕС и НАТО».

Оказывается, такой способ вести полемику больше не срабатывает. Выяснилось, что разговоры о «российской угрозе» или о выходе страны из ЕС/НАТО никого в Болгарии особенно не пугают. Кроме того, успех Румена Радева коренится в точной оценке им внутренней обстановки в стране. «Бедность, коррупция, нереализованные европейские надежды» и только потом уже «старые связи с Москвой» – такими видятся причины победы генерала на выборах ведущему австрийскому изданию Die Presse. 

Не следует недооценивать и значение сигнала, пришедшего из-за океана как раз в промежутке между двумя турами болгарских президентских выборов. Имеется в виду поражение ставленницы Уолл-стрит и глобалистского крыла американской политической элиты Хиллари Клинтон.

Ещё более важным представляется другой источник победы Румена Радева - нарастающий сегодня в Европе общий кризис правящих элит, подпитываемый происходящим в Америке. «Это были протестные выборы, болгары протестовали против истеблишмента», - считает эксперт Центра либеральных стратегий в Софии Антуанетта Приматарова.

Данное обстоятельство гораздо опаснее для атлантического лобби в Старом Свете, нежели сдержанные заявления отдельно взятого политика одной балканской страны, поскольку общий кризис правящих элит в странах ЕС может начать развиваться в соответствии с эффектом домино. 

В начале декабря пройдут повторные президентские выборы в Австрии, и в свете происходящего сегодня в других европейских странах победа кандидата от Австрийской партии свободы Норберта Хофера выглядит всё более реальной. Предвыборные опросы отдают ему преимущество в 2-4% процента по сравнению с кандидатом от Партии зелёных Александером Ван дер Белленом, который имеет поддержку и всей австрийской политической элиты, и Брюсселя. 

Проводя аналогию с президентскими выборами в США, одна из ведущих австрийских социологических служб Meinbezirk указывает на более позитивную динамику симпатий в пользу Норберта Хофера, чем даже та, которая позволила победить Дональду Трампу.

И если победу генерала Радева западноевропейские средства массовой информации ещё пытаются списать на ностальгические чувства болгар, вспоминающих времена тесных союзнических связей с Россией, а также на специфически национальные проблемы с коррупцией, то Австрия традиционно считается одним из столпов Евросоюза. И если группировка евроатлантической элиты потерпит поражение в Австрии, кризис ЕС может стать необратимым.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Франция выбирает Трампа

Zuma\TASS
источник

На выборах в V республике лидирует противник антироссийских санкций

 Первый тур праймериз партий правого фланга и центра во Франции завершился громкой сенсацией. С результатом в 44.2% победу на нем одержал бывший премьер-министр Франсуа Фийон, известный доверительными отношениями с президентом России Владимиром Путиным.  Французский политик призывает  к полной отмене антироссийских санкций, а, кроме того,  убежден, что следует оказывать помощь Башару Асаду, поскольку Франции  угрожает «исламский тоталитаризм».

Иcход голосования делает Фийона фаворитом всей предвыборной гонки, победителем которой загодя называли критика России мэра Бордо Алена Жюппе. 

Друг Франсуа 

Во французской политической элите Франсуа Фийон — один из многих, кто претендует на наследие генерала де Голля, однако едва ли не единственный, готовый серьезно рассматривать его внешнеполитический императив: «Европа простирается от Атлантики до Урала и включает в себя Россию». На протяжении многих лет  в окружении политика сосредотачиваются сторонники союза с Москвой, наибольшей известностью среди которых пользуется депутат Тьерри Мариани, организовавший поездки французских парламентариев в Крым в 2014 и 2016 гг.  Приближенный Фийона считает вопрос о принадлежности полуострова окончательно закрытым и  намеревается посетить Донбасс, чтобы привезти гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР. В случае, если успехи Фийона продолжатся, на слуху окажется имя и другого его советника — Игоря Митрофаноффа, потомка белых эмигрантов, осевших во Франции. 

Дружеские отношения Франсуа Фийона и Владимира Путина имеют давнюю историю. Первая встреча между политиками произошла, когда оба они занимали  посты премьер-министров, что способствовало установлению личных контактов. Поражение бывшего шефа Фийона Николя Саркози на выборах 2012 г.  не привела к автоматическому  обрыву связей. По данным газеты L'Express,  на следующий день после голосования Путин позвонил  Фийону, чтобы  выразить соболезнования. «Чем ты планируешь теперь заниматься?» - принял участие в судьбе Фийона Путин.

Избранный впоследствии депутатом от одного из парижских округов экс-премьер  сохранил статус международного политика в немалой степени, благодаря Путину. В 2013 г, несмотря на значительную разницу в статусе, французский депутат и российский президент провели двустороннюю встречу, состоявшуюся под Москвой. По стечению обстоятельств или нет, вскоре после этого оформился разрыв Франсуа Фийона с Эрве Маритоном, единственным представителем французской элиты, бегло говорящим по-русски, но при этом горячим сторонником опального олигарха  Михаила Ходорковского.

Халяльный мэр и безалкогольное «Бордо»

На следующий день после голосования французские газеты сравнят Франсуа Фийона с Дональдом Трампом.  Как и американский миллиардер, экс-премьер  не считался фаворитом кампании,   занимая в опросах третье место . Последние перед выборами замеры общественного мнения зафиксировали существенный рывок парвеню , но социологи не смогли предугадать, что тот окажется настолько масштабным: дружественному России кандидату давали не более 25-30%, а он набрал 44.2%.

Единственным конкурентом Фийона в борьбе за право выставить свою кандидатуру отныне остается мэр Бордо Ален Жюппе, считавшийся фаворитом социологов. Показав существенно худший результат, чем ожидалось, возрастной политик остается в игре и может рассчитывать на то, чтобы сплотить вокруг себя левый фланг консерваторов, а также центристов и мусульман. Во французских социальных сетях Жюппе сравнивают с Хиллари Кллинтон за многолетнюю карьеру в среде политического истеблишмента, и  это сближение заходит довольно далеко: как и его американская коллега (оба в прошлом — министры иностранных дел)  Жюппе - сторонник умеренных позиций в том, что касается мусульманской общины,  непримиримых, когда речь заходит о Башаре Асаде и реагирует прохладно, если упоминается Россия.

Дуэль между Фийоном и Жюппе рискует превратиться в спор одновременно и о французском исламе, и о геополитике. Бывший премьер  требует поставить вне закона все организации,  связанные с международным движением «Братья-мусульмане», что ставит под угрозу крупнейшее исламское объединение Франции — UOIF. Жюппе, напротив, связан с имамами UOIF, служащими в Бордо, за что получил от крайне правых пользователей Интернета прозвище «Али Жюппе». По ходу кампании дружба мэра с правоверными и стала поводом неполиткорректных шуток и карикатур, изображающих мэра в исламской одежде. Градоначальника также  «уличают» в намерении производить  безалкогольное бордо, чтобы не оставить разочарованными мусульман.

Вопрос о связях европейских и американских политиков с «Братьями-мусульманами» — в последнее время сделался одним  из самых деликатных. Дружба ближайшей советницы Хиллари Клинтон Хумы Абедин  с этим движением вызвала в США скандал, способствовавший победе Трампа. Нечто подобное пришлось пережить и Алену Жюппе, когда  мусульманин Омар Джелиль   опубликовал книгу о бордосском  имаме Тареке Убру, получившем из рук Жюппе орден почетного легиона. Тогда как Жюппе называл Убру умеренным верующим, выяснилось,  что тот поддерживает радикальных исламистов, только делает это тайно.

Разоблачения  Джелиля  против своего бывшего духовного лидера выглядят  настолько впечатляюще, что пройти мимо некоторых утверждений  невозможно:

« Это сейчас Убру участвует в демонстрациях в поддержку Шарли Эбдо, но разве не он рассказывал нам, что эти неверные журналисты — кощунники, которые заслуживают гореть в аду? Убру внушал нам, что евреи совершили геноцид мусульман, что наш долг поддерживать палестинское сопротивление и террористов- «мучеников» из «ХАМАС». И он учил нас, что Бен Ладен однажды освободит Палестину от тисков, в которых ее держат израильтяне».

Словом,  «мусульманский» скандал оказался серьезным, и с его учетом  падение Жюппе в рейтингах выглядит вполне объяснимо.

Окончание эры Саркози

Сенсационный итог праймериз правых и центра не может заслонить собой  факт, который имеет значение для всей истории Франции Новейшего времени. Занявший третье место на предварительных выборах экс-президент Николя Саркози досрочно сошел с дистанции, утратив даже теоретические шансы вернуть себе высший пост. С 2014 г. бывший глава государства вел борьбу за Елисейский дворец, ради чего даже временно покинул пост президента партии «Республиканцы»,  но  потерпел разгромное поражение. Уход Саркози с политической сцены ( о котором он сам заявил сразу после оглашения итогов) означает конец влиятельной политической технологии, заключавшейся в переманивании электората крайне правых без выполнения их политических требований.

«Саркози способен обещать вам все что-угодно, но потом не выполнить ничего», - заявил в 2016 г. экс-советник президента Патрик Бюиссон, приложивший руку к избранию Саркози в 2007 г. , но затем разочаровавшийся в своем шефе. Когда Бюиссон и Саркози работали вместе, им  удалось снизить рейтинг «Национального фронта» до 4%, обеспечив  высвобожденными голосами  успех «Сарко»  на президентских выборах. Действительная политика Саркози однако  оказалась далека от данных электорату Ле Пен обещаний: поток мигрантов во Францию за время его правления нисколько не снизился.

Вдобавок вхожий в ближайшее окружение экс-президента Бюиссон был шокирован тем, что в нем увидел. В опубликованной осенью этого года книге политтехнолога «Дело народа» содержатся  компрометирующие высказывания  жены политика итальянки Карлы Бруни, посвященные именно национальному вопросу. «У французов старая и гнилая кровь», - якобы заявляла  бывшая  первая дама Франции — и их пролетариат отстал от жизни,  потому что он не понимает пользы межнационального смешения. С этим не получается ничего поделать». Неудивительно, что после опубликования разоблачительного труда Бюиссона рейтинги Саркози стабильно пошли вниз.

Уход из политической жизни экс-президента, которого в «Национальном фронте» считали своим спойлером,  автоматически ведет  к перераспределению его электората. Сам Саркози призвал своих избирателей голосовать за Фийона, что усиливает шансы этого политика перед лицом его главного конкурента Алена Жюппе, набравшего почти в два раза меньше голосов, чем экс-премьер,  — 28%.

Россия и «поколение Трампа»

Очередной успех ультраконсервативного кандидата на выборах в стране западного мира  позволяет говорить о формировании тенденции, которая для России чрезвычайно выгодна. В евроамериканской политике  набирает ход  «эффект домино», при котором избрание одного крайне правого политика увеличивает шансы  его единомышленников в других странах. Лишь время покажет, насколько крепкой окажется симпатия  лидеров новой генерации к России. И все же задача-минимум кремлевской политики многих последних лет — пробить брешь в солидарной позиции Запада — кажется, близка к осуществлению.  


Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Раисхан (24 ноября 2016 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Франция наш!!!
    ОКО пишет, что "текст короткий и не несёт информации". В этих двух словах МАКСИМУМ информации :-)

       
     


  2. » #1 написал: Shooting (22 ноября 2016 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    И если победу генерала Радева западноевропейские средства массовой информации ещё пытаются списать на ностальгические чувства болгар, вспоминающих времена тесных союзнических связей с Россией

    Проблематично понять западную пропаганду. Обычно ностальгируют за чем то хорошим, хорошей машиной которая отжила своё, хорошими временами, когда было уютно и весело, но по словам того же запада, во времена союза была диктатура, голодуха, не было секса, не было развлечений и т.д. Сложно понять за чем можно ностальгировать. Или всё таки тогда было на много лучше чем с нынешними западным ценностями, капитализмом и демократией?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map