Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пекин заманивает Манилу. Bangkok Post: Президент Филиппин смутил США угрозой встать рядом с Путиным

Пекин заманивает Манилу. Bangkok Post: Президент Филиппин смутил США угрозой встать рядом с Путиным


22-10-2016, 07:13 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 196)

Пекин заманивает Манилу

AP/TASS

После нескольких месяцев резкой антиамериканской риторики Дутерте перешел от слов к делу. Во время переговоров в Доме народных собраний КНР Си Цзиньпин и Родриго Дутерте пообещали перейти от конфронтации к близкой дружбе, уладить территориальные противоречия в Южно-Китайском море (ЮКМ). Си Цзиньпин и Дутерте подписали 13 соглашений на 13,5 млрд долларов, охватывающих широкий круг вопросов, начиная от сотрудничества в борьбе с наркоторговлей и заканчивая борьбой с незаконным рыболовством. Соглашения подготовили почву для миллиардных китайских инвестиций в филиппинскую экономику, которая сейчас очень нуждается в деньгах.

Уже после переговоров с коллегой из Поднебесной Родриго Дутерте выступил перед китайскими бизнесменами и сообщил им под бурные аплодисменты, что Филиппины расстались с США в экономической и военной сферах. Филиппинский лидер не удержался от привычных резких заявлений и назвал американцев «невежливыми людьми».

Кроме этого, сообщает Reuters, он намекнул, что готов к сближению и с Россией и заключению тройственного союза с Пекином и Москвой.

«Нас трое против всей планеты: Китай, Филиппины и Россия,- заявил президент Дутерте.- Другого пути нет».

Стороны наверняка остались довольны встречей. Дутерте вернется домой с деньгами и поддержкой войны, которую он ведет против наркоторговцев и которая уже забрала тысячи жизней. Пекин же сумел переманить в свой лагерь главного союзника в строительстве нового, проамериканского Тихоокеанского региона. Еще один большой плюс для китайцев состоит в том, что на примере Филиппин они покажут всем соседям, как полезно и выгодно договариваться с Пекином, а не конфликтовать.

Комментарии из-за океана не заставили себя долго ждать.

«Поразительно странное поведение не только с точки зрения безопасности,- заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби,- но и учитывая очень близкую дружбу, которая существует между американским и филиппинским народами».

Кирби пообещал журналистам, что американские дипломаты попытаются выяснить, что имел в виду президент Дутерте. Для многих наблюдателей, в том числе и аналитиков авторитетной газеты Washington Post все ясно и без объяснений из Манилы. Визит президента Филиппин в Китай, совпавший с решающими теледебатами между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, означает крупные изменения в балансе сил в регионе, явно не в пользу США.

В последние годы Пекин заявил о территориальных притязаниях едва ли не на 80% акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ) и подтолкнул Манилу к более близким отношениям с Вашингтоном. Филиппины стали одним из главных противников КНР в ЮКМ. Именно они обратились в Международный трибунал с иском против Китая и выиграли дело. Кроме этого, Манила решила попросить Пентагон разместить на филиппинской территории дополнительные американские войска.

Филиппины до 1946 года были американской колонией и последние 70 лет состояли с бывшей метрополией в тесных союзнических отношениях. После визита в Китай, похоже, эти отношения останутся в прошлом. Вывод об этом напрашивался еще до поездки Дутерте в Пекин. Например, в сентябре он потребовал от Вашингтона вывести спецподразделения с Минданао, пригрозил положить конец совместному с американцами патрулированию в ЮКМ и пообещал больше не участвовать в совместных учениях. Впрочем, до переговоров в китайской столице в Белом доме еще теплилась надежда, что филиппинский лидер импульсивен, что он много говорит, но мало делает. Теперь же администрации Обамы придется, судя по всему, признать очередное поражение в своей политике в Тихоокеанском регионе.

Вашингтону остается теперь только надеяться, что резкая смена внешнеполитического курса Родриго Дутерте будет встречена в штыки на самих Филиппинах. В любом случае разбираться с Манилой придется новой американской администрации. Особенно сильным ударом союз между КНР и Филиппинами будет для Хиллари Клинтон в случае ее победы на выборах 8 ноября, потому что именно она была архитектором смены стратегии США с атлантической на тихоокеанскую, когда возглавляла Госдеп.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Bangkok Post: Президент Филиппин смутил США угрозой встать рядом с Путиным

В американском Госдепе «сбиты с толку» заявлением президента Филиппин Родриго Дутерте об «отделении» от США и потребуют объяснений через чиновника отдела по делам Восточной Азии и Тихого океана, у которого в нынешние выходные запланирован визит в Манилу. Такие заявления «противоречат очень тесным отношениям двух стран», цитирует чиновника Bangkok Post.

Филиппинский лидер объявил на бизнес-форуме в Китае, что его страна отделится от США как в военном плане, так и экономически и в дальнейшем ей будет лучше с Китаем и, возможно, Россией. Он также заявил, что, возможно, отправится в Россию к «Путину и скажет ему, что нас тут трое против всего мира – Китай, Филиппины и Россия».
 
Как отмечают в США, заявление это озадачило не только Вашингтон: Токио тоже намерен поинтересоваться, чем обоснован такой разворот, во время визита Родриго Дутерте в Японию на следующей неделе.
 
Дутерте начал отдаляться от США после прихода к власти в июне, в то время как там выступали с критикой внесудебных расправ над подозреваемыми в употреблении и распространении наркотиков в рамках кампании борьбы с этим бедствием. Филиппинский лидер также отметил, что США охвачены «идиотской гордыней» и теряют влияние в Юго-Восточной Азии, в то время как Китай не унижает других и не требует от них определенной политики.
 
Между тем, уточняет Bangkok Post, сами филиппинцы, по данным опросов, гораздо больше доверяют США, чем Китаю (76% против 22%). Аналитики считают, что настоящие проблемы у США начнутся, если Филиппины станут ограничивать их в доступе к военным базам. Министры правительства Дутерте, как правило, стараются снизить резкость заявлений – в этот раз было сказано, что Манила сохранит связи с Западом, но будет двигаться в сторону большей интеграции с соседями, пишет издание.
 
 
Фото: Reuters

166


Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Добрый Дед (23 октября 2016 05:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    - "...что его страна отделится от США как в военном плане, так и экономически и в дальнейшем ей будет лучше с Китаем и, возможно, Россией. Он также заявил, что, возможно, отправится в Россию к «Путину и скажет ему, что нас тут трое против всего мира – Китай, Филиппины и Россия».
    За такие высказывания могут и заказать. Полосатые Кеннеди хлопнули, и ни почём. А здесь страна хочет спрыгнуть.

       
     


  2. » #1 написал: Карл Маркс78 (22 октября 2016 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Вашингтону остается теперь только надеяться, что резкая смена внешнеполитического курса Родриго Дутерте будет встречена в штыки на самих Филиппинах.
    Ждите цветную рэвалюсию. Грохнут дядьку!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map